Птицеводство продолжает развиваться

Е.А.Лукичёва

Птицеводство продолжает развиваться

Ленинградская область занимает первое место в стране по производству яйца, второе – по поголовью птицы, третье – по производству мяса птицы.

Птицеводство, наравне с животноводством, является одним из главных направлений агропромышленного производства Ленинградской области. В общем производстве яиц в России доля Ленинградской области составляет 7,2%, а в Северо­Западном федеральном округе – 73%. В 2015 году птицефабриками 47­го региона было произведено 3,061 млрд шт. яиц, т.е. на каждого жителя области приходится по 1,56 тыс. шт. яиц при рекомендуемой медицинской норме потребления в 290­298 шт. Таким образом самообеспеченность региона по яйцам составляет 523%.

По данным профильного комитета, в Ленинградской области осуществляют свою деятельность крупные, средние и малые птицехозяйства. Три птицефабрики специализируются на производстве куриного яйца, это — ОАО «Леноблптицепром», ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», ЗАО «Птицефабрика Синявинская имени 60­летия ССР», две птицефабрики — ПАО «Птицефабрика Роскар» и ОАО «Птицефабрика Ударник», имеют как яичное, так и бройлерное производство. Поголовье птицы за 2015 год увеличено на 686 тыс. голов и выросло до 29 466 тыс. голов, что составило 102,4% к уровню 2014 года.

 

Высокие стандарты качества

Из общего объема товарного яйца, производимого в Северо­Западном ФО, до 45% приходится на птицефабрику «Синявинская имени 60­летия ССР», а доля «Синявинской» в общероссийском яичном производстве составляет 3%. По итогам 2015 года, синявинские несушки произвели 1,313 млрд яиц, т.е. в сутки по 3,5 млн яиц. Как рассказал председатель совета директоров группы компаний Никита Мельников планируется, что к 2017 году эти цифры достигнут 1,700 млрд и 4,7 млн шт. соответственно. Такие результаты возможны благодаря слаженной работе группы компаний «Синявинская», куда входят птицефабрика, комбикормовый завод и три племрепродуктора.

В настоящее время на птицефабрике завершился основной этап реконструкции. Объем инвестиций составил 5 млрд руб., из которых 30% собственные средства. Поголовье птицы в 5,1 млн размещается в 21­м птичнике, где количество посадочных мест от 225 до 420 тыс. голов.

Новое высокотехнологичное оборудование позволяет в автоматическом режиме выполнять все операции от кормления птицы до сортировки и упаковки яйца. «Чтобы суточные цыплята достигли кондиции курицы­несушки их до 105­110 дней содержат в птичнике для молодняка (каждый птичник рассчитан на 120 тыс. птицемест), где компьютер в автоматическом режиме поддерживает температуру, влажность и другие важные параметры, – рассказывает главный зоотехник Ирина Никулина. – Затем куриц­несушек переводят в промышленную зону, где раздача кормов происходит с помощью самодвижущих бункеров, а яйца собираются на транспортере для дальнейшей сортировки и упаковки».

Сортировочный конвейер оборудован определителем загрязнений, системой обнаружения внешних и внутренних трещин, овоскопом и УФ­облучателем для обеззараживания яйца. После всех проверок товарное яйцо разделяется по классам и упаковывается. Ассортиментная линейка насчитывает 16 видов продукции: от яйца массового спроса с повышенным содержанием каратиноидов, до яиц с заданными параметрами: повышенным содержанием селена и витамина Е и уникальных продуктов с повышенной пищевой ценностью от молодой несушки – двухжелтковое, а также особо крупное, весом более 75 г.

 

Племенному птицеводству быть

Как отметил директор Всероссийского научно­исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов на совещании, посвященном итогам работы отрасли птицеводства за 2015 год, Ленинградская область является лидером в России по сохранности и здоровью птицы. Он также подчеркнул, что научные учреждения готовы к развитию пилотного проекта по созданию племенных фондов в птицеводстве.

Научный потенциал региона в птицеводческой сфере востребован, т.к. в ходе первого заседания рабочей группы, состоявшегося в Правительстве РФ в апреле 2016 года, по разработке программы научного обеспечения посевного и племенного фондов, средств защиты растений и животных в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, Ленинградская область вошла в десятку пилотных регионов для реализации программы научного обеспечения посевного и племенного фонда в птицеводстве и картофелеводстве.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Размножение клоновых подвоев яблони

Размножение клоновых подвоев яблони

Е.П.Безух

к. с.-х. н., зав. отделом ФГБНУ ИАЭП

Основным элементом интенсификации современного плодоводства является использование вегетативно размножаемых подвоев.

Кооперативное просвещение

Кооперативное просвещение

Сегодня более миллиарда человек является членами кооперативов во всём мире, создавая более 200 миллионов рабочих мест. Кооперативы присутствуют во всех странах и во всех секторах экономики, и, прежде всего, в сельском хозяйстве.

Решение проблемы антибиотикорезистентности в условиях производства

Решение проблемы антибиотикорезистентности в условиях производства

С.В.Щепёткина

к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Всемирной организацией здравоохранения, НИИ всего мира проводится огромное количество исследований, разрабатываются новые составы антибактериальных препаратов, методы определения чувствительности микроорганизмов, системы учета, анализа и систематизации данных.