РИЗОБАКТ СП: биотехнология возделывания сельскохозяйственных культур без минеральных удобрений и фунгицидов

РИЗОБАКТ СП: биотехнология возделывания сельскохозяйственных культур без минеральных удобрений и фунгицидов

 Несколько десятилетий химизации сельского хозяйства привили аграриям мысль, что без искусственно синтезированных минеральных удобрений и химических средств защиты растений невозможно повысить продуктивность культурных растений. И действительно в этом направлении было достигнуто немало успехов, пока в почвах еще нормально функционировала полезная микрофлора. Можно привести один пример, в 1960-е годы внесение 1 кг д.в. минеральных удобрений приносило прибавку 10 кг/га зерна, в 1990-е на 1 кг д.в. уже давал всего лишь 1 кг/га. И это на фоне создание новых высокоурожайных сортов! Что касается химических средств защиты растений, то как показывает практика, засоренность полей сорной растительностью, возбудителями различных заболеваний и наличие насекомых-вредителей не только не уменьшилось, а порой возросло на порядок! По сравнению с теми же 1960-ми годами, количество различных химобработок возросло в 5-10 раз! И о каком в этом случае рентабельном сельском хозяйстве может идти речь?!

Нужна совершенно принципиально новая система питания и защиты растений. И такая альтернатива есть - это неисчерпаемый ресурс полезной почвенной микрофлоры, которая миллионы лет вместе с растениями и создавала культурный слой почвы, включая гумус. Однако сегодня полезную микрофлору необходимо также восстанавливать (размножать или вновь заселять в почву), т.к. за десятилетия химизации ее численность снизилась в сотни раз, уступив место болезнетворным микроорганизмам. Для решения этих задач российскими учеными и создан уникальный продукт – РИЗОБАКТ СП.
Успешным примером нового подхода в земледелии является биотехнология возделывания козлятника (как наиболее продуктивного и долголетнего кормового бобового вида с целью создания дешевой и экологически безопасной кормовой базы молочного и мясного животноводства), при которой не используется ни грамма агрохимикатов и пестицидов! Использование специально подготовленных ПОСЕВНЫХ ЕДИНИЦ кормового козлятника и других элементов биотехнологии позволило получить высокие урожаи этой культуры на всех видах почв, даже кислых при рН от 4-4,5.
Биотехнология разработана и имеет положительные результаты применения на других кормовых культурах: клевере, люцерне, горохе, люпине, эспарцете, доннике, смеси вики с овсом или горохом и др. Обработка семян РИЗОБАКТ СП полностью заменяло минеральные удобрения и фунгициды одновременно с повышением уровня урожайности зеленой массы. Применение РИЗОБАКТ СП на картофеле, капусте, озимой и яровой пшенице, тритикале, ржи и ячмене позволяет существенно сократить себестоимость продукции и заменить от 50 до 100% рекомендуемых доз минеральных удобрений и фунгицидов.
Механизм действия РИЗОБАКТ СП заключается в активизации полезной почвенной микрофлоры, главным образом ризосферных бактерий, способных в симбиозе с растением-хозяином фиксировать молекулярный азот воздуха, трансформировать из валовых в доступные формы фосфор, калий, другие макро- и микроэлементы, Размножаясь на поверхности корней и заселяя тонкий слой почвы, прилегающий к корням - «ризосферу», полезная микрофлора механически вытесняет патогенные грибы и бактерии, выделяет антибиотики, сдерживающие их развитие, т.е. фактически работает лучше и избирательней любого химического протравителя!
За последние десять лет накоплен богатый опыт успешного внедрения РИЗОБАКТ СП и биотехнологии в различных почвенно-климатических условиях более 50 регионов России. И этим опытом мы готовы поделиться со специалистами сельского хозяйства.
 
ООО «Петербургские Биотехнологии»
- внедрение биотехнологий
- РИЗОБАКТ СП – биопрепарат для возделывания сельхозкультур
- ГУМИФИКАТОР – биотехнология управления растительными остатками
- посевные единицы долголетней бобовой кормовой культуры КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
центральный офис в Санкт-Петербурге
Т./ф. 8 (812) 327-47-84, 716-45-77,
моб. 8 (921) 352 75 31
Эл. почта: info@spb-bio.ru
Сайт: www.spb-bio.ru

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Никита Чиченков

менеджер по продажам самоходной и прицепной техники ООО «Макс-Агро»

Близится пора заготовки кормов. Одним из основных компонентов в рационе KPC является силос. Никто не поспорит с утверждением того, что одним из основных факторов, влияющих на здоровье и продуктивность коровы, является качество кормов.

Проекты и решения «Кобраловского»

Проекты и решения «Кобраловского»

С.А.Голохвастова

СПК «Кобраловский» (Гатчинский район Ленинградской области) участвует в реализации нацпроекта, а затем госпрограммы с самого начала их существования. Уже в феврале 2006 года началась модернизация двух телятников с целью увеличения поголовья скота.

Актуальные проблемы в молочном животноводстве

Актуальные проблемы в молочном животноводстве

В.Н.Суровцев

зав. отделом, к.э.н., Северо-Западный НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Основной причиной продолжающегося снижения поголовья коров и стагнация объемов производства молока в Российской Федерации является низкая доходность отрасли. Уровень рентабельности молока положителен, однако в целом реализация продукции отрасли (молоко и мясо КРС) приносит убыток. Корректировка показателей рентабельности с учетом уровня инфляции, эффективной процентной ставки позволяет сделать вывод о том, что отрасль генерирует отрицательный денежный поток, т.е. идет сужающийся воспроизводственный процесс.