В 85 лет жизнь только начинается

В 85 лет жизнь только начинается

14 марта 2014 года коллеги и партнеры поздравили с 85-летием ЗАО «ПЗ «Ленинский путь» Волосовского района Ленинградской области. Сегодня племенное хозяйство, одно из старейших на Северо-Западе, переживает вторую молодость. При поддержке государства и бизнеса здесь реализуется масштабный проект, который позволит продолжить племенную работу и войти в число крупнейших производителей молока в регионе.

 

В жизни хозяйства, история которого началась 10 марта 1929 года, когда в деревне Клопицы была организована коммуна «Ленинский путь», были и высокие награды ВДНХ, и времена, когда в некогда образцовых коровниках буквально гулял ветер.

 

А началось все с нескольких чёрно-пёстрых коров, завезенных из Восточной Пруссии, в 1929 году. Одним из первых в 1947 году колхоз внедрил технологию искусственного осеменения, получил статус племенного завода. В 1985, 1990, 1998 годах хозяйство первое в СССР и в России перешагнуло планку в 5, 6 и 8 тысяч кг молока на голову. Еще одно памятное событие – это выведение в 2002 году совместно с тремя хозяйствами Ленинградской области, в тесном творческом сотрудничестве с учеными ВНИИГРЖ, Ленинградского типа чёрно-пёстрой породы.

 

Никогда не забывали в «Ленинском пути» и о социальных программах, с развитием которых сегодня связывают возрождение села. Так, к середине 1950-х начали строить жилые дома. Работникам помогали с обустройством быта, давали субсидии. В колхоз переезжали жить и работать целыми семьями – из Ярославской, Калининской областей и даже из Ленинграда. Развивалась инфраструктура – были построены детский сад и гостиница, новый двор оборудовали душевыми, лабораторией, кабинетами ветврача и зоотехников, был единый диспетчерский пункт.

 

Хорошая генетика

В кризисные 1990-е хозяйство, как и большинство сельхозпредприятий в стране, переживало не лучшие времена. С приходом в 1997 году Николая Александровича Никонорова, который возглавил работу, пошла прибавка по удоям, с каждым годом показатели продуктивности росли. Пришлось приложить много сил, чтобы выйти на прежние показатели, привести в порядок коровники, восстановить кормовую базу.

 

В 2012 году хозяйство вошло в состав холдинга «АЛАДУШКИН Групп» с доверительным управлением «ЛАМПЕЛЬ Компани» и началась новая глава в летописи хозяйства, его возрождение. Даже со старыми коровниками, ручным трудом, морально и технически устаревшим доильным оборудованием хозяйство выходило на отличные показатели по объему и качеству молока – все молоко, сдаваемое переработчику, оценивается высшим сортом. Главное, что удалось сохранить генетический потенциал, который лежит в основе животноводства и создается десятилетиями. Стало понятно, что при наличии нормальной инвестиционной программы модернизировать хозяйство можно за несколько лет.

 

Успешный старт преобразований дала госпрограмма по субсидированию и покупке техники, которую осуществили в хозяйстве при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и «профильного» вице-губернатора Сергея Васильевича Яхнюка. В сжатые сроки удалось провести техническое перевооружение. В закупку техники, которая позволила повысить производительность в четыре раза и сократить сроки заготовки кормов, было инвестировано порядка 100 млн рублей.

 

Как отметила на торжественном собрании в честь 85-летия предприятия первый заместитель председателя комитета по АПК ЛО Екатерина Ивановна Пшенникова, сейчас предприятие показывает рост, но за этими результатами стоят люди, сотрудники, ветераны: «Огромное спасибо тем, кто отдал много лет своей жизни этому предприятию».

 

Руку помощи возрождаемому хозяйству протянул и бизнес: компании «Юнимилк», «Профисервис», «Вимм-Билль-Данн», «Агромаг», комбикормовый завод Кирова, молзавод «Галактика», АСЧАР и другие.

 

«Особенно я хочу поблагодарить людей, которые летом 2012 года во время заготовки кормов практически жили в поле», – подчеркивает генеральный директор ООО «Лампель Компани» Олег Артурович Лампель.

 

Жизнь пошла по-новому

Сегодня в хозяйстве реализуется инвестиционный проект по развитию агропромышленного направления, который состоит из трех этапов. В 2014 году начнется строительство животноводческого комплекса на 1200 голов в Медниково, после реконструкции начнет работу ферма в Кошкино. Таким образом, в три раза увеличится поголовье КРС. Одновременно ведется работа по улучшению кормовой базы, ведь известно, что «молоко у коровы на языке».

 

«Мы планируем создать современный животноводческий комплекс молочного направления. Основное дойное стадо будет содержаться в двух коровниках, и еще один коровник будет разделен пополам – для дойного и сухостойного стада. Эти холодные коровники будут новые. Животные будут содержаться в 4 ряда на беспривязном содержании, отдыхать на специальных матах. Установим щетки и автоматические поилки с подогревом воды. На случай жаркой погоды предусмотрены специальные вентиляторы с системой разбрызгивания влаги для понижения температуры в коровнике. Вентиляция будет осуществляться автоматически, с помощью специальных штор на стенах. Раздача многокомпонентных кормов будет производиться самоходными миксерами-кормораздатчиками. Доение будет проходить в доильном зале Евро-Параллель на 50 голов фирмы ДеЛаваль. Примерно за 5-6 часов должно отдоиться все стадо», – делится планами модернизации технический директор ООО «Лампель Компани»  Сергей Константинович Кучерявенко.

 

Земля кормит

Еще одним направлением приоритетного развития «Ленинского пути» стало производство зерна. Во-первых, сроки окупаемости данного проекта позволят обеспечивать хозяйство «короткими деньгами», во-вторых, будет дан мощный импульс к развитию собственной кормовой базы за счет увеличения объемов и качества заготавливаемых кормов, перехода на технологию кормления плющеным зерном.

 

Вся земля хозяйства сегодня находится в обороте, приведены в порядок даже залежные земли, которые не использовались по 15 лет. Земли используются для выращивания трав для силоса, а также овса, ячменя и пшеницы. В 2013 году приступили к разработке технологии возделывания люпина и голозёрного овса. Происходит интенсивное обновление парка техники. Закуплены зерноуборочные и кормозаготовительные комбайны, телескопические погрузчики, тракторы, сеялки, катки, косилки, валкователи, ворошилки, камнеподборщики, плуги и пр. Основной упор делается на прицепную технику немецкой фирмы Kverneland, оснащение которой позволяет работать в две смены. Технику поставляли компании «Агромаг» и «АгроНова». В 2014 году планируется закупить техники на 86 млн рублей.

 

Сегодня, как и полвека назад, в хозяйство потянулась молодежь. Важно, что многие из тех, кто делал первые шаги в профессии, а затем рос вместе с хозяйством, вкладывая свои знания, силы и душу в развитие колхоза «Ленинский путь», и сегодня продолжают трудиться на родном сельхозпредприятии, становятся наставниками молодых специалистов. Так, на собрании в честь юбилея хозяйства слова благодарности звучали в адрес старейших сотрудников – Стефана Орлова, Антонины Рыбкиной, Ольги Дроздовой и многих других.

 

Главный зоотехник Стефан Стефанович Орлов пришел в хозяйство на практику в 1969 году и остался работать. «Ухоженный скот меня поразил. Мы ездили почти каждый год на ВДНХ. У меня есть две золотые медали, плюс серебряные и бронзовые. С 1973 года и по сей день я работаю здесь главным зоотехником. Я просто завидую тем, кто будет работать после меня», – говорит кавалер Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена «Знак Почёта».

 

Главный агроном Антонина Ивановна Рыбкина вслед за родителями пришла в хозяйство в 1967 году. Начинала обычным лаборантом, а с 1984 года работает главным агрономом. В 2011 году ей присвоено звание «Почетный работник АПК».

 

Главный зоотехник-селекционер Ольга Павловна Дроздова, также «Почетный работник АПК», в хозяйстве трудится с 1973 года. «Когда я пришла сюда работать, удой был 4 тыс. кг, к 1990-м годам вырос до 5-6 тыс. кг молока. В перестройку, с 1994 года, удои резко снизились. Но хозяйство нашло в себе силы преодолеть тяжелые времена и уже в 1998 году мы перешагнули планку в 8000 кг удоя на среднюю корову, а в 2013 году средний надой составил 10310 кг на голову. Сегодня Акционер ставит нам задачу – в 2014 году перешагнуть рубеж по надоям в 10700 кг, а после ввода в эксплуатацию нового животноводческого комплекса взять планку в 11000 кг. Для успешной реализации этой задачи будем улучшать стадо, ведь совершенствованию племенной работы нет предела», – говорит она.

 

Редакция нашего журнала поздравляет ЗАО «ПЗ «Ленинский путь» с юбилеем и желает исполнения всех задуманных планов.

СХВ

 

ЗАО «ПЗ «Ленинский путь» в 2013 году

Площадь земель сельхозназначения – 3228 га

Поголовье КРС – 1814 голов

Молочное стадо – 900 голов

Надой на голову – 10310 кг (в 2012 году – 9308 кг)

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Гликогенные корма для КРС – источник «здоровой энергии»

Кирси Ниемеля

нутриционист, Suomen Rehu

Волга впадает в Каспийское море – это факт. Корова получает энергию из кормов – это тоже факт. Соответственно, дефицит энергии можно восполнить, увеличив энергетическую составляющую рациона. Но как быть, когда корова не может съесть достаточное количество богатых энергией кормов? Причем в ситуации, когда механическое обогащение рациона энергией обернется лишь новыми проблемами?

Кооперация – двигатель села

Кооперация – двигатель села

С 3 по 5 апреля 2014 года участники второго Всероссийского съезда сельских кооперативов и Всероссийской агропромышленной выставки «Агрорусь - регионы» встретились в «Ленэкспо», чтобы обсудить вопросы развития всех видов кооперации на селе.

Сельский сход как форма поиска решения проблем

Сельский сход как форма поиска решения проблем

Актуальные вопросы агропромышленного комплекса Томской области уже стало традицией обсуждать на Сельском сходе. В 2014 году второй Сельский сход состоялся 15 апреля и собрал почти 500 участников: представителей региональной власти и муниципалитетов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, фермеров, владельцев личных подворий, ученых и экспертов.