Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Преимущество полнорационных кормосмесей уже давно оценено не только в Европе, но и в передовых хозяйствах России. Надежность и долговечность смесителей-кормораздатчиков, пожалуй, основные требования, предъявляемые такого рода машинам. Ведь миксер в работе – без выходных, а любой срыв в кормлении немедленно отражается на продуктивности животных.

Наибольшее распространение сейчас получили вертикальные смесители с объемом бункера от 6,0 до 18,0 м3. В расчете на единицу объема они дешевле горизонтальных, меньше изнашиваются, не клинят при попадании твердых предметов, лучше справляются с измельчением рулонов сена.
Наиболее предпочтительными благодаря солидной конструкции показали себя машины германской фирмы BVL (Бернард ван Ленгерих). Сборка этих машин целиком производится в Германии из немецких комплектующих. Прочный корпус из 20-ти миллиметровой стали, крепкие одноосные шасси и колеса, надежный и большой дисплей весового устройства, жесткий обруч по верхнему краю.
Чем же еще привлекательна эта марка? Это запатентованная система смешивания с предельно равномерной раздачей корма. Равномерность раздачи достигается регулирующими свойствами специально подобранного резинового клапана на выгрузном люке, что позволяет обойтись без поперечного транспортера, который требует отдельного гидроприводного устройства, задевает за стойки ворот, ломается, снижает надежность машины в целом. Изготовление каждой машины на заводе ведется по размерам и оснащению, выбранным заказчиком. Так в ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» 18-кубовый миксер имеет высоту всего лишь 245 см и агрегатируется с трактором Valtra 120 л.с., а в ОАО «ПЗ «Красногвардейский» – 265 см в сцепке с трактором МТЗ-1221. Один тракторист кормит 900 коров на комплексе, где ранее работали два миксера.
Одноосное шасси BVL делает кормораздатчик очень маневренным и позволяет транспортировать корм на большие расстояния. Для погрузки силоса и сыпучих кормов можно использовать универсальный ковш той же фирмы, установленный на телескопический погрузчик. Есть в модельном ряду BVL и самозагружающиеся кормораздатчики. Можно заказать миксер, оснащенный запатентованной пневмосистемой раздачи подстилки, установить сразу 1, 2 или 3 выгрузных люка.
При выгрузке кормосмеси через задний люк, можно механизировать кормораздачу даже при ширине кормового проезда всего лишь 2 м.
Уже более 200 миксеров BVL работают в разных областях России.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Деловое поле «ЮГАГРО – 2008»

В Выставочном центре «КраснодарЭКСПО» с 18 по 21 ноября 2008 года проходил юбилейный XV Международный агропромышленный форум «ЮГАГРО».

Итоги 2008 года по АПК Ленинградской области

Итоги 2008 года по АПК Ленинградской области

В 2008 году, по расчетам Петростата, объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 41,0 млрд руб., рост к уровню 2007 года (в сопоставимых ценах) - 3%, в т.ч. по сельхозпредприятиям - 30,6 млрд руб., рост - 6,3%. В структуре сельскохозяйственного производства на долю сельхозорганизаций приходится 74,7%.

Бизнес-форум «Агродиректор-2008»: развитие крупного российского агробизнеса в условиях кризиса

18-19 ноября в рамках VIP-конгресса выставки «Агросалон» состоялся уже традиционный, второй бизнес-форум «Agro Director 2008». Это мероприятие отличается практически от всех событий в АПК тем, что оно ориентировано в первую очередь на крупный, успешный и растущий агробизнес, на интегрированные в агрохолдинги предприятия.