Племенные хозяйства показали лучших

Племенные хозяйства показали лучших

23 августа 2008 года на базе СПК «ПЗ «Детскосельский» состоялась 5-я выставка племенных животных «Белые ночи-2008». Организаторы мероприятия – Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Ассоциация «АСЧАР», ВНИИГРЖ, ФГУП «Невское», НГ «СЗ Агротехнопарк».

В выставке приняли участие 27 племенных хозяйств области из 9 муниципальных районов, представлено было 47 коров молочного направления, в том числе по чёрно-пёстрой породе – 37 голов, по айрширской породе – 10 голов. Также в выставке приняли участие племенные хозяйства по мясному скотоводству – ОАО «Спутник» Всеволожского района по абердин-ангусскому скоту и ЗАО «Искра» Гатчинского района по породе лимузин.
Оценку животных по экстерьеру проводили два независимых эксперта из Великобритании (оценка чёрно-пёстрого скота) и Финляндии (оценка айрширского скота). В 10-и группах коров (7 групп по чёрно-пёстрой породе, 3 группы по айрширской породе) выбиралась победительница группы. Затем проходила оценка среди лучших по группам и определялась Чемпионка по чёрно-пёстрой породе скота, которой стала корова Ботва №1627 из ЗАО «ПЗ «Рабитицы» Волосовского района и вице-чемпионкой по той же породе корова Модная №36674 из ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» Кингисеппского района. По айрширской породе скота Чемпионкой стала корова Тучка №1964 из ЗАО «Заречье» Волховского района и вице-чемпионкой корова Губка №1145 из ОАО «ПЗ «Мыслинский» Волховского района. Приз зрительских симпатий завоевала корова Ботва №1627 из ЗАО «ПЗ «Рабитицы» Волосовского района. Хозяйству, «воспитавшему» Чемпионку выставки племенных животных, вручён ценный приз – автомобиль ВАЗ-2107.
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Инновации и тенденции на выставке EuroTier-2008

На EuroTier-2008 былоподано 243 заявкионовинках. Многие из них были учтены в качестве новинки или усовершенствования производителя. Список новинок, и в особенности премированной продукции, является идеальным руководством для тех посетителей EuroTier-2008, которые целенаправленно интересуются инновациями.

Нет старых проблем – есть новые возможности

Нет старых проблем – есть новые возможности

Сельское хозяйство перестаёт быть источником загрязнения почвы и водоёмов. Этому способствуют экологические программы ЕС по защите окружающей среды, жестким требованиям которых должны следовать и страны, изначально входящие в Евросоюз, и новички.

Экологические задачи никто не отменял

Экологические задачи никто не отменял

Вопросы экологической безопасности животноводческих и птицеводческих предприятий обсуждались на российско-финском семинаре 29 октября 2008 года в СЗНИИМЭСХ. Все участники были единодушны в том, что проблемы есть, варианты решений тоже имеются. Необходимы только воля и средства для осуществления проектов, в принципе являющихся неотъемлемой составляющей животноводства.