Земля - мать богатства

Земля - мать богатства

Земля - мать богатства, труд - его отец. Эта народная мудрость служит руководством к действию для каждого, кто работает в сельском хозяйстве.

Трудно ожидать большой отдачи от земли, если не уделять должного внимания ее окультуриванию, сохранению и повышению ее плодородия.

Рациональное использование плодородия почвы как основного средства сельскохозяйственного производства - важная задача системы удобрения и условие эффективности применения удобрений.

Наличие в хозяйстве почвенных карт с агрохимическими характеристиками почв земельных участков является необходимым условием для разработки системы удобрений в севообороте.

Как правило, агрохимическое обследование почв проводят лаборатории и центры единой агрохимической службы в соответствие с планами работ, согласованными с руководителями с/х предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Периодичность полного обследования для каждого хозяйства составляет 4-5 лет. Однако, как показывает практика, при использовании больших норм удобрений, проведение мероприятий по мелиорации, возделывании интенсивных сортов сельскохозяйственных культур, а также при неблагоприятных погодных условиях (засуха, чрезмерное количество осадков, резкие колебания температуры) изменение агрохимических показателей почв происходит более быстрыми темпами.

В этих случаях для объективной оценки состояния плодородия почв и, соответственно, корректировки планов применения удобрения целесообразно сокращение сроков между повторными обследованиями.

Осознание необходимости  постоянного контроля за состоянием почв земельных участков явилось отправной точкой для развития в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области такого направления, как агрохимический анализ почв.

На протяжении последних 10 лет испытательная лаборатория, уполномоченная на проведение таких работ, оказывает помощь с/х предприятиям, фермерам, садоводам, специалистам по озеленению городских территорий.

Так, на земельных участках интенсивного использования по заявкам с/х предприятий проводится ранневесенняя диагностика состояния почвенного плодородия на начало вегетационного периода. Особенно актуальна весенняя диагностика на посевах озимых удобрений для весенней подкормки.

Мониторинг состояния почв в течение вегетационного периода позволяет выявлять причины угнетенного состояния растений, определять необходимость применения стимуляторов роста, дополнительных подкормок удобрениями. Контроль качества торфогрунтов, используемых для выращивания рассады в собственном садовом центре филиала, оказался востребованным и для других целей.

На протяжении 8 лет филиал успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» и газетой «Петербургское качество».

Ежегодно, в начале весны, в магазинах торговых сетей Санкт-Петербурга отбираются упаковки торфяных грунтов различных производителей. На основании проводимых нами лабораторных исследований дается сравнительная оценка потребительских свойств продукции, обнаруживаются некачественные грунты, использование которых может негативно отразиться на состоянии выращиваемых на них растениях.

Благодаря этому контролю выявляются недобросовестные производители, а потребители получают объективную и такую необходимую для них информацию.

В последние годы активно развивается сотрудничество филиала ФГБУ «Россльхозцентр» по Ленинградской области с организациями, занимающимися инженерно-техническим проектированием, геодезическими и геолого-разведочными  изысканиями при строительстве и реконструкции промышленных предприятий, объектов социально-культурного назначения, линейных сооружений.

При выполнении таких работ производится выемка значительных объемов грунтов, для которых, в соответствии с их составом и свойствами, необходимо определить направления дальнейшего использования. География этих изменений обширна: от Мурманска до Крыма, от Санкт-Петербурга до Алтая.

Соответственно, и типы почв, поступающие в лабораторию, самые разные, а именно: мерзлотно-таежные и дерново-подзолистые, черноземы и сероземы, каштановые, бурые и серые лесные. Поэтому в испытательной лаборатории освоено и успешно применяются все специфические методы анализов, используемые для конкретных типов почв. Аналитические исследования завершаются составлением заключения для прохождения заказчиком государственной экспертизы, подтверждающей направления использования снятых почвогрунтов.

Специалисты аналитической лаборатории постоянно повышают свою квалификацию, стремясь удовлетворить запросы своих заказчиков по интересующим их направлениям, всегда готовы к партнерству и взаимному сотрудничеству.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Фото: архив СХВ