Шаг к новым вершинам

Е.А.Лукичёва

Шаг к новым вершинам

В рамках рабочей поездки 9 декабря 2014 года по Ленинградской области министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в открытии первой очереди новой молочно-товарной фермы в ЗАО ПЗ «Агро-Балт» (Кингисеппский район, деревня Большая Пустомержа). Хозяйство входит в группу компаний «Концерн Детскосельский» – крупное агропромышленное объединение предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию широкого спектра сельскохозяйственной продукции: овощей, молока, подсолнечного масла, мяса, мясных полуфабрикатов.

 

Область высокой молочной культуры

Открывая первую очередь новой молочной фермы, Николай Федоров отметил: «То, что делается на земле Ленинградской области, имеет стратегическое значение для продовольственной, а, значит, и национальной безопасности страны и, особенно, в молочном направлении». «Я хочу руководству региона от имени федерального ведомства и правительства выразить слова огромной признательности за то, что вы делаете на ленинградской земле, – подчеркнул министр. – Ленинградская область, сохраняя лучшие традиции советской школы животноводства, была и остается очень современным регионом и по технологиями, и по общей культуре молочной отрасли».

«Мне очень приятно, что в последние несколько месяцев сдаются новые современные объекты. Сегодня мы открываем первую очередь комплекса, который в дальнейшем будет крупнейшим областным молочным комплексом. Правительство РФ и Минсельхоз реально помогают Ленинградской области, и мы чувствуем эту поддержку, – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Огромное спасибо всем труженикам, всем, кто строил и инвестировал в эту ферму. В добрый путь!»

«Сегодня у нас большой праздник. Мы вводим в строй первую очередь новой молочно-товарной фермы –
это двор на 576 скотомест беспривязного содержания и доильный зал на 56 мест одновременного доения коров. Это наш пятый комплекс на ленинградской земле, а всего мы имеем 6 крупных комплексов общей емкостью 12 тыс. дойных коров. Мы производим ежедневно порядка 200 т
молока, а с полным вводом нового комплекса к концу 2015 года мы будем производить 250 т молока. Это будет одна из самых мощных областных площадок на 2600 фуражных коров», – отметил президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец.

 

Всё предусмотрели

Как рассказал директор ЗАО ПЗ «Агро-Балт» Михаил Шевелев, строительство комплекса началось в четвертом квартале 2013 года. В результате полного его ввода ежегодное производство молока «Агро-Балта» составит порядка 23 тыс. т. Для реализации проекта закупается скот голштинской породы, а также используется собственное поголовье нетелей.

В состав новой молочно-товарной фермы будут входить:

-два здания коровников по 576 скотомест беспривязного содержания, предназначенные для содержания 956 лактирующих и 196 сухостойных коров;

-здание телятника индивидуального, беспривязного содержания, предназначенное для 800 голов телят в возрасте от 4 до 16 месяцев;

-здание на 200 голов сухостоя и 432 нетелей (16-32 мес.);

-доильно-родильный блок, состоящий из родильного отделения и доильного отделения с преддоильной зоной.

Доильный зал оснащен автоматизированной доильной установкой BouMatic евро параллель 2х28 с быстрым выходом. Санпропускник для персонала и посетителей имеет отдельные вход и выход. На каждом въезде на территорию фермы имеются дезбарьеры (основной, завоз кормов, вывоз навоза), а также на границе «технологической» и «кормовой» зоны. Дезбарьер на основном въезде на территорию (рядом с санпропускником) оборудован подогревом дезраствора.

Силосохранилище состоит из восьми надземных траншей, вместимостью 1800 тонн каждая, и рассчитано на годовой запас силоса. Во второй очереди предусмотрено строительство сенохранилища, склада сухих компонентов и площадки для силосных рукавов.

Закрытые навозохранилища лагунного типа, общей емкостью 36000 м3, рассчитаны на шестимесячное хранение навоза. Также предусмотрена площадка для подстилочного навоза, вывозимого из родильного отделения и групповых боксов для телят 1-4 мес., и площадка с герметичными контейнерами для сбора биоотходов с последующим вывозом их на пункт утилизации.

Производственные стоки от уборки доильного зала и преддоильной площадки, загрязненные навозом, попадают в навозосборный канал, затем с помощью насоса по трубопроводу отправляются в навозохранилище.

Инвестиционный проект стоимостью более 650 млн руб. позволит ЗАО ПЗ «Агро-Балт» выйти на новый уровень производства высококачественного сырого молока, отвечающего европейским стандартам.

 

Справка

Основные виды сельскохозяйственного производства ЗАО ПЗ «Агро-Балт»:

В отрасли животноводства – разведение крупного рогатого скота (КРС) молочного направления. На 1 января 2015 года поголовье КРС составило 3092 головы, в том числе коров – 1550 голов.

Валовое производство молока за 2014 год – 13963 тонны, надой на фуражную корову за 2014 год – 9007 кг.

В отрасли растениеводства – выращивание зерновых культур, картофеля и кормов для КРС.

Общая земельная площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4163 га, в том числе 3890 га пашни.

 

Поздравляем коллектив ЗАО ПЗ «Агро-Балт» с 65-летием и серебряной медалью Минсельхоза РФ «За заслуги в агропромышленном комплексе и достижение устойчивых производственных показателей»!

 

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Посевная 2015 – курс на экономию времени и ресурсов

Посевная 2015 – курс на экономию времени и ресурсов

В сложившихся экономических и конъюнктурных условиях сельхозпроизводители по достоинству оценивают такие преимущества сеялки Optima TF Maxi как универсальность, точность, высокая производительность и экономичность.

Заготовить силос без микотоксинов

Заготовить силос без микотоксинов

Г.Ю.Лаптев, Н.И.Новикова, Л.А.Ильина , Е.А.Йылдырым, В.В.Филиппова, Е.А.Бражник, О.В.Соколова, С.Н.Биконя, В.В.Солдатова

Одним из основных компонентов рациона крупного рогатого скота является силос. В результате использования некачественного силоса животные испытывают дефицит питательных веществ, что непременно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства.

Россия – позитивный шок!

Россия – позитивный шок!

Ольга Галахова

корреспондент газеты «Гдовская заря»

Эта встреча оказалась для меня полной неожиданностью, хотя моё виртуальное знакомство как редактора районной газеты с журналистом Филиппом Калдье состоялось больше года назад. Житель французской провинции, самозабвенно влюблённый в Россию, используя возможности всемирной паутины, несколько лет, если можно так выразиться, плетёт собственную сеть дружеских отношений с Россией. В неё-то мы с вами, дорогие читатели, и угодили.