День картофеля в Ленинградской области

День картофеля в Ленинградской области

17 августа 2011 года в ГП ОПХ «Каложицы» Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провел семинар «День картофеля в Ленинградской области». Директор хозяйства Василий Иванович Бычков со своими специалистами гостеприимно встретил гостей на семинаре, провел осмотр посадок и дегустацию 8 сортов картофеля.

 

 

Встреча областных картофелеводов стала традиционной, и в этом году была посвящена роли семеноводства в производстве картофеля.

Заместитель председателя комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области И.В.Прохоров в приветственном слове отметил, что объем валового производства картофеля в регионе составляет более 300 тыс. тонн, при средней урожайности около 200 ц/га. И хотя закупочные цены на ранние овощи пока не радуют сельхозпроизводителей, перспективы у картофелеводов есть: ежегодно только Петербург «съедает» 700 тыс. тонн картофеля. Ежегодно на участках сортоиспытания районируются отечественные и импортные новые, вкусные и устойчивые к болезням сорта картофеля. Игорь Викторович рекомендовал сельхозтоваропроизводителям больше уделять внимания предпродажной подготовке и упаковке картофеля, т.к. покупатель в первую очередь обращает внимание на «обертку».

С докладом «Качество семенного картофеля в предприятиях Ленинградской области» выступила руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области Е.А.Павлова. Она отметила, что серьезная работа по улучшению качества семенного картофеля, проведенная в регионе, сегодня позволяет ему занять лидирующие позиции по элитному семеноводству на Северо-Западе. Елена Александровна рассказала, что под урожай 2011 года в предприятиях области было высажено 22,2 т семенного картофеля. Из них кондиционные семена составили 79%. Из общего количества сорт Невский составил 33,5%, Ред Скарлетт - 19,2%, Елизавета – 12%, Каратоп – 10,3%, Аврора – 6,3%, Удача – 3,7%, Луговской – 1,85%, прочие иностранные сорта – 10,1%, прочие отечественные сорта – 3,1%.

Главный агроном филиала ФГУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области Е.И.Наумова рассказала о результатах сортоиспытаний картофеля на областных госсортоучастках. В 2011 году был районирован сорт картофеля Сифра селекции фирмы HZPC (Голландия). Этот сорт среднеспелый, столового назначения. Венчик белый, клубень белый, округлый, с глазками средней глубины. Кожура гладкая, жёлтая, мякоть белая, содержание крахмала 11,3-11,5%, средняя масса товарного клубня составляет 104-154 г. Ботва очень компактная, мелколистная, что благоприятствует механическим обработкам. Сорт пластичен к разным метеоусловиям. Восприимчив к фитофторозу по ботве и клубням.

С 2010 года на Гатчинском и Волосовском сортоучастках начались сортоиспытания раннеспелого сорта Уладар (РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»). Его урожайность в 2010 году составила 166 ц/га и 231 ц/га при массе клубня 79 г и 93 г и дегустационной оценке 5 и 4,7 балла соответственно. Этот сорт устойчив к картофельной нематоде, высокоустойчив к вирусам, относительно высокоустойчив к фитофторозу клубней, среднеустойчив к сухой фузариозной гнили, парше обыкновенной. Повышение фона минерального питания способствует увеличению количества клубней и доли товарной фракции.

О защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков рассказала сотрудник ГНУ ВИЗР Россельхозакадемии Л.А.Лиманцева. Она отметила, что к защите посадок картофеля необходимо подходить в комплексе и проводить профилактические мероприятия, использовать устойчивые сорта, следить за фитосанитарной обстановкой, применять СЗР оптимального ассортимента, в правильные сроки и с помощью высокопроизводительной техники. Например, снижение зараженности почвы золотистой картофельной нематодой под влиянием устойчивого сорта Санте может достигать 70%. Внедрение интегрированной системы защиты семенного картофеля высших репродукций (супер супер элита) в ОПХ «Каложицы» позволило осенью 2008 года получить урожай супер элиты на сортах Невский, Елизавета, Удача и Памяти Осиповой с процентом здоровых клубней 96,5-99,5%.

С новейшими средствами защиты посадок картофеля познакомил слушателей специалист ГНУ ВИЗР Россельхозакадемии А.В.Хютте. Для защиты картофеля от вредителей (проволочники, колорадский жук, тли) на рынке предлагаются новые инсектициды Престиж, Форс, Кораген, Апачи, Евродим и Вега. Новые гербициды для защиты от сорняков – Зенкор Техно, Зонтран, Титус и Реглон Супер. Для защиты от болезней предназначены фунгициды Престиж, Инфинито и Ревус.

В заключение семинара состоялся осмотр семенных посадок с целью ознакомления с опытом применения современных сортов картофеля и технологий, а также организацией работ по производству картофеля в ГП «ОПХ «Каложицы». Дегустация восьми сортов картофеля выявила двух победителей - наибольшее число голосов областных картофелеводов получили два немецких сорта - Зекура и Примадонна.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

С.А.Голохвастова

В 2011 году СПК «Кобраловский» (Ленинградская область) отметил свое 80-летие. К юбилею хозяйство достигло неплохих результатов, большая часть которых была достигнута благодаря реализации нацпроекта и госпрограммы развития сельского хозяйства. Если в начале своего пути хозяйство специализировалось на выращивании нетелей, то с 1995 года основной товар – молоко, доля которого в общей структуре товарной продукции составляет 90%. В 2010 году СПК «Кобраловский» присвоен статус племенного хозяйства, и оно не раз награждалось дипломами за участие в выставке племенных животных Ленинградской области. Последние 10 лет хозяйство остается прибыльным.

Миссия выполнима

Миссия выполнима

С.А.Голохвастова

Лозунг концерна «Детскосельский» «ПОЛЕ - ЗАВОД - МАГАЗИН» воплощает в жизнь миссию компании по обеспечению потребителей высококачественной продукцией «от поля до стола». В концерн, имеющий богатый опыт производства овощной и молочной продукции, в настоящее время также входят и перерабатывающие предприятия, и сеть собственных магазинов.

Осенний фейерверк событий

Осенний фейерверк событий

С 6 по 16 октября 2011 года в Москве проходила XIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - крупнейший смотр достижений АПК, проводимый в нашей стране.