EuroTier как генератор идей

EuroTier как генератор идей

С 16 по 19 ноября 2010 г. в Германии прошла международная выставка для животноводов EuroTier-2010. Девятая выставка поставила рекорд посещаемости, на ней побывало более 140 000 специалистов, в том числе 23 500 – иностранных из 78 стран. Животноводы по всему миру определяют сейчас вехи будущего развития. Как показал опрос, 60% посетителей выставки намерены инвестировать. Выставка EuroTier-2010 со своим всеобъемлющим информационным предложением дала хорошие ориентиры развития производственных концепций.

Экспозиции по темам

В рамках тематических экспозиций на EuroTier было уделено пристальное внимание двум темам. Первая из них освещала «Повышение уровня воспроизводства молочного стада». Компании продемонстрировали технику и технологии для повышения воспроизводительной способности коров за счёт оптимизации таких процессов, как наблюдение за стадом, выявление охоты, осеменение, содержание во время стельности, отел, период после отела, кормление. Показы племенных животных стали международной площадкой передовой генетики. Глобальное переплетение темы кормов и здоровья животных стало фирменной особенностью выставки.

Вторая экспозиция «Здоровые свиноматки при содержании в группах» посвящалась групповому содержанию свиноматок, которое станет обязательным в Европе с 2013 года. Здесь специалисты ознакомились с ключевыми факторами успешного содержания, с оборудованием помещений, с методами наблюдения за состоянием здоровья и индивидуального кормления и т.д.

Обширный раздел выставки BioEnergy Decentral был посвящён биоэнергетике, где рассматривались вопросы получения энергии из биомассы и других возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода). 470 компаний продемонстрировали необходимое для этого оборудование.

Деловая программа EuroTier включала международные конгрессы  по молочному скотоводству, свиноводству и птицеводству. На этих мероприятиях представители разных континентов планеты от Америки до Японии поделились своим опытом и видением перспектив развития животноводства с учётом ситуации на мировых рынках молока, свинины, мяса птицы и яиц.

Результатами выставки остались довольны не только посетители, 78% которых оценили выставку на хорошо и отлично, но и экспоненты, 95% которых планируют принять участие в следующей выставке, планирующейся на 13-16 ноября 2012 года.

Решение мировых проблем с навозом

Финская фирма Pellonpaja демонстрировала на выставке в виде макета свою новую разработку - систему утилизации свиного навоза производительностью 15-20 т в сутки.  Система основана на микробиологических процессах, при которых из жидкого навоза удаляются запахи, выделяется твердая органическая часть, а также азот и фосфор, которые составляют всего 5% от исходного материала. Остальные 95% - чистая вода, которую  можно сливать в канаву. Таким образом, количество навоза, которое необходимо вывезти на поля, значительно снижается. Из навоза можно выделить 90% ценного фосфора. Биологическая обработка навоза происходит при 20-30 градусах под действием выделенных из почвы и обогащенных микробов и аэрации, что ведет к интенсивному разложению, являющемуся предпосылкой разделения на фракции. Большая часть твердой фракции, содержащей фосфор, собирается в первой ёмкости процесса переработки, затем отжимается через шнек, и в дальнейшем может в качестве фосфорного удобрения вноситься на поля, компостироваться или применяться в биогазовых установках. Аммиак, образующийся в процессе аэрации, собирается и концентрируется в воде или кислоте. После разделения на фракции конечным продуктом являются аммонийный раствор, твердая фракция, содержащая фосфор, и вода.

Роботы в доильном зале

Компания «ДеЛаваль» демонстрировала роботизированный роторный доильный зал для больших, до 300 голов, поголовий. Процессом управляет центральный компьютер, во всем процессе получения молока используются роботы. Пять «рук» робота выполняют каждая свою функцию: две «руки» готовят соски, две другие «руки» присоединяют доильные стаканы, пятая «рука» обрабатывает соски после доения. Таким образом, четыре робота будут одновременно обслуживать четырех коров. Первые коммерческие системы доения поворотного типа с пятью роботами обеспечат производительность доения 90 коров в час.

 

Молоко из киоска

В последнее время популярными становятся молочные киоски, о чем свидетельствуют многочисленные предложения разных фирм. Внутри киоска размещается емкость с пастеризованным молоком объемом от 150 до 600 л, в зависимости от производителя и типа киоска. Покупателю остается только заплатить деньги и подставить бутылку. Если нет с собой пустой бутылки, то некоторые киоски продадут и бутылку, и стаканчик.

 

Серебряные медалисты выставки

 

Продолжение, начало в №4/2010

STALLMASTER

Фирма «Хёльшер & Лойшнер» (Holscher + Leuschner)

Stallmaster – центральная база данных для содержания свиней на откорме, в которой регистрируются и анализируются данные по кормлению, вентилированию и показателям убоя. Для оптимизации менеджмента процессов ежедневно оцениваются показатели откорма и служат для выработки предупреждений и предложений по сортировке. Автоматическая регистрация веса и оценка показателей убоя оптимизируют момент сбыта. Показатели и анализ данных убоя помогают руководителю предприятия оптимизировать производство и избежать потерь.

MIX - Mobile Information Xtraction

Фирма «ВЕДА» (WEDA - Dammann & Westerkamp GmbH)

Технология Mobile Information Xtraction позволяет фермеру получать информацию со страниц в  Интернете через мобильные телефоны или смартфоны. Так фермер или техник очень быстро может получать информацию об орудиях, сервисе, устранении неполадок или заказу запчастей.

Impex Flow Regulator

Фирма «ИМПЕКС» (IMPEX BARNEVELD B.V.)

Это устройство представляет собой регулятор потока воды для ниппелей поилок для свиней, который компенсирует разницу и перепады давления и, таким образом, обеспечивает постоянное и соответствующее потребности количество воды у ниппеля. Большинство предлагаемых на рынке ниппелей можно дооснастить этой системой без замены всего ниппеля. Минимизируется расход воды.

Easy cover

Фирма «Витте Ластруп» (Witte Lastrup GmbH)

Easy cover – это укрывающая капсула для направляющего ролика трубочных конвейерных устройств, находящихся вне помещений. Она защищает от воды, ультрафиолета, повышает надежность работы. Адаптируется со всеми системами, что позволяет дооснастить существующие системы.

QuigTag

Фирма «БигДачмэн» (Big Dutchman Pig Equipment GmbH)

В технологии QuigTag символы местонахождения облегчают навигацию в свинарнике. С помощью смартфона можно считывать ушные бирки животных. Простой и хорошо продуманный подход к проблеме ускорения регистрации данных о рабочих операциях в свинарнике.

Насос для навозной жижи BRAND Power-Tauch-Jet

Фирма «БРАНД» (BRAND Gulletechnik GmbH)

Насос для навозной жижи BRAND Power-Tauch-Jet является комбинированным смешивающим устройством с насосной функцией и двумя инновативными прямоточными смешивающими форсунками.

Трехканальная направляющая для кормов

Фирма «Пеннеманн» (H.-J. Pennemann GmbH)

Речь идет о механической направляющей для распределения сухого корма в рамках многофазного кормления на три кормовых кругооборота. Компактная конструкция экономит место благодаря отказу от второй машины.

Контрольная дверца для откормочных боксов

Фирма «Пеннеманн» (H.-J. Pennemann GmbH)

В тяжелые большие ворота боксов для свиней на откорме встраивается дополнительная сервисная дверца. Вход значительно упрощается, а частота контроля в большой группе повышается. Труд облегчается, повышается его безопасность.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вкусное и полезное мороженое из вашего молока

Вкусное и полезное мороженое из вашего молока

Хаваж Махмудов

менеджер по России компании MRM b.v.

«Фермерское Мороженое» - это концепт из Голландии по переработке молока, основной целью которого является максимальное использование продуктов с Вашей фермы. Мы предлагаем переработать молоко в мороженое и/или сорбет, и тем самым увеличить доход от своего молочного производства. Учитывая, что цены сейчас на молоко не высокие и не стабильные, наш концепт дает возможность второстепенного заработка, который со временем может стать для Вас основным доходом.

Климатические риски и адаптация земледелия

Климатические риски и адаптация земледелия

Д.В.Насонов

ГНУ АФИ Россельхозакадемии

Проблема наблюдаемых и предстоящих изменений климата в последнее время стала одной из проблем, наиболее обсуждаемых как научным сообществом, так и широкими кругами общественности.

Новейшие технологии для сельского хозяйства

Новейшие технологии для сельского хозяйства

На семинаре, проведённом 10 февраля 2011 года компанией ООО «Урожай», рассматривались вопросы целесообразности приобретения мощных, дорогих западных машин, эффективности применения на полях Ленинградской области такой техники, как, например, John Deere.