Международные связи способствуют развитию АПК

Сотрудничество Ленинградской области с Финляндией уже на протяжении 18 лет осуществляется на основании Программы приграничного сотрудничества в области сельского хозяйства. В настоящее время в рамках этого сотрудничества реализуются три программы. По Программе консультирования в сфере сельского хозяйства и продовольствия основное внимание уделяется совершенствованию качества молока, кормления животных, племенной работе. Пилотным объектом проекта в 2007-2008 гг. было ОАО «Остроговицы», входящее в ООО «Фаэтон-Агро». Результатом сотрудничества с консультантами «Про-Агрия Южная Карелия» явилось улучшение качества молока: снижение содержания соматических клеток сначала с 550 тыс. до 400 тыс., а затем до 125 тыс.; бакобсемененность составила 174 тыс. Проект издает профильные брошюры – по выращиванию трав, доению коров, кормлению дойных коров, по оценке экстерьера дойных пород. Планируется запустить систему определения оптимальных сроков уборки трав. Для улучшения генетического материала крупного рогатого скота айрширской породы в Финляндии в 2008 году было закуплено четыре быка.

Программа оптимизации процессов информационных систем включает проекты планирования продовольственного логистического центра в Ленинградской области и создания агропортала.

В рамках Программы соседства Юго-Восточная Финляндия – Санкт-Петербург и Ленинградская область в 2006-2008 гг. были реализованы проекты «Развитие пищевой безопасности по всей производственной/продуктовой цепочке» и «Устойчивое развитие сельской местности».

Как развитие этой темы Министерство окружающей среды Финляндии инициировало проект «Обучение и мероприятия по контролю и сокращению нагрузки на окружающую среду от животноводства на Северо-Западе России». Цель проекта состояла в том, чтобы провести анализ текущего состояния экологической безопасности в животноводстве и создать сеть из пилотных объектов в области экологии и сельского хозяйства.

Практика показывает, что участие в совместных программах весьма эффективно сказывается как на развитии отдельных сельхозпредприятий, так и целых подотраслей АПК региона.

В частности, в Тихвинском районе на базе тепличного комбината ЗАО «Весна-Тихвин» с участием ООО «Агросоюз» в 2005-2007 гг. был реализован проект «Решение вопросов энергосбережения и экологии для теплиц Российской Федерации», причем голландская фирма «Хоогендорн автомейшн» поставила тепличное оборудование на общую сумму 664 тыс. евро.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Микробиология спасет экологию

Экологически безопасная анаэробная микробиологическая технология позволяет полностью перерабатывать птичий помет в экологически чистое органическое удобрение. Кроме того, технология применима для переработки ТБО, в том числе пластика и резины, а также для очистки земли после загрязнения нефтепродуктами.

Высокопродуктивное свиноводство в Финляндии

Высокопродуктивное свиноводство в Финляндии

Объединение по выращиванию племенных животных Финляндии «Фаба» совместно с племенными хозяйствами с 4 по 6 февраля 2009 года провело семинар по свиноводству для финских и российских предпринимателей-свиноводов. С российской стороны в семинаре приняли участие представители Тверской, Ярославской и Ленинградской областей. Для участников семинара были организованы ознакомительные поездки-экскурсии по финским свинофермам. Специалистам представилась возможность посетить центральный экспериментальный свинокомплекс, который является одним из лучших нуклеусов Европы и лидирует по уникальным технологиям племенного свиноводства.

В центре внимания – зерновая отрасль

В центре внимания – зерновая отрасль

Четвертый раз подряд 11-13 ноября 2008 г. в Санкт-Петербурге прошел конгресс «Зерно и Хлеб России», инициатором и главным организатором которого является выставочная компания «ФАРЭКСПО».