За Россию Виноградную!

За  Россию  Виноградную!

«Где лозы растут виноградные,  там людям дни  отрадны»

                                                                                                            Надпись на стене Киево-Печерской Лавры

В Союз органического земледелия вступили производители морозостойкого амурского винограда. Усадьба KULAKOVO - новый многопрофильный культурно-агротуристический центр, расположенный в одном из самых чистейших районов Тульской области – Дубинском. Это хозяйство семьи Кулаковых, которое специализируется на выращивании морозостойкого амурского виноградника в северных широтах России, экологически чистых  органических овощей . Также производятся соки прямого отжима без применения химии.

«Кажется  невероятным, но это реальность - на  огромных пространствах России, где нет и не может быть Виноградорства из-за  суровости климата - есть неукрывная  культура- амурский виноград  северные европейские и амурские сорта. Так  стартовал наш Проект! Почему  северный виноград? Да потому что чем севернее, тем ягода вкуснее и полезнее: в условиях  северного климата, в  результате реакции на холод увеличивается содержание  биологически  активных лечебных компонентов в ягодах, в соке, кожице ягод, которые активизируют ген долголетия человека. И главное настало время, когда потребность в продуктах питания растительного происхождения необходимо  решать за счет растений, не нуждающихся в химических средствах защиты. Таким является Северный Виноград», - рассказывает Алексей Николаевич Кулаков.

Промышленный  виноградник  в 1 га был заложен в 2016 году. Он включает морозостойкие сорта раннего созревания для широт Тульской области. В винограднике отрабатывается агротехнология по возделыванию винограда и выращиванию саженцев для закладки виноградников.

«Следующие направления нашей деятельности - органические овощи. В своей работе мы используем агроприемы,  перечень и идеи выдающегося русского агронома Андрея Тимофеевича Болотова. Мы не применяем химии и выращиваем все в открытых грунтах с дальнейшей заморозкой. На участке  выращиваются саженцы плодовых деревьев( кизил, абрикос, грецкий орех, яблони, груши) и органические ягоды малины, крыжовника, смородины красной и черной, черноплодной рябины», - поясняет Анна Владимировна Кулакова.

На территории усадьбы построены современные здания с миниперерабатывающим центром. Ведется работа по организации и создании системы сбыта. Одним из важнейших условий  развития своего хозяйства Кулаковы видят кооперацию.

С целью передачи знаний и опыта хозяйство проводит экскурсии для посетителей из разных городов России и СНГ по винограднику с описанием технологии выращивания.

www.soz.bio