Возбудители грибковых инфекций животных становятся более устойчивыми к лечебным препаратам

Возбудители грибковых инфекций животных становятся более устойчивыми к лечебным препаратам

 Ученые подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») установили, что грибковые инфекции домашних животных – возбудители дерматофитозов – становятся все более устойчивыми к лечебным препаратам. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования ФГБУ «ВГНКИ», представленные экспертами центра в октябре на 9-м Международном научном конгрессе «Тенденции в медицинской микологии 2019» в Ницце.

   Дерматофитозы – широко распространенные грибковые болезни, поражающие многих млекопитающих животных и человека. К таким болезням относятся трихофития (стригущий лишай) и микроспория.

   В животноводстве дерматофитозы наносят значительный экономический ущерб. Это связано с понижением прироста живой массы молодняка (до 32%), снижением удоя коров, снижением качества кожевенно-мехового сырья. Финансовые потери также связаны с затратами на лечение животных и проведение мероприятий по борьбе с данными болезнями. Дерматофитозы – серьезная медицинская проблема. Заражение человека в большинстве случаев происходит от животных.

   «Существенную опасность представляют также клинически здоровые животные, то есть скрытые (бессимптомные) носители грибов-дерматофитов», – рассказала кандидат ветеринарных наук, заведующая лабораторией микологической экспертизы и стандартизации лекарственных средств против микозов и микотоксикозов ФГБУ «ВГНКИ» Марина Маноян.

   Научная группа ФГБУ «ВГНКИ» под руководством Марины Маноян провела исследование штаммов патогенных микроорганизмов, возбудителей дерматофитозов: M.canis и T.mentagrophytes. Первая группа штаммов была отобрана от животных в период с 1970 по 2000 год, вторая группа – с 2015 по 2018 год. Ученые исследовали устойчивость штаммов данных патогенов к противогрибковым лекарственным средствам: тербинафину, кетоконазолу и энилконазолу. Данные препараты часто применяются в ветеринарной практике при терапии дерматофитозов животных.

   Ученые обнаружили, что число устойчивых к лекарственным средствам штаммов было выше во второй группе патогенов – отобранных с 2015 по 2018 год, то есть в более поздний период. При этом из первой группы штаммов только штаммы M.canis были устойчивы к тербинафину. В то же время из второй группы устойчивость к лекарственных средствам установлена для обоих патогенов: M.canis и T.mentagrophytes.

   Ученые обращают внимание, что исследование выявило тревожную тенденцию. Вероятно, на территории России распространяются штаммы устойчивых к лекарственным средствам патогенов – возбудителей дерматофитозов, и скорость их распространения выше, чем несколько десятков лет назад. 

Отдел по связям с общественностью и СМИ ФГБУ "ВГНКИ"