VI сельскохозяйственный Форум «Зерно России - 2022»

VI сельскохозяйственный Форум «Зерно России - 2022»

18 февраля 2022 года в Краснодаре состоится VI сельскохозяйственный Форум «Зерно России - 2022» — отраслевое мероприятие, посвященное развитию и проблемам зернового рынка страны. Мероприятие будет проходить одновременно в он-лайн и офф-лайн форматах.

Светлана Мальцева, директор департамента нормативно-правового и технического регулирования Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна, выступит на VI международном форуме «Зерно России-2022» с презентацией «Законодательное регулирование рынка глубокой переработки зерна».

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна является профессиональной некоммерческой организацией, содействующей укреплению и развитию отечественного рынка глубокой переработки зерна. Ассоциация «Союзкрахмал» основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие производство более 75% объема отечественного производства нативного крахмала, мальтодекстрина и глюкозно-фруктозных сиропов, 90% модифицированных крахмалов, 100% глюкозных сиропов и L-лизин сульфата.

В настоящее время отрасль глубокой переработки зерна является динамично развивающимся сегментом российского агропромышленного комплекса. Глубокая переработка зерна – процесс разделения зерна на отдельные составляющие. Ежегодно отраслью перерабатывается более 2,5 млн тонн зерна, из них 1 млн тонн пшеницы и 1,5 млн тонн кукурузы, закупаемого у российских сельхозпроизводителей.

Благодаря оказываемым мерам господдержки, за последние годы отрасль показала существенный рост в объеме получаемой продукции, благодаря чему происходит планомерное уменьшение зависимости от импорта ряда продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также стал возможным выход на новые международные рынки.

Для Российской Федерации ГПЗ является относительно новой сферой, имеющей реальные перспективы стать самостоятельной отраслью зернового подкомплекса, в связи с чем законодательное регулирование является неотъемлемой составляющей для развития индустрии.

В рамках выступления будут освещены вопросы:

Статистическая информация о количестве произведенной продукции, экспорте/импорте;

Краткая характеристика получаемых отраслью мер государственной поддержки;

О новых реалиях ведения бизнеса в сфере переработки зерна, в связи с вступлением в силу положений о федеральной государственной системе прослеживаемости зерна ФГИС «Зерно».

На мероприятии так же выступят:
Виталий Шамаев, генеральный директор «Агроспикер».
Светлана Мальцева, начальник департамента нормативно-правового и технического регулирования, Ассоциации Союзкрахмала.
Михаил Ханов директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
Татьяна Борисова, ведущий специалист по продукции, жидкостная хроматография, ведущий специалист по применению аналитического оборудования в пищевой промышленности. Shimadzu.
Николай Филипенко, заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
Елена Алекперова, генеральный директор ООО «Агростат».
Олег Александров, руководитель проектов «Ростсельмаш»
Игорь Павенский, Директор Департамента стратегического маркетинга «Русагротранс».

http://events.agbz.ru/