Биотехнологии возделывания козлятника и других культур: опыт и перспективы

Биотехнологии возделывания козлятника и других культур: опыт и перспективы

 

Снизить затраты и получать при этом стабильную урожайность – такую перспективу открывают перед аграриями биотехнологии производства сельскохозяйственных культур. В чем их суть? Основное – это отказ от внесения дорогостоящих минеральных удобрений, замена их на биоэлементы, которые обеспечивают питание растений азотом, фосфором, калием, другими макро- и микроэлементами за счет симбиотического взаимодействия с полезной почвенной ризосферной микрофлорой.

 

Замена минеральных удобрений – это не только резкое снижение себестоимости продукции, а на долю удобрений приходится более 50% затрат! Это еще и устранение мощного фактора, повышающего засоренность полей, ведь урожайность сорной растительности при внесении средних доз минеральных удобрений возрастает в 2-3 раза.

Минеральные удобрения также усиливают вредоносность возбудителей различных заболеваний и насекомых-вредителей, так как белок в тканях растений, сформированный на нитратном азоте, - прекрасная среда для питания и размножения последних. Следовательно, если не будет в агротехнологиях минеральных удобрений, не нужно будет применять столько гербицидов, инсектицидов и фунгицидов! Тем более, что биотехнология за счет активизации полезных микроорганизмов, обладающих биоконтрольными свойствами - выделение антибиотиков, пространственное вытеснение и прочее - способна подавлять любую патогенную микрофлору. Это касается и насекомых-вредителей: за счет активизации природной энтомопатогенной микрофлоры можно вызвать гибель 95-98% особей, а у оставшихся на 80-90% снизить их репродукционные функции. В перспективе за счет активизации деятельности соответствующих микроорганизмов, наряду с применением правильной агротехники, появится возможность контролировать и численность сорных растений.

В качестве примера уже существующих биотехнологий возделывания, внедренных в практику сельского хозяйства СЗФО, в которых нет ни грамма агрохимикатов, может служить разработанная нами экологически безопасная  технология возделывания козлятника восточного на кормовые цели. Начиная с 2005 года, она внедрена более чем в 30 хозяйствах Северо-Запада РФ: Ленинградской, Калининградской, Архангельской и Новгородской областях, Республиках Карелия и Коми. Для этого в 2003 году в научно-производственной компании «Петербургские Биотехнологии» было налажено производство посевных единиц™ кормового козлятника: семян культуры, полностью готовых к высеву и прошедших несколько специальных обработок. Их посев в хозяйствах сопровождался и контролировался специалистами.

Как показала практика, урожайность козлятника по биотехнологии в условиях Ленинградской области росла с каждым годом пользования, и, несмотря на засушливые условия в 2010 году, за 2-3 укоса сформировалось от 170 до 580 ц/га зеленой массы.

Биотехнология позволяет не только получать стабильные по годам урожаи кормового козлятника, но и обеспечивать формирование раннего и позднего корма, когда особенно остро чувствуется недостаток кормов. Наличие всех незаменимых аминокислот и высокое содержание белка в сухой массе (25-30%) позволяет использовать козлятник в качестве монокорма (сено, сенаж, силос, мука, зеленый и пастбищный корм).

За счет применения элементов биотехнологии можно повысить продуктивность и других кормовых культур. Например, опрыскивание посевов клевера с тимофеевкой по вегетации препаратом Ризобакт СП (в дозе 0,2 л/га) в условиях ПЗ «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области оказалось эффективнее внесения 150 кг/га диаммофоски и 30 кг/га аммиачной селитры. Урожайность зеленой массы в 2010 году за два укоса составила 211,0 ц/га с Ризобакт СП, а 188,4 ц/га - с минеральными удобрениями. При этом содержание переваримого протеина в зеленой массе, соответственно, составило 226,5 и 189,5 г/кг, а содержание нитратов при применении Ризобакт СП напротив, снижалось с 235 до 87 мг/кг. Таким образом, с помощью элементов биотехнологии можно повысить урожайность кормовых культур без риска повышения в них нитратов.

Эффективным является также обработка семян однолетних бобово-злаковых смесей Ризобакт СП (в дозе 1,0 л/т) непосредственно перед посевом. Так в 2010 году в ГПЗ «Мыслинский» биотехнология позволила повысить урожайность вико-овсяной смеси (несортовые семена собственного производства) на 50 ц/га, т.е. до 200,0 ц/га без внесения минеральных удобрений.

Аналогичные результаты были получены в 2008 году в ЗАО ПХ «Красноозерное» при обработке семян озимого тритикале сорта Немчиновский-56 препаратом Ризобакт СП (в дозе 1,0 л/т). Визуально было отмечено, что растения тритикале перед уходом в зиму были гораздо более развитые, с хорошей корневой системой и кустистостью. Весной они существенно опережали в развитии контрольный участок поля. В итоге при уборке озимого тритикале на зерносенаж прибавка от применения элемента биотехнологии Ризобакт СП составила 33,0 ц/га: урожайность повысилась с 110,0 до 143,0 ц/га. Важно отметить, что озимое тритикале по биотехнологии почти полностью подавило сорные растения, в данном случае - ромашку непахучую без применения гербицидов.

Широкие перспективы открываются при использовании биотехнологии на овощах и картофеле. Так, в прошедшем году в ЗАО «Сельцо» обработка столовой свеклы (Pablo F1) по вегетации Ризобакт СП (в дозе 0,5 л/га) позволила снять стресс у растений, вызванный недостатком влаги и повышенными температурами. Листья свеклы до обработки были красными, а после обработки приобрели естественный зеленый цвет. В итоге столовая свекла сформировала урожайность, равную 280,0 ц/га.

При использовании элементов биотехнологии на картофеле можно не только существенно повысить урожайность клубней (в среднем на 50-100 ц/га), но и эффективно бороться с такими опасными заболеванием растений картофеля, как фитофтора и ризоктониоз. Как показывает практика применения Ризобакт СП в Тверской, Тульской и Московской областях, биотехнология позволяет сдерживать развитие этих заболеваний даже в годы их массового развития (см. фото). Биотехнология позволяет существенно снизить затраты на 1 га и себестоимость продукции. На примере применения биотехнологии в СПК «Путь Ильича» Зарайского района Московской области затраты на производство картофеля снизились более чем в три раза (в первую очередь за счет замены 700 кг/га минеральных удобрений), а урожайность не только не снизилась, а даже увеличилась на 18,0 ц/га (см. табл. 2).

Развитие биотехнологий не стоит на месте. С каждым годом апробируются новые элементы, способы и схемы применения Ризобакт СП. Поэтому специалисты ООО «Петербургские Биотехнологии» всегда открыты к взаимовыгодному сотрудничеству.

 

Таблица 1. Урожайность зеленой массы козлятника в условиях Ленинградской области, ц/га (норма высева – 2-3 п.е./га)

Хозяйство

Год посева

Годы пользования

2008

2009

2010

«ПЗ Пламя» ОАО

2005

210

210

170

«Красноозерное» ЗАО

2006

200

445

580

«Андреевское» ЗАО

2006

75

168

268

«Мыслинский» ГПЗ

2008

-

230

320

 Таблица 2. Результаты применения типовой технологии и биотехнологии на картофеле сорта Удача в условиях СПК «Путь Ильича» (Московская обл., Зарайский р-н)

 

 

 

Типовая технология

Биотехнология

Норма посадки

3,2 т/га

3,2 т/га

Минеральные удобрений

700 кг/га

 N13P19K19 

-

Обработка клубней

Максим

(0,4 л/т)

Ризобакт СП

(0,5 л/т)

Опрыскивание растений

Микровит

(3 л/га)

Ризобакт СП

(0,5 л/га)

Затраты на систему питания и фунгициды

9046 руб./га

2720 руб./га

Урожайность клубней

249,2 ц/га

268,0 ц/га

 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

КУН – заготовка кормов без компромиссов

КУН – заготовка кормов без компромиссов

Кормозаготовительная техника КУН, давно зарекомендовавшая себя как образец качества и надежности, позволяет компании прочно удерживать лидирующие позиции на мировом рынке.

Мир Лигногумата

Мир Лигногумата

27 января 2011 года компании ООО «НПО «РЭТ» и ООО «Лигногумат» провели, ставшую уже традиционной, третью по счету Международную научно-практическую конференцию: «Лигногумат - теория и практика применения в сельском хозяйстве».

Кормление и воспроизводство должны быть объединены общей целью

Кормление и воспроизводство должны быть объединены общей целью

С.А.Голохвастова

Около года назад на ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова» произошли перемены: комбинат разделился на три филиала – комбикормовый завод, мукомольное производство и компанию по техническому сервису.