Вопросы снижения цен на молоко обсудили в Госдуме

Вопросы снижения цен на молоко обсудили в Госдуме

В комитете Государственной Думы по аграрным вопросам состоялось заседание, посвященное вопросам снижения цен на молоко в Российской Федерации.

В работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк, представители Минсельхоза России, Россельхознадзора. 

По инициативе Сергея Яхнюка по заседание были приглашены представители исполнительной власти Ленинградской области – заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова и руководители компаний-производителей и переработчиков молока Ленинградской области – концерна «Детскосельский», ЗАО Племенной завод «Рабитицы», группы компаний «Галактика». 

Как сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы Сергея Яхнюка, в ходе обсуждения государственных мер по стабилизации рынка переработки молока в России Сергей Яхнюк отметил, что снижение цен на сырое молоко влияет на развитие всей отрасли молочного животноводства в целом, несмотря на то, что в разных регионах отмечаются разные данные статистики. Так, в Ленинградской области цены снизились не так сильно, как, например, в Поволжье, где рынок заполонила продукция, сделанная на основе сухого молока. Именно поэтому необходимо принимать основательные решения для изменения ситуации

Свое мнение по этому вопросу также высказал глава группы компаний «Галактика» Максим Иванов. По мнению предпринимателя, необходимо переходить на конкретные меры для борьбы с фальсификатом, от которого страдают добросовестные переработчики молока. В связи с тем, что цена на их продукцию выше благодаря высокому качеству, возникают трудности в плане реализации продукции в сетевых продуктовых магазинах, которые порой отдают предпочтение более дешевым товарам из-за низкой цены.

Предприниматели предложили Министерству сельского хозяйства и Россельхознадзору создать систему функционального взаимодействия между федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ветеринарными службами субъектов страны для постоянного мониторинга качества сельскохозяйственной продукции. Это, по их мнению, поможет сделать работу в молочной отрасли более прозрачной.

Еще один вопрос, обсуждаемый в ходе заседания, касался переизбытка производимого в России молока и возможной его реализации на территории Китая, где ценовая модель позволит конкурировать российским производителям с продукцией других стран.

В ходе встречи было высказано предложение увеличить объем субсидий, предусмотренных для молочных производств, а также субсидировать кредиты, направленные на закупку молока напрямую, а не через посредников.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области