Лучшие пахари земли Ленинградской

Лучшие пахари земли Ленинградской

2 августа 2012 года на базе машиноиспытательной станции ФГБУ «Северо-Западная МИС» прошел 14-й конкурс пахарей Ленинградской области.

 

13 лучших механизаторов из 6 муниципальных районов, доказавшие свое профессиональное мастерство как в своих хозяйствах, так и на районных соревнованиях, вели борьбу за победу в трех основных и одной дополнительной номинациях: гладкая вспашка, загонная вспашка, загонная вспашка среди молодых механизаторов (до 22 лет), а также лучший пахотный агрегат - приз имени Николая Азманова, который возродил конкурс профессионального мастерства.

Строгое жюри, в состав которого вошли агрономы и инженеры ведущих агропромышленных предприятий региона, оценивало выступление участников почти по 20 параметрам, среди которых была теоретическая подготовка, прямолинейность, полнота и глубина вспашки, соблюдение границ предоставленного участка, внешний вид поверхности пашни.

После подсчета баллов судейская комиссия объявила чемпионом Ленинградской области в номинации «Гладкая вспашка» Олега Малюкова, механизатора ЗАО "Племзавод «Петровский»" (Приозерский район). Первое место в номинации «Загонная вспашка» занял Иван Марков из Лужского агропромышленного техникума. Победителем среди молодых механизаторов признан Евгений Микрюков из Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса. Лучший пахотный агрегат, по мнению судей, представил на конкурс Владимир Вожейко из ЗАО «Черново».

Для победителей, призеров и участников 14 областного конкурса пахарей комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подготовил почетные грамоты и ценные подарки. Отдельный приз был вручен племенному заводу «Петровский», представитель которого первенствовал в основной номинации.

На время проведения конкурса здесь же, прямо на поле, была развернута выставка машин для сельского хозяйства, на которой было представлено более 50 образцов машин производства России, Белоруссии, Германии, Франции, Финляндии, Польши.

 

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Саженцы плодовых культур с закрытой корневой системой: преимущества и недостатки

Саженцы плодовых культур с закрытой корневой системой: преимущества и недостатки

Е.П.Безух

канд. с-х. наук, зам. директора по научной работе ГНУ ЛПООС

Во всем мире посадочный материал плодовых, ягодных и декоративных культур с закрытой корневой системой уже давно снискал заслуженное признание. Российская Федерация в этом отношении не осталась в стороне. А ведь еще 20-25 лет назад садоводов приходилось настоятельно убеждать в преимуществах таких саженцев перед обычными, выращенными по традиционным технологиям с открытой корневой системой.

Первичное семеноводство – это основа

Первичное семеноводство – это основа

Е.А.Лукичёва

В Ленинградской области уже много лет Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу организует для агрономов хозяйств объезды полей. Это позволяет, как говорится, «и других посмотреть, и себя показать».

Крестьянский ответ на торговый вопрос

К.Н.Визирякин

26 июня 2012 года в Доме Правительства Ленинградской области прошел круглый стол, посвященный продвижению продовольственных товаров региональных производителей