Чем вносить органику?

Т.И.Горных

ведущий инженер, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

А.И.Кононов

инженер, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном, ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Чем вносить органику?

Органическим удобрениям отводится важная роль как источнику элементов питания растений, улучшения физических и химических свойств почвы. Для равномерного внесения твердых органических удобрений необходимы современные машины.

 

 

ФГБУ «Северо­Западная МИС» провела эксплуатационные испытания машины для внесения твердых органических удобрений PTU­14В производства фирмы LMR­AZENE (Латвия), предназначенной для транспортировки и сплошного поверхностного внесения твердых органических удобрений (навоза, торфа, компостов). Машина агрегатируется с колесными тракторами класса 3,0, имеющими вал отбора мощности, гидросистему, гидрофицированный крюк, выводы электрооборудования и привод тормозов.

 

Транспортировка и внесение удобрений должны производиться на равнинах или склонах не более 5о при температуре окружающего воздуха не ниже минус 5о. Удобрения не должны иметь инородных твердых включений (камней, смерзшихся кусков удобрений и т.д.).

 

Машина может использоваться для транспортировки других сельскохозяйственных грузов с выгрузкой транспортером назад.

 

Испытания машины для внесения твердых органических удобрений РТU­14В проводилась в агрегате с трактором Agrotron Х720 на загрузке, транспортировке и внесении органических удобрений на полях ЗАО «Гатчинское». Загрузка органических удобрений проводилась экскаватором Коmat’su PW 170 ES. Расстояние переездов на загрузку и внесение удобрений составляет 200­500 м.

 

Производительность за час основного времени машины РТU­14В при рабочей скорости 7,0 км/ч на внесении удобрений составила 4,21 га. Производительность за час сменного времени на внесении органических удобрений – 0,97 га, а коэффициент использования сменного времени – 0,23. Снижение сменной производительности и коэффициента использования сменного времени объясняется затратами времени на загрузку удобрений (47,0% времени смены) и затратами на переезды под загрузку и внесение удобрений (11,6% времени смены). Удельный расход топлива составил 10,6 кг/га.

 

Рабочая ширина 6,0 м обеспечивала фактическую дозу внесения удобрений 78 т/га, при этом неравномерность внесения составила 43,9% (по СТО АИСТ 1.13­ 2012 допустимо 20%). За период эксплуатации машины РТU­14В, равный 62 часам основного времени, отказов не отмечалось.

 

Совокупные затраты денежных средств на внесение органических удобрений (при внесении 78 т/ га) составили в хозяйстве 3942 руб./га. Затраты на текущую эксплуатацию при агрегатировании с трактором Agrotron Х720, включая затраты денежных средств на оплату труда, ГСМ, ремонт и ТО, составили 651 руб./ га. Основной статьей расходов на эксплуатацию PTU­14В являются амортизационные отчисления, составляющие 83% от всех совокупных затрат.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Тест-центр: безопасность и качество

Тест-центр: безопасность и качество

Е.А.Лукичёва

В городе Грос-Умштадте находится тест-центр Немецкого сельскохозяйственного общества DLG, где проводятся независимые испытания сельскохозяйственной техники и оборудования. Тест-центр был основан 130 лет назад с целью развития сельхозтехники и повышения качества механизации в сельском хозяйстве. О работе тест-центра DLG иностранным журналистам рассказал Frank Volz из департамента DLG по работе со СМИ.

Все о кормах на выставке

Все о кормах на выставке

Каждый год в России проходят десятки выставок агропромышленной тематики, но традиционная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария», проводимая с 1996 года, является одной из самых интересных и представительных в сфере кормов и ветеринарии.

Проблемы хранения начинаются с поля

Проблемы хранения начинаются с поля

Запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров – в том числе картофеля и овощей – создал условия отечественным земледельцам для увеличения объемов собственного производства. Но добиться высоких урожаев красивых и здоровых овощей и качественного картофеля невозможно без применения надежных современных средств защиты растений.