Робот на страже кормов

Михаил Вагин

ООО «Макс-Агро»

Робот на страже кормов

Сегодня, при всех мыслимых и немыслимых автоматизациях в сельхозпроизводстве, ряд технологических моментов приходилось выполнять вручную. Например, решение проблемы положения кормов на кормовом столе до сих пор лежит в области использования разных типов бульдозеров с самыми замысловатыми конфигурациями отвалов. А чаще всего и просто вручную, метлами или граблями.

 

Между тем, существует оригинальное, практически уникальное и сравнительно недорогое решение, позволяющее полностью решить проблему разбрасывания коровами дорогих кормов и без использования ручного труда.

 

Наши давние партнеры, голландская компания JOZ, разработала и внедрила полностью автоматическую систему контроля над положением кормов на кормовом столе. Полностью автоматический агрегат, программируемый заранее с привязкой к конкретным условиям коровника, с особой тщательностью следит за правильным положением кормовой смеси на кормовом столе, подгребая обратно отброшенное коровами в процессе поедания. По сведениям голландских фермеров, таким образом экономится до 20% кормов, повышаются надои и снижается себестоимость продукции.

 

Заложенная в конструкции возможность программировать неограниченное количество маршрутов следования, до 6 часов непрерывной работы на одной зарядке, позволяют следить за состоянием кормового стола в коровниках практически любой длины.

 

Программирование пути следования осуществляется с помощью меток-транспондеров, размещенных на кормовом столе, что позволяет роботу огибать препятствия, двигаться по криволинейной траектории, самостоятельно возвращаться на место парковки и подключаться для подзарядки аккумуляторов. Датчики позиционирования позволяют определять наличие на пути следования внезапных препятствий, таких как персонал фермы, животные, забытые инструменты и оборудование, и вовремя реагировать на это: прекращать работу с подачей сигнала внимания, умное программное обеспечение не позволит оборудованию выйти из строя. Работа робота постоянно контролируется программой через Всемирную сеть, также через Интернет робот обновляет свое программное обеспечение и держит связь с сервис-центром поставщика. Поэтому для обеспечения нормальной работы необходимо наличие устойчивого интернета на ферме.

 

Для подзарядки аккумуляторов робот не нуждается во вмешательстве персонала фермы. Весь процесс полностью автоматизирован, робот самостоятельно определяет уровень заряда, сам направляется на парковку, подключается к зарядному устройству.

 

Использование автоматической системы подгребания кормов позволяет:

- существенно снизить потери кормов;

- увеличить потребление кормов без увеличения частоты раздач;

- избегать загрязняемости кормов покрышками бульдозеров, как если бы их подгребали отвалами;

- снизить затраты на ручной труд персонала и влияние человеческого фактора в целом на процесс кормления животных.

 

Данное технологическое решение компании-разработчика отличается особой тщательностью проработки конструкции, программное обеспечение разработано специально под данный агрегат. Надежность этого агрегата гарантирует надежность инвестиций в агро-сектор и получение высоких прибылей от использования последних достижений научной мысли.

 

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Будущее Балтийского моря: шаги к экологической безопасности

Будущее Балтийского моря: шаги к экологической безопасности

19-20 марта в Санкт-Петербурге прошел ежегодный XVI международный экологический форум «День Балтийского моря». В работе форума приняли участие более 500 человек, среди которых 72 человека – иностранные участники.
Открыл форум генеральный директор организации, ответственной за проведение Форума, СПб ОО «Экология и бизнес», Л.К.Коровин. Участников приветствовали: вице-губернатор Ленинградской области С.В.Яхнюк, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Н.Р.Инамов, исполнительный секретарь ХЕЛКОМ М.Станкевич, представитель Парламентской конференции Балтийского моря К.Гестрин.

Испытания самоходных косилок в условиях Северо-Западной зоны

Испытания самоходных косилок в условиях Северо-Западной зоны

Н.А.Волков

руководитель отдела, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Т.И.Горных

ведущий инженер, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания самоходных косилок M100 MacDon фирмы MacDon (Канада), JOHN DEER W 110 (Канада) и КС-200 (Беларусь), предназначенных для скашивания сеяных многолетних трав и зерновых культур с укладкой скошенной массы в валок справа, слева или по центру жатки.

Выгодный корм

Выгодный корм

Оксана Рузманова, Людмила Резяпкина

Сегодня отрасль сельского хозяйства является передовой в плане освоения инноваций. Аграрии заинтересованы в новых технологиях. Самая современная техника и оборудование ежегодно демонстрируются мордовским сельхозпроизводителям на «Дне поля».
Во время одной из выставок-презентаций Глава Республики Мордовия Владимир Волков проявил интерес к технологии плющения и консервирования фуражного зерна и кукурузы с применением финских плющилок. Уже через месяц после этого в республику было поставлено 40 плющилок Murska за счет средств республиканского бюджета. Еще шесть машин было приобретено позже на коммерческой основе.