Лидер молочного производства

Лидер молочного производства

ЗАО «Племенной завод «Гражданский»» – лидер молочного производства Ленинградской области. В течении многих лет хозяйство вносит большой вклад в продовольственное обеспечение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, производя и реализуя на региональном рынке молоко и мясо. Основное производственное направление хозяйства – выращивание племенного крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы и производство молока.

Селекционная работа – залог высокого генетического потенциала

В 1974 году хозяйство было принято в Ленинградское межрайонное производственное объединение племенных заводов. С этого времени началась высокопрофессиональная селекционная работа со стадом, для его обновления вёлся тщательный подбор молодняка. К 1990 году в стаде проведена 100 %-ная голштинизация.

О высоком генетическом потенциале стада свидетельствует молочная продуктивность коров. Если в 1960-х годах надой на одну корову составлял 3 тыс. кг, то в 2007 году – 9394 кг. Сегодня это один из самых высоких показателей не только в Ленинградской области, но и по России в целом.

Животные племенного завода отличаются крупными размерами тела, крепостью конституции, хорошо выраженным молочным типом. Рекордные показатели в животноводстве достигнуты благодаря высочайшему качеству селекционной работы и развитию собственной кормовой базы, где заметную долю составляет производство фуражного зерна. Высокий генетический потенциал у животных создаёт хорошо налаженная работа зоотехнической и ветеринарной служб хозяйства совместно с ФГУП «Невское» и ВНИИГРЖ по индивидуальному подбору быков для осеменения коров.

Животноводство – основной цех производства. На центральной ферме – три родильных отделения, где на свет появляются улучшенные продолжатели породы. Новорожденные телята до 10-15 дней после рождения содержатся в профилактории родильного отделения, затем переводятся в телятники на доращивание. В дальнейшем тёлки идут на ремонт собственного стада, быки выращиваются для племенной продажи и для реализации на мясо.

Современная техника – основа качественных кормов собственной заготовки

Существенную роль в получении высоких удоев и в повышении привесов играет кормовая база. Кроме мяса и молока хозяйство производит свои корма: сено, сенаж, силос, солому, плющенное зерно. Племзавод имеет 3493 га сельскохозяйственных угодий, где под пашней находится 2066 га, сенокосы занимают 515 га, а пастбища – 652 га. Грубые и сочные корма хозяйство заготавливает самостоятельно, а корма промышленного производства закупает на предприятиях Санкт-Петербурга.

В хозяйстве используется современная сельскохозяйственная техника. Руководствуясь принципом «не останавливаться на достигнутом», на предприятии большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы.

Хозяйством приобретены 3 машины для измельчения и смешивания кормов V-Mix-10 PLUS, фирмы BVL, что облегчило труд доярок и увеличило продуктивность коров. В хозяйстве имеются финские зерноуборочные комбайны SAMPO Rosenlew 2065, финские плющилки MURSKA 750, трактора МТЗ 1221 с 4-х корпусными плугами Kwerneland S-80, трактора Massej Ferduson-MF-680, MF-6497, культиваторы Rubin, косилочный комплекс Сlass Disco-3050 8550AS, валкообразователи Liner 1550, Stoll r 14055. В 2007 году был приобретен кормоуборочный комбайн JAGUAR-850 с жаткой Direcfdisc-520 и подборщиком.

Реконструкции производственных помещений – зеленый свет

Важная роль на предприятии отводится культуре производства: на ферме, на машинном дворе, в ремонтных боксах, в парке машин. Все производственные помещения находятся в образцовом состоянии. В ремонтных мастерских построен тёплый бокс для ремонта крупногабаритной техники, боксы для легковых автомобилей. Вся техника хранится в тёплых боксах.

В октябре 2007 года закончилась реконструкция скотного двора на 720 голов с беспривязным содержанием коров. Установлено доильное оборудование типа карусель AR Magnum 40 EE с системой управления доением и кормлением DAIRY PLAN C 21, автоматикой додаивания, селекционными воротами «Автоселект 1000» и системой кормления DAIRI FEED.

Кадры решают всё

Многочисленные успехи хозяйства были бы не возможны без самоотверженного труда сплоченного коллектива. На племенном заводе в основном, вспомогательном и обслуживающем производстве занято 220 чел.

Более 100 работников хозяйства награждены грамотами и медалями за вклад в развитие агропромышленного комплекса. Девять специалистов хозяйства получили звание «Заслуженный работник РФ». За достижение наивысших производственных и стабильно высоких финансово-экономических показателей ЗАО «Племенной завод «Гражданский»» награждался Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ и грамотой Комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области за победу в смотре-конкурсе на лучшие показатели в развитии племенного животноводства. В течение трёх лет хозяйству вручался «Переходящий кубок» Комитета по агропромышленному комплексу. ЗАО «Племенной завод «Гражданский»» признано оригинатором в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрирован новый тип крупного рогатого скота – Ленинградский.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Правильно ли доим коров?

Правильно ли доим коров?

Машинное доение – это совместная работа дояра, коровы и техники, которая требует высокого профессионализма и аккуратности. На дойку уходит 40-60% всего времени по уходу за дойным стадом, поэтому ее необходимо облегчить и рационализировать. От дояра зависит, каким и в каких количествах будет конечный продукт, на который затрачены силы и знания многих специалистов хозяйства.

Ахиллесова пята «царицы полей»

В последние годы в хозяйствах Ленинградской области кукуруза обрела поистине вторую жизнь. Скороспелые гибриды позволяют получить в непростых почвенно-климатических условиях урожай зелёной массы несоизмеримо больший, чем на многолетних и однолетних травах. Впрочем, в условиях Ленинградской области, в лучшем случае, можно получить кукурузу с початками молочной спелости зерна.

Генетический потенциал коров Ленинградской области

Генетический потенциал коров Ленинградской области

Исторически сложилось так, что к концу 90-х годов прошлого столетия Ленинградская область смогла создать стадо молочного скота, практически ни в чём не уступающее стадам из европейских стран с высокоразвитым молочным животноводством. Предпосылкой этому стало совершенствование чёрно-пёстрого скота путём прилития крови голштинского скота ещё в конце 70-х годов и использование семени быков лучшей американо-канадской и европейской селекции.