Простая арифметика

Простая арифметика

Чтобы справиться с нехваткой рабочих рук, увеличить рентабельность и снять кормовой вопрос агрофирмы должны становиться более технологичными. В ЗАО Племзавод «Рапти», которое входит в тройку хозяйств-лидеров Ленинградской области по продуктивности дойного стада, уже есть опыт автоматизации производства, но останавливаться на достигнутом здесь не собираются.

В 2006 году на совете директоров ЗАО Племзавод «Рапти» под председательством Виктора Санца было принято решение о необходимости модернизации животноводческого направления хозяйства. В рамках национального проекта «Развитие АПК» в декабре 2007 года на ферме «Бор» уже были построены и запущены в эксплуатацию новый современный скотный двор на 420 голов и доильный зал. В июле этого года должна закончиться реконструкция второго двора на 350 голов. К концу 2008 года предприятие планирует увеличение поголовья дойного стада еще на 100 голов. Модернизировать производство и осваивать дорогостоящую автоматику заставила жизнь: с каждым годом поголовье КРС увеличивается, а рабочие руки становятся все большим дефицитом.

Роботы на страже долголетия

Оба скотных двора соответствуют самым высоким европейским стандартам: размеры проходов, стойл, кормовых столов выполнены в соответствии с рекомендациями шведских специалистов. Навоз убирается дельта-скреперами; вода не замерзает, т.к. трубы проложены под землей; в стойлах на полу лежат резиновые коврики толщиной 4 см, что позволяет коровам отдыхать с комфортом; миксер-кормораздатчик готовит и отмеряет корма каждой из групп коров в соответствии с заданным рационом. Доильный зал «ёлочка с быстрым выходом 2х16» позволил сократить путь молока от коровы до молочного танка почти в 10 раз.

К 2010 году в хозяйстве планируют открыть первый в Ленинградской области автоматизированный животноводческий комплекс, полностью исключающий ручной труд. К приему доильных роботов предприятие уже начинает готовить площадку молочной фермы в поселке Чебоги. Один робот рассчитан на обслуживание 70 коров. Главное преимущество механического оператора руководство «Рапти» видит в увеличении продолжительности жизни животных до 4,5 лактаций. Сейчас срок использования коровы черно-пестрой породы составляет не более 3 лет.

Просчитанный рацион

По мнению генерального директора ЗАО Племзавод «Рапти» Василия Пахомова, наиболее больными на сегодняшний день остаются две проблемы – это низкая цена на молоко и высокая стоимость кормов. Изменить рыночную конъюнктуру хозяйству не под силу. А вот кормовой вопрос постепенно решается путем оптимизации издержек и перехода на собственные корма. Рацион животных расширили за счет зернофуража, приготовленного из пшенично-ржаного гибрида - тритикале. Эта культура отличается повышенной урожайностью и питательностью зерна. Партия сортовых семян была закуплена прошлым летом в Беларуси.

Кроме того, хозяйство планирует инвестировать $ 2 млн в строительство зернохранилища на 6 тыс. т фуражного зерна. В планах на ближайшие годы – увеличить в несколько раз объем выращиваемых зерновых, закупить плющилки и освоить технологию закладки «плющенки» в силосные траншеи. Прорабатывает проект создания мини-завода по выпуску комбикормов мощностью 15 т продукции в день.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Белорусская агропромышленная неделя–2008

Белорусская агропромышленная неделя–2008

Практика показывает, что важнейшими предпосылками эффективного развития агропромышленного рынка являются сельскохозяйственные выставки, которые активизируют продвижение товарной продукции к потребителю. В этой связи проведение «Белорусской агропромышленной недели» её организаторами позиционируется как демонстрация продукции аграрного сектора белорусской экономики, а также ознакомление с передовыми технологиями для ведения сельскохозяйственного производства, техническими новшествами, предлагаемыми зарубежными и отечественными фирмами. «Белорусская агропромышленная неделя–2008» уже в 3-й раз проводилась в формате 4-х выставок: «Белагро», «Пищевая индустрия», «Упаковка и этикетка», «Микроклимат и холод». Они прошли одновременно с 10 по 13 июня 2008 года. Устроитель выставки ЗАО «МинскЭкспо» при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерства промышленности РБ.

Обеспечение микроклимата хранения в насыпи клубней картофеля

В статье приводятся расчётные параметры вентиляции, при использовании которых в картофелехранилище формируется микроклимат, обеспечивающий поддержание товарного вида продукции в условиях длительного хранения. Решение этой проблемы стало возможным благодаря планомерным исследованиям в этой области, проводимым на кафедре ОВиК СПбГАСУ, накопленным знаниям и опыту, которые удалось использовать в связи с появлением быстродействующей вычислительной техники (ПЭВМ). 

Откуда и куда текут «молочные реки»?

Откуда и куда текут «молочные реки»?

Под таким названием 16 июля 2008 года в информационном агентстве «Росбалт» (Санкт-Петербург) прошёл круглый стол, посвящённый проблемам и перспективам развития животноводства и производства молока в Ленинградской области. Актуальность обсуждения этой темы обоснована принятием Госдумой во втором чтении «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», который вступает в силу 19 декабря текущего года.