Конференция к 80-летию ВИЗР

Г.А.Наседкина

руководитель лаборатории ВИЗР

Конференция к 80-летию ВИЗР

Во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений в декабре 2009 года состоялась международная научная конференция «Защита растений и продовольственная безопасность России», посвященная 80-летию ВИЗР. В работе конференции приняли участие представители Минсельхоза РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, Северо-Западного научного центра Россельхозакадемии, администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и Ленинградского агропромышленного комплекса. 

Поздравить сотрудников ВИЗР с юбилеем приехали ученые из 25 институтов Российской академии наук и Россельхозакадемии, научных учреждений Белоруссии и Молдавии, ряда учебных заведений, 15 отечественных и зарубежных фирм – производителей биологических и химических средств защиты растений.

 Открыл конференцию доклад директора ВИЗР, академика В.А.Павлюшина «Научное обеспечение защиты растений и продовольственная безопасность России», в котором были отражены основные направления научных исследований и достижения института в последние годы.

 В докладе академика К.В.Новожилова в историческом аспекте было показано развитие научных школ ВИЗР, базирующихся на традициях, заложенных такими выдающимися учеными, как Н.И.Вавилов, Н.А.Наумов, А.А.Ячевский, Г.Я.Бей-Биенко и многих других. 

 На конференции были представлены научные доклады, в которых рассматривались вопросы законодательного, правового, нормативного и экономического регулирования в области защиты растений.

 Начальник отдела Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Д.А.Штундюк доложил о «Современном состоянии нормативного правового регулирования в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами». Экологической оценке производства и использования трансгенных растений для фитосанитарной стабилизации растениеводства был посвящен доклад академика РАСХН М.С.Соколова.

  В ряде докладов были освещены различные направления защиты растений. Так, директор ВНИИ фитопатологии, академик С.С.Санин посвятил свой доклад проблемам борьбы с болезнями сельскохозяйственных растений как важнейшего фактора интенсификации растениеводства. Современные технологии фитосанитарной диагностики, мониторинга и прогноза вредных организмов представил в своем докладе доктор биологических наук, профессор А.Н.Фролов (ВИЗР).

 Комплексный доклад «Химическая защита растений и экологическая безопасность» подготовила группа ученых ВИЗР (член-корреспондент РАСХН В.И.Долженко, профессор Г.И.Сухорученко, профессор С.Л.Тютерев, зам. директора А.К.Лысов, руководитель лаборатории И.В.Шамшев), ВНИИ фитопатологии (академик Ю.Я.Спиридонов) и ВНИИ химических средств защиты растений (зам. директора Б.Ф.Егоров). Экономическим и законодательным аспектам применения химических средств защиты растений посвятили свои доклады академик РАСХН В.А.Захаренко и профессор А.С.Васютин.

 Два доклада от ВИЗР были посвящены проблемам иммунитета растений к вредителям и болезням: «Проблемы рационального использования генетических ресурсов устойчивости растений к болезням» (профессор О.С.Афанасенко) и «Современные проблемы энтомоиммунитета» (профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.А.Вилкова).

 Обобщение материалов по «Биоценотической стратегии освоения природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов» представили в докладе профессор К.Е.Воронин (ВИЗР), академик РАСХН В.Д.Надыкта (ВНИИ биологических средств защиты растений), профессор Н.В.Кандыбин (ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии) и руководитель лаборатории биометода Н.А.Белякова (ВИЗР).

 В докладе заместителя директора Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, профессора А.Е.Коваленко «Взаимодействие ВИЗР и БИН РАН в разработке проблем отечественной микологии» были представлены результаты совместных исследований лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР и БИН РАН по изучению фитопатогенных грибов и методов их идентификации.

 Инновационным процессам в защите растений был посвящен доклад руководителя лаборатории экономики ВИЗР Н.Р.Гончарова и директора ВНИИЗР МСХ РФ В.Т.Алехина.

 В рамках конференции состоялся симпозиум «Средства и методы подавления растений конопли и мака», на котором были представлены 5 докладов, отражающих итоги исследований по изысканию биологических и химических средств для борьбы с растениями конопли и мака.

 Материалы конференции будут более широко представлены в журналах «Вестник защиты растений», который издается в ВИЗР, и в журнале «Защита и карантин растений».

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Повышение продуктивности кормовых полей

Повышение продуктивности кормовых полей

А.И.Родин, В.С.Зубец, А.Ю.Цивилев

ГНУ АФИ Россельхозакадемии, Санкт-Петербург

М.В.Романов

ЗАО ПЗ «Приневское»

Силос и сенаж, приготовленные из многолетних трав, – основной компонент рациона высокоудойного молочного стада в Нечернозёмной зоне Российской Федерации. Этот вид корма остаётся наиболее экономичным, соответствует физиологии животных и оказывает положительное влияние на продуктивное долголетие и функции воспроизводства.

Итоги 2009 года по АПК Ленинградской области

Итоги 2009 года по АПК Ленинградской области

В 2009 году по всем направлениям государственной программы обеспечен рост по сравнению с 2008 годом. Ленинградская область по прежнему занимает лидирующее положение на Северо-Западе, а по ряду показателей опережает сельское хозяйство России. В 2009 году в Ленинградской области произведено 31% молока, 42% мяса и 61% куриных яиц от объемов Северо-Западного федерального округа.

ZEPPELIN AGRO: успех, основанный на опыте

ZEPPELIN AGRO: успех, основанный на опыте

В ноябре 2009 года одной из новостей на российском рынке сельcкохозяйственной техники стала информация о том, что New Holland Agriculture объявил своим дистрибьютором на европейской части Российской Федерации компанию «Цеппелин АГРО».