ВЫЗОВЫ СЕЗОНА 2019/2020

ВЫЗОВЫ СЕЗОНА 2019/2020

Задача №1 – минимизировать потери урожая

Во многих районах нашей страны озимые зерновые являются основными культурами. Зачастую в неблагоприятные годы именно они позволяют хозяйствам получить урожай и, как минимум, «выйти в ноль». Но сезон 2019/2020 преподнес аграриям неприятный сюрприз. Осень была сухой, а зима теплой и практически бесснежной, в результате чего к весне запасы продуктивной влаги в почве оказались сильно ниже нормы. Растения, тем временем, весь период покоя медленно продолжали вегетировать и к предполагаемому старту активного роста пришли хорошо подросшими и визуально здоровыми, но уже без необходимого запаса питательных веществ. Всё могла бы исправить стабильная погода и весенние затяжные дожди, ведь в почву было внесено достаточное количество удобрений, но на юге страны их так и не дождались. Следующим серьезным испытанием стали возвратные заморозки, которые ударили к концу кущения озимых. Температура в ночные и утренние часы местами опускалась до -14°С!

Исходя из столь неутешительных вводных, ситуация в ряде регионов оценивается как критическая. В текущих условиях очень важно не опускать руки, внимательно следить за ситуацией в полях и уделить особое внимание яровым культурам, там, где наконец пошли обильные дожди. В этом году именно яровые, а не привычные озимые, могут помочь оставаться в плюсе.

Как же спасти «оставшиеся в живых» посевы? Чем можно помочь быстро и эффективно?

Рекомендации от экспертов: Как минимизировать потери урожая?

В первую очередь, нужно понимать, что ослабленные растения будут восприимчивы к заболеваниям, поэтому необходимо работать средствами защиты растений. Во-вторых, для предотвращения необратимых негативных последствий необходимо быстро устранить недостаток элементов питания. С чем эффективно справятся листовые подкормки, которые дополнительно помогут снизить токсическую нагрузку от обработок ХСЗР. Решение предлагает компания «ЕвроХим» с линейкой водорастворимых NPK удобрений Aqualis.

Для зерновых культур в стадии конца кущения – выхода в трубку, самым подходящим решением будет обработка посевов равновесной маркой Aqualis 18-18-18, дополнительно содержащей серу и магний. Азот, сера и магний помогут с восстановлением зеленой массы, сера дополнительно поспособствует укреплению защитных функций растений в борьбе с заболеваниями.

На полях, поврежденных заморозками, обработка маркой Aqualis 13-40-13 в дозе 2 кг/га поможет посевам быстрее восстановится. Фосфор после воздействия низких температур позволит растениям быстрее выйти из стрессового состояния, т.к. способствует синтезу отвечающих за энергообмен АТФ и АДФ.

Калий препятствует потере влаги, повышает устойчивость растений к заморозкам, способствует формированию устойчивых стеблей и соломин, что снижает риск полегания. Обработки калийными марками Aqualis (6-14-35 или 3-11-38) по 2 кг/га в самом начале засухи помогут в борьбе с увяданием, а наличие серы (9 и 13 % соответственно) повысит иммунитет растений и положительно повлияет на образование белка.

После возвращения культур к нормальному циклу развития, следует задуматься о качестве зерна. Без дополнительных подкормок в период его налива, скорее всего, класс качества будет стремиться к фуражу. Эксперты рекомендуют провести листовую подкормку Aqualis 6-14-35 в дозе 2-3 кг/га, чтобы этого не произошло.

Все еще раздумываете над выбором препаратов и технологией проведения подкормок?

Свяжитесь с нами:

+7 (495) 795 25 27

agrodep@eurochem.ru

Мы в интернете:

https://agro.eurochem.ru/

https://www.youtube.com/channel/UCNMuYql6jE7TXXBQh_zxOww

https://www.instagram.com/eurochem_trading/