От редактора

Дорогие читатели!

2009 год пройдет под знаком российской пашни. Прошлый год был годом ресурсосберегающих технологий в АПК, что привело к увеличению обрабатываемых с помощью ресурсосберегающих технологий земель с 21,6 млн га до 26,8 млн га.

На протяжении всей российской истории земельный вопрос был одним из самых больных. Нормативно-правовая база в области земельных отношений должна стать главным приоритетом в работе Минсельхоза России. Необходимо защитить земли сельскохозяйственного назначения от нецелевого и ненадлежащего использования, а добросовестных пользователей всячески поощрять.

Россия обладает громадными ресурсами земель сельскохозяйственного назначения. Их площадь составляет 403 млн га или 23,6% всего земельного фонда страны. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в стране свыше 40 млн га сельскохозяйственных угодий не использовалось. А ведь это - резервы устойчивого развития сельских территорий.

В государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции» на 2009 год учтены пожелания аграриев по усилению помощи сельскому хозяйству со стороны государства. В 2009 году значительно изменились условия субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам сельхозпроизводств. Вместо частичного субсидирования процентной ставки (соответственно 2/3 и 1/3 из федерального и регионального бюджета от ставки рефинансирования ЦБ РФ), в нынешнем году Правительство России субсидирует 100% процентной ставки на уровне ставки рефинансирования по данному виду кредитов. Некоторые регионы дополнительно помогают свои сельхозпроизводителям. Так, из бюджета Ленинградской области будет погашаться еще 3 процента ставки по кредитам, сверх ставки рефинансирования. Подобная схема позволит удешевить кредиты для агропроизводств, представляющих реальный сектор экономики.

Несмотря на мировые кризисы, сельское хозяйство живёт, ведь продовольствие существенно для жизни и не равнозначно нефти и газу.

Хорошей всем весны!

Светлана Голохвастова

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Бизнес-форум «Агродиректор-2008»: развитие крупного российского агробизнеса в условиях кризиса

18-19 ноября в рамках VIP-конгресса выставки «Агросалон» состоялся уже традиционный, второй бизнес-форум «Agro Director 2008». Это мероприятие отличается практически от всех событий в АПК тем, что оно ориентировано в первую очередь на крупный, успешный и растущий агробизнес, на интегрированные в агрохолдинги предприятия.

Робот-дояр «шагает» по стране

Робот-дояр «шагает» по стране

Подняв архивы нашего журнала, я в номере 1/1999 нашла статью «Доильные роботы и самочувствие животных». Многие вопросы, поднимавшиеся тогда в статье, актуальны и сейчас, но по многим моментам роботы-дояры за 10 лет очень сильно усовершенствованы. В этом мне удалось убедиться лично, побывав на вологодской земле.

Первые поросята «Пулковского»

Первые поросята «Пулковского»

7 декабря 2008 года на репродукторе Агрохолдинга «Пулковский» появились на свет первые поросята.