Технология хранения овощных культур

Н.В.Крашенинник

канд. биол. наук, технолог «АПХ груп Рус»

И.А.Соколов

представитель «АПХ груп Рус» Северо-Запад

Технология хранения овощных культур

С социальной точки зрения хранение продукции удлиняет период ее потребления и гарантирует обеспеченность продуктами питания. С позиции производителя оно повышает вероятность получения справедливого вознаграждения за свой труд.

Существует непоколебимый закон сохранения продукции – «хранилище не госпиталь». Имеется в виду, что в хранилище должна поступать продукция соответствующего качества. Она должна быть вызревшей, но не перезревшей, свободная от болезней, повреждений от вредителей и механических травм. Самое главное, с технологической точки зрения она должна быть подготовлена к хранению, и эта подготовка начинается с подбора сортов. Поэтому крайне важны рекомендации специалистов семеноводческих фирм.

Хранение овощей в настоящее время осуществляется в двух типах хранилищ: доставшихся по наследству от «советских времен» полузаглубленных из бетонных блоков и вновь построенных ангарного типа из металла с последующим нанесением теплоизоляционного слоя из полиуретана, или квадратных из сэндвич-панелей. Полузаглубленные хранилища позволяют проще поддерживать необходимую температуру хранения зимой, но имеют два существенных недостатка. Недостаточная теплоизоляция крыши способствует образованию зимой конденсата на потолке, и последующая «капель» снижает сохранность продукции по причине ускорения процесса развития болезней. Наличие в помещении колонн не позволяет эффективно использовать современную технику при загрузке продукции в хранилище, так как в момент перестановки загрузчика останавливается вся цепочка.

Значительным фактором повышения сохранности продукции является надежная система вентиляции. Например, апробированная в разных климатических зонах система вентиляции Omnivent, исходя из температуры наружного воздуха, выводит и автоматически поддерживает необходимый режим в период хранения. При наличии различия по температуре между низом и верхом бурта также автоматически включается рецеркуляция воздуха внутри хранилища с комбинацией забора наружного воздуха. Имеются опции по  поддержанию режима хранения с учетом влажности наружного воздуха, наличия холодильных установок и т.д.

Рассмотрим основные аспекты хранения моркови, капусты и свеклы.

Морковь

Самая сложная для хранения культура. Даже в самых современных хранилищах с компьютерным управлением режимов воздухообмена, температуры, влажности и газовой среды сохранность моркови будет низкой, если не выполнена технологическая схема выращивания моркови:

- Правильный подбор гибрида для хранения.

- Морковь обязательно должна вызреть. При необходимости изменять норму посева на гектар в соответствии со сложившимися температурно-влажностными условиями. В АПК «Белореченский» Свердловской области обязательно уменьшают норму семян на 100 тысяч при задержке с посевом на одну неделю. Морковь вызревает быстрее при малой норме семян. За последние 10 лет норма менялась от 1,0 млн/га (посев в первых числах мая) до 0,6 млн/га (посев в последнюю неделю мая).

- Не соблюдение севооборотов позволяет проявиться более чем значительному списку болезней при хранении. Морковь после моркови - не менее 7 лет перерыв.

- Сбалансированные удобрения, особенно по азоту.

- Механические повреждения. Уборка только комбайнами теребильного типа и - сразу в контейнер. Обрезающие ботву ножи должны быть отрегулированы таким образом, чтобы головка корнеплода не вырывалась, и длина черешков на головке составляла 1-2 см.

Самый оптимальный вариант хранения моркови - это использование холодильников, где она может храниться практически год, при условии закладки соответствующих требованиям качества корнеплодов. Морковь после уборки надо максимально быстро охладить. Поэтому перед уборкой, после дезинфекции хранилища и контейнеров, необходимо включить холодильные установки и снизить температуру в хранилище до 0оС. С поля морковь и контейнера часто поступают теплыми, а при условии уже охлажденного хранилища быстрее можно выйти на режим хранения. При наличии достаточного количества техники на имеющуюся площадь моркови рекомендуется начинать уборку после снижения температуры до 8оС и желательно при оптимистическом прогнозе погоды.

Температура хранения – 0оС. Влажность 90-95% достигается от элементарного увлажнения опилок, рассыпанных по полу, до автоматических увлажнителей воздуха типа «туман». Так как холодильные установки продукцию подсушивают, и не соблюдение режима влажности влечет за собой подвядание корнеплодов, далее - прямой путь к большим проблемам с сохранностью моркови.

К сожалению, большая часть моркови хранится без использования искусственного холода, в основном за счет вентиляции. При использовании контейнеров выход продукции после хранения выше. Для улучшения условий хранения в осенний и весенний периоды используют пониженные ночные температуры при минимальном воздухообмене 60 м3/час/м3 моркови. Вентилировать 3 часа в сутки смесью внутреннего и наружного воздуха.

Капуста

Выход продукции после хранения также зависит от степени ее подготовленности в поле к хранению:

- Выбор гибрида.

- Соблюдение чередования полей - минимум 5 лет. Закиленных участков надо избегать, так как кочаны с ослабленных растений хранятся плохо.

- Капуста должна вызреть. При задержке с посадкой количество растений на гектаре необходимо уменьшать. Так ,на сажалке Practica 4 предусмотрено, что при посадке одного сорта через неделю необходимо перейти на следующую звездочку, что автоматически уменьшает норму посадки на необходимую величину.

- Минеральных удобрений применять по расчету, особенно азотных.

- Выражение «рубка капусты» абсолютно не соответствует технологической операции «уборка капусты», так как при срубании кочана на кочерыге остаются трещины, в которые проникает инфекция. Кочаны необходимо срезать, лучше специальными ножами, после которых срез кочерыги остается гладким. При срезании необходимо оставлять кочерыгу порядка 1 см, так как срезанные или надрезанные кроющие листья подвядают и загнивают при хранении. Кочерыга более 1 см травмирует соседние кочаны при погрузке и транспортировке капусты.

- Выражение «с кочанами обращаться, как с яйцами» соответствует действительности, так как механические повреждения снижают выход продукции, особенно, товарной. Для уменьшения травмирования кочанов использовать уборочные транспортеры и контейнеры, у которых боковые стенки складываются пополам и при заполнении контейнера наполовину поднимаются. С поля везти в контейнере. Хранение в контейнере до реализации.

В начальный период хранения для предотвращения подвядания капусты, разница между температурой капусты и охладителя (холодильник или наружный, при необходимости, ночной воздух) не должна превышать 5оС. Воздухообмен - 100 м3/час/м3 капусты. Режим хранения: «минус ноль». При отрицательной температуре наблюдается тумачность, когда подмерзшие листья не пропускают кислород к точке роста. Она задыхается, отмирает и начинается гниль в середине кочана.

Свекла

В хранении проблем не имеет, все полностью зависит от технологии выращивания в поле:

- Выбор сорта или гибрида. Все хранятся нормально или хорошо, сорта с цилиндрическим корнеплодом похуже, но они предназначены для переработки.

- Выбор предшественника. Нельзя выращивать после лука и картофеля.

- Дефицит бора вызывает существенные отходы при хранении. Начинается проблема загнивания корнеплода на уровне поверхности почвы, а при хранении добавляется гниль сердцевины корнеплода.

- Переросшие корнеплоды хранятся плохо, поэтому посев нужно проводить позже (в Московской области начало июня) или скашивать ботву до начала уборки. Срезать ботву при минимальной высоте черешков стебля, для этой цели использовать ботвоудалитель Samon с автоматическим копиром высоты среза.

Хранение навалом 3,5-4,0 м с минимальным воздухообменом, порядка 50 м3/час/т свеклы. При отсутствии активной вентиляции высота навала 2,5-3,0 м, на поверхность свеклы положить 0,5 м соломы, которая будет поглощать конденсат влаги. Теплый и влажный воздух поднимается вверх из бурта и конденсируется на поверхности. Влага вызывает отрастание листьев у свеклы, что способствует дряблению корнеплода и развитию болезней. Температура хранения 3оС.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Новое издание «Свода правил хорошей практики»

Харри Хухта, Йоханна Логрен

Институт сельского хозяйства Финляндии

Институт сельского хозяйства Финляндии (МТТ) и консультационная служба ПроАгрия Южной Карелии совместно с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом, ВИЗРом, СЗНИИМЭСХом, Петрозаводским государственным университетом и Карельской государственной опытной станцией готовят к изданию брошюру по безопасному и экологичному применению удобрений и средств защиты растений в Ленинградской области и республике Карелия.

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Увеличьте выход молока и мяса с помощью силоса отличного качества

Никита Чиченков

менеджер по продажам самоходной и прицепной техники ООО «Макс-Агро»

Близится пора заготовки кормов. Одним из основных компонентов в рационе KPC является силос. Никто не поспорит с утверждением того, что одним из основных факторов, влияющих на здоровье и продуктивность коровы, является качество кормов.

Технология хранения овощных культур

Технология хранения овощных культур

Н.В.Крашенинник

канд. биол. наук, технолог «АПХ груп Рус»

И.А.Соколов

представитель «АПХ груп Рус» Северо-Запад

С социальной точки зрения хранение продукции удлиняет период ее потребления и гарантирует обеспеченность продуктами питания. С позиции производителя оно повышает вероятность получения справедливого вознаграждения за свой труд.