Проекты продолжаются

Е.В.Штрейс

главный специалист по межрегиональным связям комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Проекты продолжаются

25 августа 2011 г. в ЗАО ПЗ «Гомонтово» состоялось официальное открытие зерносушильного комплекса фирмы «Антти-Теоллисуус».

Это событие могло бы быть рядовым, если бы не одна особенность. На протяжении последних 20 лет в Ленинградской области осуществляются проекты приграничного сотрудничества с Финляндией. В начале девяностых привлекательность проектов с Финляндией была связана с технической помощью, которую оказывало правительство этого соседнего государства Ленинградской области и другим приграничным регионам России. Фирма-поставщик сушильного оборудования практически с самого начала участвовала в данной программе. В период 1993-1996 гг. был построен семенной центр «Красная Балтика» в Ломоносовском районе, в 1996 году была поставлена зерносушилка в АОЗТ «Первомайское», в 1997 году – в ОПХ «Суйда». Правительство Финляндии финансировало 50% поставки оборудования фирмы в эти хозяйства.

С 1995 года реализация технической помощи прекратилась, и в основном, проекты сопредельного сотрудничества представляют собой оказание консультационной поддержки со стороны финских экспертов в виде проведения семинаров и организации ознакомительных поездок в Финляндию. «Технические» же проекты, связанные с поставкой оборудования, такие как данный проект, теперь осуществляются уже на коммерческой основе.

Основная специализация Ленинградской области – животноводство, и производство фуражного зерна является насущной задачей большого количества сельскохозяйственных предприятий области, поэтому приобретение современного зерносушильного оборудования хозяйством «Гомонтово» – важное событие для всех сельхозтоваропроизводителей области.

Генеральный директор ЗАО ПЗ «Гомонтово» Надежда Позднякова отметила, что в настоящее время, когда предприятие работает по новой технологии кормления (отказались от комбикормов и кормят скот плющеным зерном), просто необходимо иметь сушилку. Чтобы заготовить в короткие сроки 5-6 тыс. тонн зерна, нужны хорошие технологии и надежная техника. Почти 3 тыс. тонн фуражного зерна плющится и консервируется тоже на финской технике – вальцовых мельницах Murska, начало распространению которых положил также проект приграничного сотрудничества. Ну а остальное зерно - семенное и часть фуражного - теперь будет сушиться. Специалисты предприятия в свое время посетили несколько фермерских хозяйств Финляндии, изучили работу сушилок нескольких компаний и выбрали наиболее для себя подходящую.

Во время официального открытия зерносушильного комплекса генеральный директор компании «Антти Теоллисуус» Калле Исотало, эксперт Айвар Кухи и специалисты ЗАО ПЗ «Гомонтово» показали все механизмы сушилки, рассказали подробно, как она работает, и ответили на вопросы.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Руководители хозяйств творят чудеса», - считает генеральный директор Союза животноводов России А.А.Кочетков

«Руководители хозяйств творят чудеса», - считает генеральный директор Союза животноводов России А.А.Кочетков

3-4 августа 2011 года на базе ЗАО ПЗ «Ручьи» Ленинградской области прошло очередное ежегодное собрание Союза животноводов России.

Биологическое удобрение ИЗАБИОН на картофеле и овощах

Биологическое удобрение ИЗАБИОН на картофеле и овощах

С.В.Зенькевич

ООО «Сингента»

Сельскохозяйственные растения на протяжении своей жизни сталкиваются со многими факторами, препятствующими реализации их биологического потенциала.

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

С.А.Голохвастова

В 2011 году СПК «Кобраловский» (Ленинградская область) отметил свое 80-летие. К юбилею хозяйство достигло неплохих результатов, большая часть которых была достигнута благодаря реализации нацпроекта и госпрограммы развития сельского хозяйства. Если в начале своего пути хозяйство специализировалось на выращивании нетелей, то с 1995 года основной товар – молоко, доля которого в общей структуре товарной продукции составляет 90%. В 2010 году СПК «Кобраловский» присвоен статус племенного хозяйства, и оно не раз награждалось дипломами за участие в выставке племенных животных Ленинградской области. Последние 10 лет хозяйство остается прибыльным.