Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

Сотрудничество продолжается

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию. 

На встрече с представителями министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Вели-Пеккой Талвела и Ниной Хеллстром стороны обсудили проекты приграничного сотрудничества, которые будут реализовываться в Ленинградской области в 2010-2011 годах.

В компании «Фармит Вебсайт» состоялось обсуждение хода реализации проекта «Развитие информационных технологий в агропромышленном комплексе Ленинградской области». Сайт Farmit уже год работает на русском языке и завоевал большую популярность. Состоялся обмен мнениями по созданию агропортала в Ленинградской области. Директор компании Микко Мякиматтила отметил, что проект будет финансироваться министерством Финляндии до конца 2010 года, поэтому на последующие годы желательно включить в планы комитета работу по дальнейшему сотрудничеству.

Делегация также посетила центральный офис сельскохозяйственной консультационной службы Про-Агрия Финляндии, где встретилась с генеральным директором Йоуко Сетяля и директором Про-Агрия Северной Карелии Ээро Парвиайненом. В ходе встречи в Про-Агрия С.В.Яхнюк отметил, что в настоящее время в Ленинградской области создается консультационная сельскохозяйственная служба, и ее сотрудникам было бы полезно приехать в Про-Агрию и поучиться более чем 200-летнему финскому опыту работы.

Делегация побывала в племенной кооперативной компании ФАБА, которая входит в концерн Viking Genetics (VG). В офисе ФАБА делегацию встретили директор Антти Латва-Раску, менеджер по маркетингу Микко Сянаярви и менеджер VG Сеппо Нисканен. ФАБА активно принимает участие в совместных проектах поставки скота и семени, а также сотрудничает с хозяйствами на коммерческой основе. С.В.Яхнюк отметил высокую значимость сотрудничества с ФАБА.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вести Ленинградской области

2 апреля на совещании с руководителями агропромышленных предприятий региона вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк среди главных задач отрасли на текущий год назвал сохранение положительной динамики сельхозпроизводства и возвращение в оборот неиспользуемых сельхозугодий. С.В.Яхнюк заметил, что год не обещает быть легким, однако агропромышленному комплексу предстоит результатами работы оправдать высокий уровень государственной поддержки.

«Наша задача – накормить людей водными биоресурсами»,

«Наша задача – накормить людей водными биоресурсами»,

Санкт-Петербург имеет давние традиции проведения специализированной рыбопромысловой выставки.

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Никита Чиченков

менеджер по продажам самоходной и прицепной техники ООО «Макс-Агро»

Близится пора заготовки кормов. Одним из основных компонентов в рационе KPC является силос. Никто не поспорит с утверждением того, что одним из основных факторов, влияющих на здоровье и продуктивность коровы, является качество кормов.