WineFest-2019 собрал 25 тысяч гостей

WineFest-2019 собрал 25 тысяч гостей

Фестиваль урожая и виноделия WineFest под Севастополем вошел в список лучших oпен-эйр событий России в минувшие выходные. Яркий масштабный праздник четвертый год проходит под Балаклавой, на виноградниках «Золотой Балки» в последний уикенд сентября. Тысячи жителей Крыма и гостей полуострова приезжают сюда всей семьей для того, чтобы отдохнуть весело, интересно, комфортно и активно. Мероприятие традиционно проводится по инициативе Правительства города Севастополь и реализуется под эгидой Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь».

Огромное фестивальное поле представляет собой целый город с насыщенной жизнью, которая бьет ключом, фонтанирует играми и конкурсами, заряжает отличным настроением, объединяет и увлекает в водоворот событий. Невероятное количество интерактивных развлечений доставило море радости и взрослым, и детям. В первый день праздника, 28 сентября, состоялся совместный пленэр российских и итальянских художников. 10 мастеров нарисовали 6-метровую картину на тему виноделия. После объединения полотен в одну линию перед глазами зрителей возникла картина с видом на генуэскую крепость, с виноградными гроздьями и сосудами с вином.

Тем временем на главной сцене WineFest звучала итальянская опера, а в Эногастрономическом шатре проходили кулинарные мастер-классы от шеф-повара итальянского происхождения Кондити Массимо: гостей учили готовить пасту и лазанью. Здесь же прошла захватывающая винная игра Wine Wresling с главной «винной блондинкой страны», сомелье и экспертом Владой Лесниченко.

Для всех желающих каждый час проводились экскурсии по специальной цене на современное производство «Золотой Балки» и в инновационный винный подвал. На «Аллее виноделов» гости наслаждались винами от лучших виноделов Крыма и Севастополя, а в «Гастрономическом дворике» пробовали кухню лучших рестораторов полуострова. Нешуточный ажиотаж возник вокруг презентации самого большого в Крыму виноградного пирога весом в 200 кг, который, согласно легенде, должен принести удачу в каждый дом. И, конечно, традиционно не было отбоя от желающих сразиться в конкурсе давки винограда ногами на уникальной винодавильне, которая уже стала визитной карточкой фестиваля.

Впервые в истории WineFest честным голосованием в инстаграм выбрали и одарили подарками Королеву винограда – самую жизнерадостную и самую красивую гостью, олицетворяющую все лучшее на этом празднике вина и плодородия.

В разгар всеобщего веселья в фестивальном Лектории шли весьма серьезные дискуссии. Виноделы, рестораторы, представители профильных министерств, городских и крымских властей обсуждали животрепещущие вопросы крымского виноделия. Участники рынка поддержали принятый недавно Госдумой закон о введении новых акцизов на винную продукцию. Для виноделов, работающих с собственным виноматериалом, предусмотрен компенсационный вычет, исходя из объема переработанного винограда. Все выступающие также отметили ощутимую поддержку, которую сегодня оказывает государство в лице региональной власти виноделам: субсидии, которые выделяются на новую технику и закладку новых виноградников.

Однако, по словам совладельца агрофирмы «Золотая Балка» Артема Зуева, несмотря на огромные субсидии, крымское виноделие не достигнет глобальных успехов, пока закон позволяет недобросовестным производителям, не имеющим собственных виноградников в Крыму, выпускать на рынок вино под брендом «Крым» или «Севастополь». Существует огромное лобби производителей, которые делают продукт из привозного импортного виноматериала или просто фальсификат непонятного происхождения и при этом используют в наименовании обозначения «Крым» и «Севастополь». 70 % вина на полках в магазинах – из этого ряда. Потребитель не может отличить настоящее крымское вино от того, что под него маскируется, и имидж крымских вин ощутимо страдает. Как только будет принят «правильный» закон о российском вине, начнется настоящий бум крымского виноделия, подытожил спикер.

Винодел Павел Швец, председатель ПК «СК Терруар» (Uppa Winery) предложил доверить функции контроля качества отечественных вин Саморегулирующимся организациям. В качестве примера он привел Ассоциацию виноделов и виноградарей «Севастополь», которая в лице местных виноделов продвигает бренд «Севастополь» и отслеживает, чтобы никто из участников не дискредитировал этот бренд.

Виноделов горячо и эмоционально поддержал врио директора «Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Владимир Лиховский, назвав угрозой для нации наличие миллиардов литров фальсификата на полках в торговых сетях. Собравшиеся решили созвать специальную конференцию, посвященную теме будущего закона о виноделии.

На второй день фестиваля крымские виноделы презентовали гостям фестиваля свои новые продукты и делились перспективами развития собственных предприятий.

После восхитительного заката над виноградниками на сцену вышла приглашенная звезда WineFest - группа Burito. Непривычный микс стилей из альтернативы, тяжелого рока с элементами хип-хоп и рэпа, брутальные аранжировки и бешеная энергетика обратили фестивальное поле в огромный  танцпол, где зажигали все, от мала до велика.

По подсчетам организаторов, за два дня четвертый фестиваль WineFest посетили около 25 тысяч гостей.