Еще раз о размере технологических групп в коровниках

В.В.Гордеев

к.т.н., ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

В.Е.Хазанов

к.т.н., ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Еще раз о размере технологических групп в коровниках

На сегодняшний день в рамках реализации программы развития молочного животноводства по всей стране активно идет строительство новых молочных ферм. При этом очень часто при проектировании коровников не учитывается, что величина технологической группы коров, темп и ритм комплектации секции, а также количество мест в ней находятся в тесной взаимосвязи и не могут выбираться произвольно. А в то же время при беспривязном содержании животных технологическая группа является основной, базовой единицей в стаде.

 

Поэтому хотелось бы еще раз остановиться на том, какими должны быть принципы формирования и определения размеров и количества технологических групп коров.

Главный признак, учитываемый при формировании технологических групп в основном стаде – время отёла, т.е. сдвиг по фазе биологического цикла. Разница в сроках отёла коров одной технологической группы, желательно, не должна превышать трёх недель (не более одного полового цикла – 21 день).

Если, например, принять допустимую разницу в сроках отёла коров Р = 21 день, то, очевидно, поголовье коров на ферме должно быть разбито на 365 / 21 ≈ 18 технологических групп.

Второй по значению признак при формировании технологических групп – молочная продуктивность. Однако реализация этого признака возможна только при достаточно высоком уровне концентрации поголовья. Даже на комплексах на 1200 коров формирование технологических групп коров возможно только по одному главному признаку – срокам отёла (фазам биологического цикла). Многочисленные попытки формировать группы коров по продуктивности себя не оправдали. Такой способ приводит к частым переформированиям, вызывающим стрессы животных и падение их продуктивности.

Метод группирования коров по стадии лактации прост по организации, предусматривает сохранение постоянного состава группы длительное время, так как исключает частые переводы животных из одной группы в другую. В таких группах намного легче осуществлять контроль сроков осеменения, стельности, запуска коров, значительно реже возникают стрессовые ситуации от ввода новых коров, сокращаются затраты по проведению перегруппировок.

В основе технологии обслуживания животных при беспривязном способе их содержания лежит групповой принцип.

В наибольшей степени этому принципу соответствует групповое нормированное кормление коров по кормовым классам. Руководствуясь опытом США и других стран с крупным молочным животноводством, всё основное стадо разделяют на 6 кормовых классов (рис. 1). Такое деление стада позволяет наиболее полно удовлетворить потребности коров на каждой из фаз межотельного цикла с учётом изменения продуктивности, аппетита и массы тела.

Для соблюдения принципа кормления по кормовым классам важно, чтобы ритм формирования технологических групп соответствовал интервалам кормовых классов.

При формировании технологических групп очень важно учитывать поведенческие особенности коров. В естественных условиях между коровами соблюдается определённая дистанция (0,5-5 м) с учётом их рангового расположения в иерархии. В условиях помещений соблюдать дистанцию значительно труднее, поэтому конфликтные ситуации возникают чаще. Иерархия животных сохраняется и после обезроживания. Это проявляется в том, что лидеры занимают лучшие места, обычно первыми выходят из секций, активнее занимают место у кормушки и т.д. Высокопродуктивные коровы и первотёлки чаще оказываются в числе угнетаемых. Перевод коров в новое для них сообщество вызывает стресс, что ведёт к снижению продуктивности. Считается, что величина группы не должна превышать 70-80 коров, так как увеличение группы сверх этого количества приводит к резкому росту конфликтов и, как следствие, стрессов животных и снижению удоев.

Итак, подведем итог.

Для соблюдения условия выравненности групп по срокам отела желательно иметь ритм комплектации не более 21 дня, а для этого необходимо иметь на ферме 18 технологических групп, в том числе 16 групп в цехе лактации. Это трудно выполнить на фермах размером до 600 голов, но легко сделать на более крупных фермах.

Второе условие - размер технологической группы желательно не должен быть более 80 голов.

Что мы имеем на практике при строительстве новых и модернизации действующих ферм.

1.  Принятое деление коровников на четыре технологические группы не зависимо от размеров поголовья приводит к тому, что на крупных предприятиях группы получаются очень большими, не выравненными по срокам отелов. Как следствие, происходит частое переформирование групп, работа зооветслужбы и осеменаторов затруднена, наблюдается повышенный травматизм животных из-за ранговых отношений, кормление по кормовым классам нарушается.

2. Нарушение кормления по кормовым классам приводит к тому, что самые высокоудойные коровы не восстанавливаются к следующему отелу и выбывают из стада. Кроме того корма используются нерационально.

Учитывая ранее сказанное о сроках комплектации и оптимальных размерах технологических групп, на основе накопленного опыта в Северо-Западном НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ СЗНИИМЭСХ) были разработаны технологические проекты модульных коровников, из которых сформирован типоразмерный ряд для строительства новых ферм от 400 до 2000 и более коров (см. табл.).

 

Таблица 1. Типоразмерный ряд для строительства новых ферм от 400 до 2000 и более коров

 

Показатели

Поголовье фуражных коров, гол.

460

580

620

920

1160

1860

2320

2480

Длина здания L, м

102

120

132

102

120

102

120

132

Количество зданий

1

1

1

2

2

4

4

4

Коров в цехе лактации, гол.

384

480

512

768

960

1536

1920

2048

Величина группы, голов

48

60

64

48

60

96

120

128

Количество секций

8

8

8

16

16

16

16

16

Ритм движения биологического конвейера, дней

42

42

42

21

21

21

21

21

Доильный зал, станков

2×12

2×12

2×16

2×16

2×20

2×2×16/

карусель

2×2×24/

карусель

карусель

Продолжительность доения, ч

3,9

4,0

3,5

5,3

5,3

5,3/4,0

4,5/4,3

4,6

Количество дояров

2

2

2

2

3

6/3

6/3

3

 

Особенность планировочного решения модульных коровников состоит в том, что в них могут быть выделены не четыре, как обычно, а восемь секций (рис. 2). Это позволяет, несмотря на большую вместимость помещений, вдвое уменьшить разницу в физиологическом состоянии коров одной технологической группы, т.е. сделать эти группы более однородными. Кроме того, уменьшение величины группы позволяет вдвое сократить площадь накопителя в доильном зале, затраты труда и количество воды на его очистку, а также, что очень важно, продолжительность ожидания коровами доения.

Выравненность по срокам стельности и наличие 16 групп в цехе лактации позволяет осуществлять кормление по кормовым классам, а также выделить в отдельную группу первотелок.

Вторая особенность предлагаемых решений – специ альные проходы в каждой секции, исключающие тупики и снижающие травматизм. Кроме того, эти проходы оборудованы фиксирующими калитками, позволяющими проводить групповую ветеринарную обработку коров (взятие крови, вакцинацию, и т.д.) (рис. 3).

На сегодня реализовано несколько проектов модульных коровников в различных регионах страны (рис. 4). Накопленный опыт эксплуатации этих ферм подтвердил правильность предлагаемых технологических решений.

Наиболее успешно работает зоотехническая служба в плане формирования групп, кормления по кормовым классам в племзаводе «Ильинский» (Республика Карелия).

Хочется еще раз акцентировать внимание на том, что слепое копирование зарубежных проектов нередко ведет к ошибкам и большим потерям при эксплуатации. Существенную помощь в освоении новых технологий могут оказать специалисты ГНУ СЗНИИМЭСХ. Технологические проекты разрабатываются и реализуются институтом в тесном контакте с руководителями и специалистами хозяйств, поставщиками оборудования и строителями.

Первый и очень важный этап технологического проектирования – определение расчётных технологических параметров предприятия. Разработанный в институте алгоритм и программа позволяет, при заданной длительности межотельного цикла коров или вместимости цеха лактации, определить рациональные параметры предприятия, а в дальнейшем управлять производственным процессом, используя информацию о динамике изменения массы и продуктивности животных, расходе кормов и других ресурсов, и сравнивая фактические показатели с расчётными.

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Автопробег «Дорогу молоку!»

Автопробег «Дорогу молоку!»

В период с 6 по 9 августа 2012 года состоялась уникальная для российского аграрного рынка акция – Автопробег «Дорогу молоку!». Автопробег был организован Информационным агентством DairyNews при спонсорской поддержке ряда компаний.

«Золотая осень»: на других посмотреть и себя показать

«Золотая осень»: на других посмотреть и себя показать

Выставка разместилась на площади 60 тыс. кв. м. Свои достижения демонстрировали более 2500 предприятий и организаций из 35 стран мира. Россию представили 62 региона. В дни работы выставку посетило свыше 150 тысяч человек, в том числе более 83 тысяч специалистов отрасли.

Еще раз о размере технологических групп в коровниках

Еще раз о размере технологических групп в коровниках

В.В.Гордеев

к.т.н., ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

В.Е.Хазанов

к.т.н., ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

На сегодняшний день в рамках реализации программы развития молочного животноводства по всей стране активно идет строительство новых молочных ферм. При этом очень часто при проектировании коровников не учитывается, что величина технологической группы коров, темп и ритм комплектации секции, а также количество мест в ней находятся в тесной взаимосвязи и не могут выбираться произвольно.