В Удмуртии выделят первые региональные субсидии на борьбу с борщевиком Сосновского

В Удмуртии выделят первые региональные субсидии на борьбу с борщевиком Сосновского
Минсельхоз Удмуртии в 2021 году впервые предоставит сельским районам республики господдержку на проведение работ по уничтожению злостного сорного растения – борщевика Сосновского.
Объем финансирования, предусмотренный в региональном бюджете, составляет 5 млн. руб. Условия субсидирования и проведение предстоящих мероприятий отраслевики-специалисты, представители коммерческих структур и общественных организаций обсудили вчера в ходе видеоконференцсвязи.
Наличие муниципальной программы по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, занесение данных о засоренных участках в Цифровую карту УР, наличие техзадания, проведение работ на землях, находящихся в муниципальной собственности, софинансирование – вот главные критерии, которые должны будут соблюсти на местах для получения возмещения.
С просьбой предусмотреть такую меру поддержки не раз высказывались сами селяне. На сегодня в республике это сорное растение чувствует себя вольготно на площади более 7 тыс. га, в основном это неугодные земли - придорожные полосы и лесная зона, склоны оврагов и водоемов. Но ввиду особенностей распространения - растение неприхотливо и агрессивно – способно расти на всех категориях земель.
С 2019 года в республике реализуется Дорожная карта по борьбе с борщевиком Сосновского, разработанной Минсельхозом Удмуртии. Но в виду отсутствия регионального финансирования, работы проводились в основном на общественных началах – средства в своих бюджетах смогли выделить не более 10 сельских муниципальных районов. За 2 года освободили от борщевика 1,63 тыс. га. Между тем, в республике есть немало компаний, которые имеют опыт работы в этой области, в рамках муниципальных контрактов зарекомендовали себя в Московской, Ленинградской областях, Пермском крае и других регионах. Готовы оказать всю необходимую поддержку в борьбе с борщевиком Сосновского – начиная от разработки технических схем (выбор метода борьбы и подбор конкретных гербицидов в зависимости от засоренности, доступности и категории земельных участков), составления техзадания до проведения обработки.
Системный подход требует соблюдения целого алгоритма действий, подытожили участники совещания.
Пресс-служба Минсельхоза УР