Американское фермерство

Сельское хозяйство в США характеризуется большими масштабами и разнообразием продукции, высокой производительностью труда, повышенной степенью материально-технической оснащенности, широким развитием специализации, значительной концентрацией высокотоварного производства. По общему объему сельскохозяйственной продукции США занимают третье место в мире, а по сельскохозяйственному экспорту уже много лет сохраняют первое место.

Фермеры бывают разные…

За последние 30 лет число ферм сократилось с 4 до 2,2 млн. Сегодня фермеры в стране составляют всего лишь 1% населения. При этом страна не только обеспечивает себя продуктами питания, но и дает порядка 15% мирового продовольствия.

За фермерами закреплено 917 млн акров или 367 млн га (для сравнения в России 308 тыс. фермерских хозяйств, владеющих 29,4 млн га). Средний размер земельного участка в фермерском хозяйстве США составляет 420 акров (168 га). Заметно выражена тенденция укрупнения хозяйств.

В сельском хозяйстве США можно выделить три типа предприятий: индивидуальные фермы, семейные партнерства и сельскохозяйственные корпорации.

Фермерство – преобладающая форма производства. Из общего числа американских сельхозпроизводств 86% принадлежит к категории «индивидуальная ферма».

Семейные партнерства – это та же семейная ферма, но ее собственниками, помимо членов одной семьи, являются еще и близкие родственники. Преимущество партнерства – возможность объединить финансовые, материальные и трудовые ресурсы, поэтому средний размер таких хозяйств больше.

98% ферм в Америке – фермы семейного типа. На долю сельскохозяйственных корпораций приходится не более 2%.

По стоимости реализованной за год товарной продукции сельскохозяйственная статистика США разделяет все товарные фермы на пять экономических классов (таблица).

Эффективность функционирования сельского хозяйства США базируется, прежде всего, на интенсивных факторах – высокопродуктивной технике, квалифицированных кадрах, использовании достижений НТП, поддержке правительством.

Фермерские хозяйства с доходом от 250 тыс. долларов и выше, а также корпорации производят 84% продукции сельского хозяйства в США, несмотря на тот факт, что по количеству совместно с корпорациями (семейные фермы +корпорации) они составляют лишь 12% от числа сельхозорганизаций (из них 10,5% – семейные фермы).

Государственное регулирование

Главные направления государственного регулирования сельскохозяйственного производства: закупочно-залоговые операции, гарантированные цены.

Залоговые операции – самый старый инструмент, суть которого состоит в том, что государство через специальную организацию – Товарно-кредитную корпорацию (ТКК) – берет у фермеров их продукцию в залог (а иногда покупает), выдавая под нее кредиты. При этом действуют закупочные и залоговые цены, которые устанавливаются за единицу конкретного продукта. Срок хранения продукции составляет 12 месяцев. По истечении этого срока ТКК становится собственником товара, который она может использовать по своему усмотрению – либо для оказания помощи нуждающимся в США (через программу продовольственных купонов), либо для предоставления гуманитарной помощи другим странам.

Если ситуация на рынке меняется и рыночные цены растут, фермерам выгоднее продавать продукцию на открытом рынке, не прибегая к помощи государства. В таких случаях они могут выкупить свою продукцию у ТКК, заплатив определенную сумму за хранение. Раньше хранение сданного в залог зерна осуществлялось в складах ТКК. В последние время зерно хранят там же, где его выращивают, на специализированных фермах, в кооперативах, где имеются элеваторы, которые обеспечены всеми условиями хранения (влажность, температурный режим, вентиляция).

Суть государственного регулирования сельскохозяйственного производства в Америке состоит в том, что Правительство избавляет фермеров от риска, связанного с реализацией товара на рынке. Вместе с тем, скупая или беря под залог фермерскую продукцию, государство выводит часть продукции с рынка и тем самым «удерживает» цены от снижения и гарантирует фермерам уровень дохода, не только покрывающего издержки, но и обеспечивающего определенную прибыль.

Сегодня наиболее значимым видом государственной поддержки является выделение Правительством 75 млрд долларов на продовольственные карточки из расчета 114 долларов на члена семьи, осуществляя тем самым гарантированные закупки продукции у фермеров.

Другим важным видом государственной поддержки является субсидированное страхование. Это покрытие фермеру 60% стоимости страхового полиса на получение минимального дохода, а также получение гарантированного минимального дохода 800 долларов на акр (гарантированного поскольку страховые компании перестраховываются государством по рисковым сделкам).

Деятельность государства в агросфере этим не ограничивается. Оно занимается также регулированием в области строительства и эксплуатации производственной инфраструктуры (дороги, сельская электрификация и телефонизация, мелиоративные объекты, склады, хранилища и т.д.). Оно же организует образовательную, научную и внедренческую деятельность, охрану интеллектуальной собственности, земельных и водных ресурсов, а также качества продовольствия.

Изменение аграрной политики США выражается, прежде всего, в перераспределении бюджетных средств. В частности, сокращаются прямые бюджетные выплаты фермерам, но увеличиваются расходы на науку, образование, информационное обеспечение, инфраструктуру, природоохранные меры. При этом существенно снижаются таможенные пошлины и тарифы, которые тормозят развитие международной торговли. Иными словами, сокращаются меры прямой поддержки сельскохозяйственных производителей.

АККОР/СХВ

Таблица. Классы ферм по стоимости реализованной продукции

Реализация продукции, тыс. $ в год

Средний размер сельхозугодий, га

Количество хозяйств, тыс.

Доля хозяйств, %

до 10

40

1200

55

10-100

160

600

27

100-250

400

165

7,5

250-500

600

100

4,5

Более 500

1000

133,57

6%

 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Овощи по уникальной технологии

Овощи по уникальной технологии

С.В.Смирнов, советник главы Тихвинского района Ленинградской области по взаимодействию со СМИ

15 января 2013 года на тепличном комплексе ЗАО «Весна-Тихвин» (Ленинградская область) состоялось торжественное открытие после реконструкции теплицы по выращиванию огурцов. В церемонии принял участие вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Интерес столь высокопоставленного чиновника к этому событию не случаен – в Тихвине реализуется уникальный инновационный проект, способный произвести революцию в растениеводстве.

Садоводство Белоруссии: опыт работы соседей

Садоводство Белоруссии: опыт работы соседей

Е.П.Безух, к. с.-х. н., отдел технологий и механизации работ в садоводстве ГНУ СЗНИИМЭСХ

В последние годы в РФ стали больше уделять внимания развитию запущенного отечественного садоводства и становлению его на рельсы интенсификации. В связи с этим много полезного из недавней истории становления и развития садоводства и его нынешнего состояния можно почерпнуть из опыта наших ближайших соседей. Осенью 2012 года делегация Ленинградской ПООС с деловой поездкой по приглашению института садоводства Белоруссии и ряда фермерских хозяйств посетили эту республику.

Multiva – абсолютная технология обработки почвы для сложных условий

Multiva – абсолютная технология обработки почвы для сложных условий

Современное растениеводство предполагает применение качественных машин, с помощью которых можно эффективно и в оптимальные сроки выполнять все операции. Хорошая технология дает возможность получить большой, качественный урожай, что и должно быть целью выращивания культур. Обработка почвы является одной из самых сложных операций, и российские хозяйства все больше доверяют в этом западным технологиям. Они отмечают, что эти технологии гарантируют хороший результат. Финский производитель сельскохозяйственной техники Dometal Oy (АО «Дометал») – одна из новых западных фирм, выходящих на рынок России, чья сельхозтехника марки Multiva (Мультива) разработана с тем, чтобы отвечать вызовам российского сельского хозяйства.