Защитить зерновые культуры помогут современные препараты

Защитить зерновые культуры помогут современные препараты

Защита зерновых культур стала темой «зерновых планёрок» для руководителей и агрономов сельскохозяйственных предприятий Челябинской области, которые провели сотрудники компании «Сингента» накануне нового полевого сезона. На юге региона — в сёлах Варна и Кизильское — состоялись специализированные семинары, на которых шла речь о препаратах для защиты культурных растений от болезней, вредителей и сорняков.

Приобретать такие препараты: фунгициды, инсектициды, гербициды — аграриям помогает государство. Компенсировать часть затрат на приобретение средств защиты растений можно в рамках несвязанной поддержки, а также в рамках субсидирования производства продукции растениеводства. Как сообщила заместитель начальника управления растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Губина, в текущем году общий объём несвязанной поддержки в растениеводстве составит 308 миллионов рублей, а объём субсидий на производство продукции растениеводства — 151,6 млн рублей.

— Участие в этих семинарах позволяет нашим производственникам — аграриям — ориентироваться в разнообразии препаратов, которые сегодня предлагает рынок, — сказала Анна Губина. — Очень важно во всей массе пестицидов выбрать самые эффективные, и при этом наиболее безопасные как для сельхозкультур, так и для человека. В начале текущего года мы участвуем в таких мероприятиях, а ближе к весне будем проводить агрономические совещания — сначала в каждом районе, а потом — областное агросовещание, на котором будет озвучена стратегия и тактика весенних полевых работ и дальнейшие действия, которые нужно предпринять для того, чтобы вырастить и собрать достойный урожай зерновых и масличных культур, а также овощей и картофеля.

О необходимости применения новых средств защиты для сельскохозяйственных культур на «зерновой планёрке» говорили все эксперты. Дело в том, что в результате климатических изменений многие болезни растений, а также насекомые-вредители и сорняки постепенно «захватывают» территории, находящиеся севернее их обычного ареала. Поэтому к вопросу выбора препаратов нужно подходить ответственно, проводя всесторонний анализ каждого поля. По словам представителя компании «Сингента» по Уралу и Сибири Александра Куцыка, для экономического благополучия сельхозпредприятия очень важно не только вырастить урожай, но и грамотно защитить его, используя оригинальные препараты и избегая применения так называемых дженериков — дешёвых аналогов, которые очень часто не проверены на практике и, как правило, неэффективны.

В ходе зернового семинара эксперты рассказали о свойствах предлагаемых средств защиты, в числе которых особо отмечены препараты для предпосевной обработки семян — протравители, обеспечивающие защиту от таких болезней зерновых культур, как головня, фузариоз, корневая гниль.

Технический эксперт по защите семян зерновых Виктор Пюшпеки подробно доложил участникам семинара об этом виде фунгицидов и инсекто-фунгицидов. Качественные препараты указанного применения помогают культурным растениям естественным путём реализовать свой потенциал, и кроме этого, могут противостоять насекомым — вредителям всходов, например, шведским и гессенским мухам, хлебным жужелицам. При этом, утверждает эксперт, растение «отзывается» на использование хорошего фунгицида более интенсивным развитием, буквально «тянется» вверх, одновременно набирая все полезные вещества. Для достижения лучшего результата, безусловно, следует соблюдать технологические рекомендации: точно рассчитывать дозировку, сроки обработки семян и посевов.

О новых препаратах для уничтожения сорных растений рассказал собравшимся  технический эксперт по гербицидам на зерновых культурах Андрей Шнейдер. Он отметил важность предварительного обследования полей, чтобы выявить весь спектр сорняков и выбрать подходящий гербицид. Наиболее распространённые сорняки — это молочай, овсюг, вьюнок, горчак, осот, а всего их на полях Южного Урала насчитывается до 30 видов. Некоторые сорняки наносят особенно большой урон урожаю, например, овсюг и просо сорнополевое. Эти растения, подавляя рост сельхозкультур, снижают урожайность почти на четверть.

В завершение семинара состоялось обсуждение полученной информации с аграриями, которые имеют свой, практический опыт возделывания сельскохозяйственных культур и применения средств защиты растений. В основном обсуждали финансовую составляющую использования препаратов: известно, что качественные современные пестициды имеют достаточно высокую цену, а значит, нужно тщательно посчитать затраты и предполагаемую прибавку прибыли от использования таких средств защиты растений.

Пресс-центр  Минсельхоза Челябинской области