Выставки племенного скота

Выставки племенного скота

Выставки племенного скота проводятся практически во всех странах с развитым животноводством. Оценку животных на выставке производят лучшие специалисты-оценщики с многолетним стажем работы. Выставка племенных животных – это не просто «конкурс красоты», то есть обычная оценка экстерьера, а оценка потенциальных функциональных возможностей коровы. Именно поэтому главное внимание при оценке племенных животных уделяется развитию вымени (форма, прикрепление, развитие молочных вен, крепость связки и т.д.) и развитию, т.е. крепости конечностей. Ведь от того, насколько хорошо развито вымя у коровы, зависит как ее продуктивность, так и ее пригодность к машинному доению, а крепость ног характеризует возможность интенсивной эксплуатации в условиях современных технологий, особенно это важно при беспривязном содержании животных. Более 85% выбытия коров в сельхозпредприятиях нашей области происходит из-за заболеваний вымени, конечностей и гинекологических заболеваний.

«Белые ночи» в конце августа
25 августа 2007 года в г. Санкт Петербурге на территории СПК ПЗ «Детскосельский» состоялась 4-я выставка племенных коров «Белые ночи-2007». Организаторами выставки выступили Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Ассоциация по совершенствованию чёрно-пёстрого и айрширского скота «АСЧАР», ОАО «Невское» по племенной работе, ВНИИГРЖ, Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области РЦ «ПЛИНОР».
На выставке были представлены лучшие животные, которые прошли через сложную систему отбора. Вначале зоотехник-селекционер хозяйства совместно с представителем племенной службы в районах отбирали по 6-8 животных от каждого хозяйства. Потом представители ВНИИГРЖ со специалистами ассоциации «Асчар» и ОАО «Невское» выбрали из них по две самые лучшие коровы от хозяйства.
По сложившейся традиции для оценки коров был приглашен международный эксперт, представитель компании WordWideSires – мирового лидера в генетическо-селекционной работе с голштинским скотом – доктор Хубертус Дирс (чёрно-пёстрая порода) и представитель компании ФАБА Сеппо Нисканен (айрширская порода). Впервые в этом году по каждой корове эксперты показывали достоинства и недостатки экстерьера. Получилась не только выставка лучших коров, но и настоящая учеба для селекционеров. Наглядно было показано, какие стати экстерьера мировые специалисты ставят на 1-е место.
Участницами 4-й выставки стали 33 коровы из 8 районов Ленинградской области и 19 хозяйств, в том числе 23 – чёрно-пёстрой породы, 10 – айрширской породы.
Цель выставки – выявление коров-чемпионок по комплексной оценке. Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – определение победителей групп (всего было 9 групп: 6 по чёрно-пёстрой и 3 по айрширской породе) и награждение их розетками. Второй этап – определение чемпионки и вице-чемпионки по породам.
Чемпионкой по чёрно-пёстрой породе скота стала корова Зорька №1606 из ЗАО ПЗ «Приневское», вице-чемпионкой – корова Изабелла №1233 из СПК «Детскосельский».
Чемпионкой по айрширской породе стала корова Лара №1485 из ЗАО «Волховское», вице-чемпионкой – Гамма №1365 из ЗАО «Волховское». Приз зрительских симпатий получила корова Слава №793 из ЗАО ПХ «Первомайское». Хозяйства-участники выставки были награждены грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, ценными подарками. Определён лучший зоотехник-селекционер Ленинградской области, им стала Лапина Людмила Алексеевна из ЗАО ПЗ «Раздолье».
Выставку посетили специалисты из 8 регионов России.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Коровам – «ёлочка», а козочкам – «параллель»!

Коровам – «ёлочка», а козочкам – «параллель»!

Еще в 2003 году в нашем журнале была опубликована статья «Козы могут потеснить коров», в которой белорусские специалисты рассказывали о знакомстве с организацией промышленных козьих ферм и доильным оборудованием для коз датской компании SAC. В организации той поездки принимали участие специалисты ООО «Трансфэр-Агро», которое является официальным дилером фирмы SAC в России. И вот «первая ласточка» на российской земле – индустриальный доильный зал на ЗАО племенной завод «Приневское», поставленный фирмой «Трансфэр-Агро».

Построить ферму не напасть, лишь бы с фермой не пропасть

Построить ферму не напасть, лишь бы с фермой не пропасть

В настоящее время резко возрос интерес к организации и строительству крупных молочных комплексов. Каждый производитель сельскохозяйственной продукции стремится иметь лучших коров и лучшее оборудование для повышения эффективности производства. Но для действительного получения прибыли мало просто отстроить ферму и привезти коров, нужно уметь воспользоваться всеми теми преимуществами, которые несут в себе элементы технологий, применяемых ведущими производителями мира.

Вести Ленинградской области

На совещании Ассоциации комбикормовых заводов Ленинградской области руководители предприятий подтвердили готовность инвестировать средства в расширение зернового клина региона. В настоящее время сотрудничество по производству зерна уже налажено Гатчинским и Лужским комбикормовыми заводами. В нынешнем году хозяйства области перевыполнили плановое задание по производству зерна. Однако для устойчивого развития животноводческого комплекса требуется значительное увеличение существующих объемов. Комбикормовые заводы заинтересованы в увеличении пашни не менее чем на 10 тыс. га.