Дилеры сельхозтехники объединились

П.Н.Репников

генеральный директор ООО «Урожай», президент АСХОД

Дилеры сельхозтехники объединились

В апреле 2009 года дилеры сельскохозяйственной техники собрались в Москве для обсуждения ситуации, сложившейся с поставками сельскохозяйственной техники в период финансового кризиса. Во время конференции обсуждалось резкое падение платежеспособного спроса на технику в связи с удорожанием банковских кредитов, сокращением возможностей в получении кредитов сельскохозяйственными предприятиями и возможностей по субсидированию процентной ставки по кредитам.

Особо обсуждалось введение целого ряда ограничительных мер на финансирование и субсидирование импортной сельскохозяйственной техники без учета наличия или отсутствия аналогичного производства на территории России, а также то, что данные меры не повлияют на развитие российского производства сельскохозяйственной техники, но серьёзно замедлят процесс технологического обновления российского сельскохозяйственного производства.

В результате обсуждения дилеры пришли к мнению, что только совместные организованные усилия дилеров, производителей сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственных предприятий позволят эффективно влиять на рынок и на принятие сбалансированных решений. Итогом конференции стало предложение о создании всероссийской Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД». Первый съезд Ассоциации состоялся 16 июля 2009 года.

Главными направлениями деятельности Ассоциации на ближайшее время были определены:

- Продвижение мер по восстановлению платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий.

- Участие в разработке мер по развитию российского сельхозмашиностроения.

Для реализации этих направлений Ассоциация «АСХОД» совместно с Союзом российских сельхозмашиностроителей «Росагромаш» 16 сентября 2009 года провели Всероссийскую конференцию «Проблемы модернизации АПК в условиях финансового кризиса». В конференции приняли участие ведущие предприятия по производству сельхозпродукции и сельхозтехники, дилеры, представители Министерства сельского хозяйства, представители политических партий Государственной Думы.

По результатам конференции было принято решение, в котором в частности отмечается, что потенциал развития сельскохозяйственного производства сдерживается рядом факторов:

- нестабильностью цен на зерно и несогласованной политикой проведения «зерновых интервенций»;

- отсутствием поддержки экспорта продукции сельского хозяйства;

- ограниченностью доступного финансирования;

- неопределенностью процесса оборота земли;

- ограниченным применением системы производства продукции «под заказ»;

- практическим отсутствием инфраструктурных объектов по приемке, хранению и доработке продукции для дальнейшей реализации;

- незащищенностью производителей сельхозпродукции перед диктатом предприятий торговли и переработки при реализации продукции.

Реализуемые сегодня государством меры по развитию сельского хозяйства не решают этих вопросов. Для выработки конкретных предложений стороны решили создать рабочую группу из представителей Ассоциации АССАГРОС, Ассоциации РОСАГРОМАШ и АСХОД с привлечением экспертов по соответствующим направлениям.

Данная группа также будет работать по следующим направлениям:

- Разработка предложений по совершенствованию качества подготовки кадров за счет совершенствования материально-технической базы агроинженерных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования.

- Подготовка предложений по определению согласованного перечня приоритетных тематик и объёмам финансирования НИОКР в сельскохозяйственном машиностроении.

- Принятие Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года.

 

 

 

Справка

Российский дилер сельскохозяйственной техники – это российское предприятие по поставкам и обслуживанию сельхозтехники, с российским персоналом, обладающим специальными знаниями и умениями в области сельскохозяйственной техники и технологий. По вопросам продвижения техники, гарантийного и сервисного обслуживания и обучения Дилер является полномочным представителем Завода-изготовителя.

Дилер является инжиниринговой компанией с уникальными возможностями трансформирования российского и мирового опыта в технологические решения для реальных условий конкретного производителя сельскохозяйственной продукции, в зависимости от существующих природно-климатических и почвенных условий.

Дилер обладает специальным сервисным оборудованием и инструментом, сервисными машинами, обученным персоналом, дилерскими центрами, складами с запасными частями.

Посредник, в отличие от дилера, зачастую предлагает технику или бывшую в употреблении, либо от дилеров других компаний. Посредник не несет ответственности за поставленную технику, не обладает в полной мере возможностями по обслуживанию техники и т.д.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Центр качества молока

Центр качества молока

30 сентября 2009 года состоялось первое Учредительное собрание Некоммерческого партнерства «Центр качества молока». Идея по организации такого Центра появилась у специалистов Молочного комбината «Галактика» (Ленинградская обл., г. Гатчина) в связи с уже имеющимся опытом работы в рамках совместной программы с финской компанией Valio. Целью программы было повышение качества сырого молока, поступающего на комбинат.

«Агрорусь» - смотр достижений и место деловых встреч

«Агрорусь» - смотр достижений и место деловых встреч

С 21 по 30 августа 2009 года в Санкт-Петербурге прошла 18-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2009». Организаторами выставки-ярмарки выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, АККОР, Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, ОАО «Ленэкспо».

Сергей Яхнюк: «Развитие сельхозпроизводства способно избавить Ленинградскую область от депрессивных территорий»

Сергей Яхнюк: «Развитие сельхозпроизводства способно избавить Ленинградскую область от депрессивных территорий»

2008 год был благоприятным для агропромышленного комплекса Ленинградской области. Наряду с государственной поддержкой, показатели валового объема произведенной продукции АПК увеличивались. Как на этот процесс повлиял экономический кризис? Чего можно будет ожидать по итогам 2009 года?