Завершилась подготовка к выдаче фитосанитарных сертификатов

Завершилась подготовка к выдаче фитосанитарных сертификатов

В Лужском районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области завершилась подготовка к выдаче фитосанитарных сертификатов

В 2021 году в программе фитосанитарной сертификации приняли участие три семеноводческих хозяйства Лужского района Ленинградской области: АО «Племенной завод «Рапти», ООО «Научно-производственная система «Клевер» и ООО «Агроинновация».

В предприятии АО «Племенной завод «Рапти» подлежали сертификации посевы зерновых культур на общей площади 227 гектара:

  1. Озимая пшеница Скипетр, Элита, 40 га.
  2. Озимая пшеница Галина, Элита, 35 га.
  3. Яровая пшеница Дарья, Суперэлита, 25 га.
  4. Яровая пшеница Тризо, Вторая репродукция, 50 га.
  5. Ячмень Яромир, Элита, 29 га.
  6. Ячмень Гонар, Первая репродукция, 48 га.

Все высеваемые партии семян соответствовали требованиям ГОСТ 52325-2005 и имели протоколы испытаний на собственные семена или сертификаты качества на приобретённые семена.

В течение всего вегетационного периода яровых зерновых культур специалистом Лужского районного отдела по фитосанитарному мониторингу проводился учёт засорённости сорной растительностью.

 В период обследования в посевах были выявлены следующие сорняки: марь белая, пырей ползучий, яснотка, звездчатка средняя, подмаренник цепкий, полынь обыкновенная. Количество выявленных сорняков не превышало ЭПВ и составила от 0,2 до 1 шт /м2. Также проводился учёт засорённости сорной растительностью на озимых зерновых культурах. Были выявлены следующие сорняки – марь белая, ромашка непахучая, пырей ползучий, фиалка полевая, ярутка полевая. Средняя численность по каждому сорняку   была значительно ниже ЭПВ и составила 0,2 шт/м2.

Также на посевах яровой пшеницы, озимой пшеницы и ячменя проводились обследования на выявление следующих вредителей: черёмухо-злаковая тля, пьявица красногрудая, полосатая хлебная блошка и пшеничный трипс.

Посевы озимой и яровой пшеницы обследовались на выявление поражений листьев и колоса растений такими болезнями, как септориоз листьев, тёмно-бурая пятнистость,  септориоз колоса,  фузариоз колоса,  оливковая пятнистость, пыльная головня,

Ячмень обследовался на следующие болезни: вирус жёлтой карликовости, карликовая ржавчина, сетчатая пятнистость, спорынья, фузариоз колоса и пыльная головня.

На момент проведения учёта сорняков и вредителей в посевах не выявлено. Это связано со своевременными и грамотными обработками посевов гербицидами, фунгицидами и инсектицидами.

В предприятии ООО «НПС «Клевер» сертификации подлежали следующие культуры общей площадью 196.8 гектара:

  1. Ячмень Суздалец, Суперэлита, 5 га.
  2. Ячмень Суздалец, Элита, 45 га.
  3. Тимофеевка луговая Ленинградская 204, Элита, 83,8 га.
  4. Фестулолиум Аллегро, РС1, 41 га.
  5. Клевер луговой Дымковский, РС1 22 га.

Все высеваемые партии семян соответствовали требованиям ГОСТ 52325-2005 и имели протоколы испытаний на собственные семена или сертификаты качества на приобретённые семена.

В посевах ячменя проводился учёт засорённости сорными растениями.  Были выявлены следующие сорняки: пырей ползучий, его численность составила 0,2 шт/м2. Проводились обследования на следующие болезни: вирус жёлтой карликовости, карликовая ржавчина, спорынья, фузариоз колоса и пыльная головня на момент обследования не обнаружены. Сетчатый гельминтоспориоз в посевах суперэлиты и элиты составил 10%, ринхоспориоз  в посевах суперэлиты составил 15%, в посевах элиты 10%. Также проводились обследования на выявление следующих вредителей: черёмухо-злаковая тля, пьявица красногрудая, полосатая хлебная блошка. На момент обследований вредители не обнаружены.

В посевах тимофеевки луговой проводился учёт засоренности. Были обнаружены следующие сорные растения: ромашка непахучая, вьюнок полевой, пырей ползучий. Засорённость составила 0,2 шт/м2.

При обследовании на болезни выявлен гетероспориоз, поражено 44% растений, развитие болезни составляет 14%.

При обследовании была выявлена тимофеевичная муха - повреждено 15% растений.

В посевах фестулолиума при учёте засорённости, были обнаружены следующие сорняки: вьюнок полевой и ромашка непахучая, их количество составило 0,2 шт/м2. Также был выявлен гельминтоспориоз - поражено 45% растений, развитие болезни составило 15 %.

В посевах клевера лугового при учёте засоренности были выявлены следующие сорняки: вьюнок полевой и полынь обыкновенная. Засорённость составила 0,2 шт/м2. Обследования на болезни -  бурая пятнистость, пораженно 5 % растений, развитие болезни 5%,  аскохитоз на момент обследования не обнаружен. Обследования на заселение вредителями: клеверный семяед заселено 32% бутонов (1-2 личинки на бутон).

В предприятии ООО «Агроинновация» подлежали сертификации  посадки картофеля следующих сортов  и репродукций на общей площади  91 гектар.

  1. Импала, Элита, площадь 1 га.
  2. Ред-Скарлетт, Суперэлита, площадь 1 га
  3. Ред-Скарлетт, Элита, площадь 3 га.
  4. Аврора, Супер суперэлита, площадь 1 га.
  5. Аврора, Суперэлита, площадь 10 га.
  6. Аврора, Элита, площадь 10 га.
  7. ВР 808, Элита, площадь 65 га.

Все высаживаемые партии семян соответствовали требованиям ГОСТ 33996-2016 и имели протоколы испытаний на собственные семена или сертификаты качества на приобретённые семена.

В течение всего вегетационного периода картофеля специалистом Лужского районного отдела по фитосанитарному мониторингу проводились обследования на выявление вредителей: большой картофельной тли и колорадского жука.

Также проводились обследования на засорённость посадок. На момент проведения учёта сорняков и вредителей в посевах не выявлено. Это связано со своевременными и грамотными обработками посевов гербицидами и инсектицидами.

Наблюдение и учёт поражения растений картофеля болезнями проводился на  ризоктониоз, чёрная ножка, альтернариоз, фитофтороз, антракноз. Было выявлено  в посадках элиты сорт Аврора  следующие болезни: альтернариоз 20% пораженных растений,  развитие болезни составило 5%; фитофтороз 30% растений, развитие  болезни 5%; антракноз 1% растений. . В посадках элиты сорт ВР 808:  альтернариоз 1% пораженных растений,  развитие болезни составило 1%; ризоктониоз 1% растений.

Благодаря слаженной работе специалистов Лужского районного отдела и агрономов  сельхозтоваропроизводителей  во всех трёх предприятиях соблюдены все технологические процессы.

Посевы озимых и яровых зерновых, многолетних трав и картофеля получились с минимальным засорением, повреждением вредителями и поражением болезнями, что благоприятно отразилось на качестве семян.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области