Всероссийская олимпиада по охране труда

Всероссийская олимпиада по охране труда

Основная задача специалиста по охране труда – предотвратить профзаболевания и несчастные случаи с работниками. Для этого нужно снизить воздействие на работников опасностей и вредных факторов. Поэтому именно вредным факторам и опасностям, посвящен третий этап Всероссийской олимпиады по охране труда, которую вот уже третий год проводит Актион Охрана труда при поддержке Минтруда и Роструда.

Прием заявок на участие в Олимпиаде-2021 продолжается, так что еще есть возможность попробовать свои силы и вписать свое имя в рейтинг лучших специалистов по охране труда в России.

Ключевые задачи Олимпиады по охране труда-2021 – повысить имидж специалиста по охране труда, привлечь широкую общественность к обсуждению актуальных вопросов в сфере охраны труда и отточить навыки работников отрасли. Поэтому рейтинг лучших представителей профессии в регионе, федеральном округе и всей России сформируют на основе результатов участников Олимпиады.

Как присоединиться к Олимпиаде по охране труда-2021

Принять участие в Олимпиаде может любой специалист, деятельность которого связана с охраной труда. Количество участников от одной организации не ограничено. Регистрация желающих получить новые знания и сразиться за право стать лучшим в своей профессии открыта на официальном сайте мероприятия до 4 марта 2021 года. После того, как будущий участник рейтинга нажмет кнопку «принять участие», он увидит специальную форму. Достаточно заполнить эту форму – и можно сразу приступить к изучению конкурсных материалов, которые объединены «темой месяца». Новые материалы публикуются на сайте Олимпиады каждую неделю.

Смелость, ответственность, профессионализм

Все участники Олимпиады пройдут три дистанционных промежуточных тестирования – в декабре, январе и феврале, а одно итоговое – в марте. Тесты открываются в последний день месяца, но сдать любой тест участник может в любое время до 4 марта. Впрочем, организаторы рекомендуют не откладывать регистрацию и «отчетность». В каждое промежуточное тестирование входит по 30 вопросов, а в итоговое – 90, поэтому качественно ответить сразу на 180 вопросов будет сложно. Тем более что в этом году, в отличие от прошлых олимпиад, для прохождения одного тематического теста участнику предоставляется лишь одна попытка.

«Многие не осознают важность работы специалистов по охране труда, однако именно эти скромные, но смелые и ответственные люди охраняют наше здоровье и безопасность, – говорит представитель организаторов Олимпиады, ведущий эксперт Актион Охрана труда Игорь Иванников. – Приглашаю вас присоединиться к Олимпиаде. В прошлом году это масштабное мероприятие объединило более 15 тысяч специалистов со всей страны. Уверен, что вам также есть чем гордиться. Заявите о себе – и пусть награды найдут своих героев».

Официальный сайт мероприятия: olimpiada.trudohrana.ru