КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

В мире существует около 4 000 сортов картофеля, примерно 500 сортов адаптированы к условиям выращивания ЕврАзЭс. Как же определиться в этом многообразии и подобрать сорт подходящий для возделывания в конкретных хозяйствах? Ответил на этот вопрос специалист компании «БелБульба» Иван Казак.

 

«Для начала нужно определиться для каких целей вы выбираете сорт картофеля. Если вы хотите получать урожай в начале июня, то вам необходим ультраранний сорт, который будет уступать по вкусовым качествам более поздним сортам, но эта цена его раннеспелости», - рассказывает агроном «БелБульба».

 

Каждый сорт картофеля обладает своими уникальными свойствами, обладает своим набором сортовых свойств. Есть раннеспелые сорта, которые дают урожайность на 50-65 день вегетации, такие как Джувел, Ривьера, Колетте, Каратоп, а есть позднеспелые сорта – Ласунок, Здабытак, Астерикс, Маниту и Рагнеда, длина вегетации которых составляет 110-120 дней.

 

«Если вам необходим сорт с высоким содержанием крахмала (технический сорт), то стоит обратить внимание на более позднеспелые сорта и конкретно специализированные, как технические ― это сорт Универсал, Атлант и Маг, содержание крахмала в которых составляет примерно 19%, - делится информацией Иван Казак. - Данные сорта позднеспелые и для южных регионов они не предназначены, так как не выдержат жарких условий».

 

Если потребитель желает красные сорта, тогда стоит обратить внимание на Ред Скарлет, Розалинд или Рокко. Однако все зависит от региона возделывания. Искушенный потребитель может потребовать сорта с белой мякотью, тогда стоит закупать Аскамид или Рокко.

 

«При выборе сорта для конкретного региона и климатических условий, стоит руководствоваться госреестром сортов картофеля, рекомендуемых для выращивания в данном регионе. В каждом регионе возделывания проводятся сортоиспытания и на основании этого вносятся сорта в реестр», - продолжает агроном «БелБульба».

 

К примеру, в Вологодской области из районированных сортов в 2015 году были районированы такие сорта белорусской селекции как Уладар, Янка и Манифест. Также в госреестре находятся такие сорта как Импала, Каратоп, Фреско, Санте – это значит, что они будут великолепно себя чувствовать в данном регионе. В случае, если высадить их в Иркутской области, где они не районированы, – урожая не получить, по той причине, что климатические условия для них не подходят – сумма активных температур в данном регионе очень маленькая, что не позволит развиваться этим сортам.

 

«В условиях Ростова, на песчаных землях, Ривьера показывает себя великолепно и выдерживает и жару, и капельное орошение, а другие сорта даже при неплохой технологии дают мелкие клубни, большую ботву и низкий урожай», - говорит Иван Казак.

 

В Брянской области практически полностью схожие условия с Беларусью, поэтому сорта, которые возделываются у нас, будут абсолютно подходить к данному региону. Тот же сорт Ред Скарлет, Импала, Скарб, Уладар, Манифест или Журавинка, покажут себя не хуже, чем в Беларуси.

 

«В условиях Казахстана климатические условия очень специфические, весна наступает рано, а температура летом в южном Казахстане достигает 35-40 градусов. Здесь необходимо получить урожай очень быстро, до наступления жары и использовать засухо- и жароустойчивые сорта, - делится информацией специалист компании «БелБульба». - При этом в Казахстане очень сильно распространены вирусные болезни, поэтому нужно запасаться вирусоустойчивыми сортами, такими как Манифест, Ред Скарлет или Уладар, неплохо подходит и сорт Ривьера».

 

В РФ для поддержки сельхоз производителя в каждом регионе законодательно разработан проект поддержки сельхозпроизводителя при закупке и возделывания элитного посадочного материала. Субсидии рассчитаны на возмещение части стоимости закупки элиты, ее доставки и возмещении части затрат при ее выращивании.

 

«Если вы собираетесь получать субсидии, вам придется руководствоваться данными реестра, даже если вы нашли какой-то перспективный сорт, в этом случае вы просто потеряете субсидии», - заключил агроном «БелБульба».

 

Материал предоставила сельскохозяйственная компания «БелБульба».

Подробно ознакомиться с услугами компании «БелБульба» можно на официальной страничке холдинга www.belbulba.com