АГРОСАЛОН представил лучшие образцы сельхозтехники

АГРОСАЛОН представил лучшие образцы сельхозтехники

10-13 октября 2012 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла четвертая международная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН 2012. На площади в 62 тыс. кв.м. свою продукцию разместили 277 производителей сельхозмашин из 27 стран мира. В этом году выставку посетили более 23 тыс. человек. Из некоторых российских регионов и зарубежных стран приезжали целые делегации.

 

Всего за время выставки было проведено 48 деловых мероприятий: семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, форумы. А также на АГРОСАЛОНе впервые в России, состоялось заседание международного альянса производителей сельхозтехники Agrievolution, где обсуждались трудности и достижения мировой отрасли сельхозмашиностроения.

Более 600 единиц техники можно было внимательно осмотреть на выставочных стендах компаний и поучаствовать в тест-драйвах на открытой площадке перед павильоном. Крупнейшие мировые производители постарались представить самые последние свои разработки для работы на земле.

Авторитетное международное жюри подвело итоги независимого профессионального конкурса инновационной сельхозтехники. Из 69 заявок российских и зарубежных производителей, поданных на конкурс, пять инноваций награждены золотыми медалями, четырнадцать удостоены серебряных медалей. Еще десять работ получили почетные дипломы.

Золотой медалист выставки - тюковый пресс Big Pack 4x4 HighSpeed компании KRONE - благодаря конструктивным изменениям подборщика и подающего механизма с предварительным прессованием имеет производительность на 20% больше своих предшественников. Пресс оснащен измерителем влажности, электронными весами и устройством этикетирования тюка RFID-метками. Параметры спрессованного тюка передаются по каналу спутниковой связи.

Белорусский ГОМСЕЛЬМАШ принципиально по-новому выполнила компоновочное решение комбайна зерноуборочного КЗС-1624 (класс 7): нижнее расположение бункера, который одновременно является и рамой, упрощает несущие конструкции и обеспечивает более высокую поперечную устойчивость комбайна, так как основная нагрузка распределена в нижней части комбайна.

Монитор контроля потока распылителей 750Т TeeJet использует миниатюрные датчики потока, встраиваемые в корпус каждого распылителя и осуществляет мониторинг каждого распылителя на секциях штанги до 42 м ширины. Монитор улавливает отклонения потока в диапазоне +/- 5%.

Электронная система CEMOS от компании CLAAS предназначена для оптимизации рабочего процесса зерноуборочных комбайнов. Она является ценным помощником в процессе комбайнирования, дающим комбайнеру возможность правильной настройки машины в отношении производительности и качества. Система CEMOS выводит на дисплей предложения по сохранению этих параметров в самом оптимальном диапазоне. После того, как комбайнер подтвердит предложенные ему параметры, система CEMOS автоматически выполняет оптимизированную настройку комбайна.

Российская разработка – борона кольцевая ЛИДЕР-БК от Сибирского агропромышленного дома – также получила золото. Оригинальная конструкция бороны обеспечивает качественную поверхностную обработку почвы при уходе за парами, предпосевной обработке по любым фонам. Вычесывает 95% сорняков, не разрезая их (в отличие от дисковых орудий), позволяя перейти на безгербицидную технологию.

Серебряная новинка выставки АГРОСАЛОН - система управления трактором ComfortTip от компании Deutz-Fahr – разработана для упрощения управления трактором при выполнении повторяющихся операций. Она позволяет исключить ошибочные действия оператора при использовании различных навесных орудий для выполнения производственных заданий, как по простым, так и по сложным технологическим картам.

Самоходный опрыскиватель Pantera 4001 компании AMAZONE заработал серебряную медаль «за объединение технологий и систем, позволяющих достичь часовой производительности свыше 20 га». Благодаря многофункциональному джойстику и терминалу AMADRIVE опрыскиватель Pantera очень удобен и прост в управлении. В то же время бортовой компьютер AMATRON 3 с интегрированными системами GPS-SWITCH и GPS-TRACK значительно облегчает работу.

Новый трактор серии 9R компании John Deere получил серебро выставки «за комбинацию эффективности, производительности и надежности». Колесные и гусеничные модели с низким расходом топлива и мощным двигателем 410-560 л.с. способны справиться с самыми тяжелыми сельхозработами без снижения производительности.

Косилка прицепная дисковая GMD 4050 TL, представленная компанией KUHN, получила серебро «за применение необслуживаемого режущего аппарата Optidisc, активной подвески и редуктора Gyrodine, позволяющих отлично справляться с работой на склонах». Четырехметровая машина с минимальными требованиями к мощности трактора является простым и экономичным решением для хозяйств любого типа.

ОАО «Леноблагроснаб» представил на АГРОСАЛОНе сеялку Junkkari Maestro Plus, хорошо известную ленинградским аграриям. Сеялка предназначена для одновременного посева семян и внесения удобрений. Она позволяет сеять как традиционным способом, так и по технологии минимальной обработки почвы и прямого посева. Оригинальная конструкция сеялки заинтересовала специалистов из многих регионов России.

Смеситель-кормораздатчик Trioliet Solomix 2 24ZKT, производимый ЗАО «Колнаг» награжден серебром «за ряд конструкционных особенностей повышающих качество и производительность». За счет увеличенной высоты смесительной камеры и специальной тандемной оси из четырех колес, 24 ZKT может принять до 10 тыс. кг компонентов кормов. Регулируемый откидной выгружной лоток обеспечивает еще более точную линию раздачи.

Корпорация AGCO выставила на 1500 кв.м. более 10 единиц самоходной техники и прицепных орудий и 7 из них – новых и усовершенствованных единиц. Как отметил на пресс-конференции Эндрю Блэндфорд, вице-президент по продажам Центральной и Восточной Европы компании AGCO, «в 2011 году мы вложили в исследования и разработки более 275 млн. долларов, а в текущем году мы преодолеем планку в 300 млн. долларов».

Одна из новинок AGCO, представленных на АГРОСАЛОНе - новый модельный ряд самоходных опрыскивателей Challenger RoGator серии 1100. Машины этой серии разработаны для крупных хозяйств - бак для рабочей жидкости имеет объем порядка 4200 л, а штанги - ширину захвата 30,5 и 36,5 м. RoGator может обрабатывать самые разные культуры даже на поздних стадиях вегетации как жидкими агрохимикатами, так и гранулированными удобрениям, тем самым помогая сельхозпроизводителю оптимизировать парк своей техники и использовать эти машины в течение всего сезона.

Еще одна новость компании – запущенное в этом году сборочное предприятие в Подмосковье.

Следующая выставка АГРОСАЛОН пройдет

с 8 по 11 октября 2014 года. Ждем Вас в МВЦ «Крокус Экспо» через два года.

СХВ/АГРОСАЛОН

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Датские фермеры выбирают доильных роботов

Датские фермеры выбирают доильных роботов

В.Н.Дмитриев, ООО «Макс-Агро»

В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции становится все более и более актуальным и экономически привлекательным. Основной проблемой агропроизводства становится отсутствие рабочих кадров в сельской местности.

Агрофизическому институту – 80 лет

Агрофизическому институту – 80 лет

Агрофизический научно-исследовательский институт Российской академии сельскохозяйственных наук основан в 1932 году.

«Белые ночи-2012»: конкурс «коровьей красоты»

«Белые ночи-2012»: конкурс «коровьей красоты»

К.Н.Визирякин

пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Ставшая традиционной, выставка племенных животных «Белые Ночи» 28 августа 2012 года проводилась уже в девятый раз при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.