Ленинградская плодоовощная опытная станция – форпост развития садоводства на Северо–Западе России

В.М.Ростовцев

директор Ленинградской ПООС

Е.П.Безух

зам. директора по научной работе, кандидат с.-х. наук

Н.С.Краюшкина

к. с.-н. н.

Ленинградская плодоовощная опытная станция – форпост развития садоводства на Северо–Западе России

В октябре 2011 года исполняется 80 лет Ленинградской плодоовощной опытной станции. Она была организована из опорного пункта Московской плодово-ягодной опытной станции на базе Ленинградского садвинтреста в г. Павловске (Слуцк). Первоначально станции были отведены земли в окрестностях городов Пушкин и Павловск, в 1935 году Опытной станции было передано хозяйство бывшей Царскославянской школы садоводства (Красная Славянка) и близлежащие земли нескольких хозяйств (колхозов).

По заданию Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства имени И.В.Мичурина и Наркомзема Российской Федерации непосредственными организаторами учреждения были заведующий Опорным пунктом Н.А.Рабицкий - селекционер, долгие годы руководивший Опытной станцией; И.Г.Михайлов – впоследствии заслуженный агроном, автор многих изданий по садоводству; И.П.Лаврик – селекционер, прошедший аспирантуру под руководством академика Н.И.Вавилова. Опытная станция вначале называлась Ленинградской зональной плодово-ягодной опытной станцией, затем Ленинградской Опытной станцией садоводства, с 1968 года – Ленинградской плодоовощной опытной станцией. Отрасль овощеводства не получила развития в силу ряда объективных причин.

Организация опытных станций сельскохозяйственного назначения в 1930-е годы была продиктована объективной необходимостью решения региональных проблем, т.к. отсутствие обобщения опыта использования прогрессивных приемов ведения сельского хозяйства в местных условиях являлась тормозом его развития.

В территориальном и профессиональном отношении Ленинградская опытная станция является преемницей Петербургской школы научного плодоводства. Формирование товарного плодоводства на научной основе происходило под влиянием столичных Российских Обществ Садоводства и Плодоводства, возглавляемых крупными  учеными, многие из которых продолжали свою деятельность в советское время – это академики В.В.Пашкевич, С.П.Глазенап, А.С.Гребницкий, профессор Н.И.Кичунов и другие ученые.

Опытная станция расположена на территории открытой в 1892 году Царскославянской школы Садоводства и Огородничества, готовившей «ведущих садоводов по созданию садов на Северо-Западе». Школа продолжила работать в советское время с участием ученых - плодоводов. Рядом (п. Динамо) находился Ольгинский приют трудолюбия для детей – будущих сельскохозяйственных работников. В соседнем поселке Покровская издавна крестьяне выращивали выгоночную землянику, крыжовник и малину.

В начале XX столетия Царское Село, его окрестности и весь Царскосельский район являются центром промышленного ягодоводства, где под ягодными культурами было занято около 600 десятин, 400 десятин приходилось на Лигово. Вся продукция реализовывалась в Санкт-Петербурге.

В функции Опытной станции входит участие в решении всего комплекса проблем регионального садоводства, включая планирование и размещение садов и ягодников в регионе. Начиная с первого года, деятельность Опытной станции была направлена на формирование районированного ассортимента плодовых и ягодных культур. Первый районированный сортимент был составлен в 1938 году из старорусских и зарубежных сортов. Создание значительного гибридного фонда позволило вывести адаптированные новые сорта для условий Северо-Запада. В числе прошедших Госсортоиспытание 19 сортов земляники, 18 сортов яблони, 2 сорта вишни, 10 сортов малины, 8 сортов черной смородины. В настоящее время 17 сортов включены в Госреестр; несколько форм подготовлены к передаче в Госсортоиспытание.

Разработаны основы региональных технологий возделывания садов и ягодников в агропочвенном аспекте, улучшающих качество насаждений: приемы подготовки почвы в различных почвенно-рельефных условиях, технология дерново-перегнойной системы содержания почвы в садах без применения органических удобрений. Данная система ухода за почвой была применена практически во всех промышленных садах, поскольку позволяет сократить энергозатраты и повысить качество плодов (улучшается биохимический состав, повышается лежкоспособность).

Изучена машинная технология возделывания черной смородины, включающей комбайновую уборку урожая, показавшая высокую производительность труда и сохранение товарных качеств ягод.

В сложных геологических почвенно-рельефных условиях Северо-Западного региона особенно актуальна была разработка бонитировочной шкалы оценки садопригодности земель под яблоню и смородину, которая была составлена на основе результатов агропочвенных и токсационных обследований большей части промышленных садов. Использование бонитировочных показателей при реконструкции садов на площади 2500 га позволила исключить низкорентабельные сады и повысить качество сохраненных.

Разработаны основные агротехнические приемы ведения маточных насаждений земляники с продуктивностью от 500 до 1000 тысяч штук рассады с 1 га, маточников малины, дающие 60 тысяч саженцев с 1 га.

По заявке фирмы «Лето» (Санкт-Петербург) разработана технология несезонного выращивания земляники в зимних теплицах, обеспечивающая урожай 2-4 кг ягод с кв. м (совхоз «Тайцы», фирма «Лето», Ленинградская ПООС).

Разработана технология выращивания розы садовой на срезку в теплицах с полимерным покрытием, а также проведены исследования по подбору сортов розы садовой и хризантемы для промышленного ведения этих культур.

Освоена промышленная механизированная технология выращивания луковицы тюльпана.

В области питомниководства проведены большие работы по исследованию способов выращивания семенных и клоновых подвоев плодовых культур и использованию для этих целей различных сортов и форм. Разработаны приемы, повышающие выход и качественные показатели саженцев в питомнике. Разработаны технологии размножения ягодных культур (крыжовник, черная и красная смородина), зелеными, комбинированными и одревесневшими черенками с использованием малогабаритных переносных укрытий и мульчирующих материалов. Ленинградская ПООС является пионером крупномасштабного промышленного использования на Северо-Западе РФ зимней прививки, защищенного грунта и закрытой корневой системы при выращивании саженцев плодовых культур. В настоящее время станция располагает полным спектром разработанных высокоэффективных технологий во всех звеньях плодового питомника и предлагает их для широкого внедрения в плодопитомнические хозяйства зоны.

Разработанные приемы закладки и введение интенсивных маточных насаждений плодовых культур (отводковых, черенковых, комбинированных) и ускоренного выращивания саженцев позволяют не только повысить эффективность ведения отрасли, но и существенно снизить ее зависимость от влияния неблагоприятных условий окружающей среды.

В довоенный период Опытная Станция располагала 10 опорными пунктами, расположенными во всех частях Северо-Западного региона, позже она обслуживала в основном северо-западные и юго-западные области.

В регионе под садами были заняты значительные площади, перед Великой Отечественной войной только в Ленинградской области насчитывалось около 28 тыс. га. Утраченные в войну сады были восстановлены, и к моменту переписи многолетних насаждений, в 1970 году, на территории Северо-Запада находилось более 39 тыс. га. В период интенсификации сельскохозяйственного производства площади под садами сократились в результате ликвидации малопродуктивных нерентабельных садов. В условиях концентрации садоводства в специализированных хозяйствах (12 хозяйств, садоводство в сочетании с отраслью молочного животноводства), садоводство наиболее полно реализовало свои возможности.

В период подъема отрасли, до 1980-х годов, регион занимал ведущее место в стране по урожайности яблони и ягодных культур. Рентабельность производства яблок и ягод в совхозах «Скреблово» Ленинградской области, «Ущицы», «Пушкиногорский», «Быстрецово» Псковской области была на 25% выше, чем в Центральных регионах. Себестоимость яблок, выращенных в Псковской области наряду с Брянской и Орловской областями на 25-37% ниже, чем в южных областях.

Значительную роль в развитии садоводства и питомниководства в регионе также сыграли совхозы «Тайцы», «Щеглово», им. Володарского Ленобласти, совхоз «Майский» Вологодской области; госсортоучастки – Лужский, Ленинградский, Псковский, Великолукский, Вологодский.

В достигнутые результаты отрасли садоводства вложен и труд работников Ленинградской ПООС. Все новые сорта и перспективные разработки осваивались в хозяйствах при непосредственном участии сотрудников Опытной станции.

Коллектив ее неоднократно был отмечен медалями ВДНХ за высокие урожаи яблок и продуктивность маточников ягодных культур, за новые сорта плодовых и ягодных культур.

В настоящее время деятельность региональных научно – исследовательских учреждений имеет актуальное значение в решении задачи – создание базы развития местного производства сельхозпродукции, в том числе производства плодов и ягод в качестве источника особо ценных для жизни человека биологически активных веществ.

Садоводство Северо-Запада имеет свою нишу в производстве плодов и ягод – это производство экологически оправданного продукта профилактического и лечебного значения. Для этого имеются объективные основания.

Ленинградская ПООС продолжает работать над созданием новых сортов ягодных культур для условий региона и разрабатывать современные высокорентабельные ресурсосберегающие региональные приемы и технологии производства посадочного материала плодовых и ягодных культур.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Чем и как убирать влажное зерно

Чем и как убирать влажное зерно

Андрей Дорофеев

ООО «Макс-Агро»

В последние годы многие сельскохозяйственные предприятия Северо-Западного региона для снижения своей зависимости от цен на корма с высокой энергетикой, все больше увеличивают площади под выращиванием зерновых культур.

Рынок козьего молока находится в стадии становления

Рынок козьего молока находится в стадии становления

П.В.Малышев

эксперт по маркетингу и бизнес-планированию ГК «Агриконсалт»

Объем производства сырого козьего молока в России составляет около 400 тыс. тонн в год. При этом рынок переработанного фасованного козьего молока пока продолжает находиться в стадии становления - его емкость всего около 2-2,5 тыс. тонн в год

Будь сильным, будь KUHN

Будь сильным, будь KUHN

Основанная в 1828 году, сегодня компания KUHN прочно удерживает лидирующие позиции на рынке навесного и прицепного оборудования для сельского хозяйства.