В Ульяновской области активно развивается отрасль животноводства

В Ульяновской области активно развивается отрасль животноводства

По итогам 2019 года в животноводстве области наблюдается положительная динамика. Отмечается увеличение численности крупного рогатого скота и свиней, рост объёмов производства молока и мяса. За 2019 год валовой надой молока в хозяйствах всех категорий Ульяновской области увеличился по сравнению с 2018 годом на 4,2% и составил 220,3 тыс. тонн. Увеличению объёмов производства молока способствует проводимая в молочном животноводстве технологическая модернизация. Только за последние 2 года в области построены такие новые молочные комплексы как: ООО «Агро-Нептун», ООО «КФХ «Возрождение», ООО «Калатея», ООО «Хмелёвское», кооператив «Новая жизнь». Общая    их производственная мощность составляет 24 тысячи тонн молока ежегодно. На увеличение производства молока повлияло и то, что на протяжении последних 10 лет в Ульяновской области увеличивается продуктивность.

По итогам 2019 года надой молока в расчёте на одну корову составил 5729 кг. Такого уровня продуктивности не было ни в истории России, ни в Советском Союзе. Это более чем в 2 раза больше наивысшего надоя советского периода (было 2796 кг).

Основную роль в росте продуктивности играет проводимая хозяйствами области целенаправленная селекционно-племенная работа. За последние 3 года хозяйствами области приобретено 4518 голов крупного рогатого скота, из них 1920 голов отечественной и 2598 голов импортной селекции. В том числе за 2019 год приобретено 1160 голов крупного рогатого скота, из них 272 головы по импорту.

Фактическое потребление молока и молочных продуктов у нас в области составляет 268 тыс. тонн. Производство, как я уже сказал – 220,3 тыс. тонн. Самообеспеченность составила 82,2% (критерий по Доктрине – 90%).

За 2019 год в области произведено скота и птицы на убой в живом весе порядка 65,9 тыс. тонн, что на 4,4% выше уровня 2018 года.

Рост производства мяса обусловлен, прежде всего, реализацией инвестиционных проектов в сфере свиноводства, такими как ООО «СКИК Новомалыклинский», ООО «Р.О.С.-Бекон», ООО «Золотой колос» и птицеводства - ООО «ЭкоФермаРус».

В пересчёте на убойный вес производство составляет 44 тыс. тонн. Потребность области 78,2 тыс. тонн.

При потребности региона в 300 млн. штук самообеспеченность по яйцу составляет 56%. С целью вывода отрасли птицеводческой продукции из кризиса, Правительством Ульяновской области ведётся активная работа по привлечению инвестиций в данную отрасль.

«Нам крайне важно восстановить производство на птицефабриках, входящих в Группу компаний МАПО. Так, в конце 2019 года нам удалось привлечь крупного инвестора на птицефабрику «СимбирскБройлер» в Мелекесском районе. В настоящее время инвестором выкуплена производственная площадка. Компания планирует реконструкцию корпусов и модернизацию оборудования с целью создания племптицерепродуктора с использованием ресурсосберегающих технологий. Планируется создание предприятия замкнутого цикла — от производства инкубационного яйца до переработки мяса бройлера и реализации готовой продукции»,-отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Кроме этого, действующие птицефабрики постоянно проводят модернизацию и инвестируют в развитие. Так, птицефабрика «Персонал» в Вешкаймском районе активно реализует проект по строительству современного забойного цеха, объём инвестиций составляет порядка 50 млн. рублей, проект позволит создать дополнительно 20 новых рабочих мест.

В Новомалыклинском районе птицефабрика «ЭкоФермаРус» продолжит создание современного птицеводческого комплекса. Планируется строительство двух современных птицеводческих корпусов на 100 тыс. птицемест. Объём инвестиций в проект более 100 млн. рублей, будет создано 20 новых рабочих мест.

За прошедшую неделю, с 30 марта по 5 апреля, в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах области средний надой за сутки на одну корову составил 14,4 кг молока, что выше уровня прошлого года на 5,5%.

Наивысшие надои отмечены в хозяйствах Новоспасского — 24,5 кг, Сурского — 22,1 кг, Чердаклинского — 22,3 кг, Ульяновского — 15,4 кг районов.
Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области составляет 23487 голов.

Пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий  Ульяновской области