Селекционеры создали два новых сорта пасленовых с уникальными свойствами

Селекционеры создали два новых сорта пасленовых с уникальными свойствами

Накануне нового огородного сезона селекционеры СибНИИРС (филиал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН) передали в государственную комиссию для проведения экспертной оценки два новых сорта - томат «Семеновна» и сладкий перец «Египетская сила». Совсем не исключено, что в ближайшее время они пополнят государственный реестр овощных культур, а примерно через год семена этих сортов уже могут появиться в продаже.

Указанные сорта, созданные в рамках сотрудничества с уральской научно-производственной компанией ООО «Гетерозисная селекция», являются очередным достижением сибирских селекционеров и заинтересуют не только любителей-дачников, но и профессиональных фермеров-овощеводов.

В чем уникальность новых сортов, на основании каких признаков они были выделены селекционерами?

Традиционно специалисты СибНИИРС уделяют повышенное внимание выведению раннеспелых форм, максимально отвечающих природно-климатическим условиям Сибири. В идеале необходимо создать сорт, дающий возможность культивировать томаты как на юге – с прямым посевом семян в грунт, без предварительного выращивания рассады. Проблема заключается в том, что скороспелки обычно не отличаются высокими вкусовыми качествами.

Сорт «Семеновна» в этом смысле является отчетливым шагом в сторону идеала. Он относится к скороспелой группе (от начала вегетации до зрелых плодов проходит в среднем 84 – 95 дней). Однако при этом его плоды отличаются отменным вкусом и плотной мякотью. Как раз в сочетании этих качеств - главная «изюминка» новинки.

По словам заведующей лабораторией селекции, семеноводства и технологий возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС Татьяны Штайнерт, создание этого сорта является результатом многолетней селекционной работы. Большой вклад в этот результат внесла Валентина Губко - заслуженный сибирский селекционер, которая, несмотря на свой пенсионный возраст, до сих пор принимает активное участие в работе над новыми сортами.

– «Красная линия» для сибирских селекционеров: скороспелость, урожайность и высокие вкусовые качества. Томат «Семеновна» в этом случае становится наглядным воплощением указанных требований, – отметила она.

Перец «Египетская сила» был выделен по другому критерию – по наличию очень высокого содержания витамина С, вызвавшему удивление селекционеров. Обычно этот показатель сильно зависит от погоды и потому колеблется по годам. У «Египетской силы» - вне зависимости от погодных условий – содержание аскорбиновой кислоты ежегодно оказывается выше, чем у других сортов, составляя примерно 186 – 188 мг% (в среднем по питомнику данный показатель составляет 105 – 110 мг%).

Высокое содержание витамина С, считает Татьяна Штайнерт, позволяет рекомендовать данный сорт для функционального питания – очень популярного направления в наше время. Вдобавок ко всему сорт имеет достаточно высокую урожайность – 5 – 6 кг с квадратного метра. Это, конечно, не рекордный показатель, тем не менее, для сортов такая урожайность считается приличной. Странное название сорт получил за пирамидальную форму плодов, которая вызывает ассоциации с египетскими пирамидами.

Важным является то обстоятельство, что новые сорта сразу создаются с расчетом на коммерческую реализацию со стороны уральских партнеров. Поэтому каждый новый сорт, внесенный в государственный реестр, будет оперативно запущен в производство. Именно эта цепочка – от селекционной работы до производства и реализации посевного материала – является принципиально важной для дальнейшего развития отечественного растениеводства.

Таким образом, в овощеводческом секторе у новосибирских селекционеров появилась очень хорошая и актуальная на сегодняшний день возможность устанавливать прямые связи с рынком. При этом ФИЦ ИЦиГ имеет право реализовывать часть семян новых сортов (созданных на условиях партнерства) через собственные торговые точки с известным многим логотипом СибНИИРС. А у новосибирских дачников появляется реальная возможность стать в скором времени обладателями этих уникальных новинок.

Пресс-служба ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН