Заслон®-Фито для свиноводства

Г.Ю.Лаптев

Н.И.Новикова

В.В.Солдатова

В.Н.Большаков

Л.А.Ильина

В.А.Филиппова

Д.Г.Селиванов

О.Н.Соколова

ООО «БИОТРОФ»

Заслон®-Фито для свиноводства

После отъема поросят происходит ограничение поглотительной способности кишечника, пролиферация микроорганизмов и развитие желудочно-кишечных инфекций, нарушается функция ворсинок тонкого отдела кишечника и микотоксины проникают в кровь через клетки слизистой оболочки кишечника.

Проблемы с отъемом и микотоксинами решит Заслон

При отъеме поросят возникают проблемы: недостаточное поступление энергии, адаптация пищеварительной системы к новым источникам питательных веществ, преодоление стресса в связи с отъемом, формирование собственного иммунитета, борьба с энтеропатогенной микрофлорой.

Не менее серьезная и наболевшая тема – микотоксины. Они создают множество проблем: снижение иммунитета, снижение потребления некачественных кормов, уменьшение темпов роста и развития поросят, увеличение количества заболеваний, падеж – вот результат воздействия этих веществ на организм растущего молодняка свиней.

Чтобы обезопасить поголовье от этих невидимых врагов в период отъема поросят от матки и на протяжении дальнейшей жизни, необходимо включать в рацион адсорбент микотоксинов Заслон®-Фито и молочные продукты, выполняющие защитные функции.

Препарат Заслон®-Фито разработан и производится в ООО «БИОТРОФ». Его особенность – способность адсорбировать большой спектр микотоксинов, содержащихся в кормах и поступающих при скармливании в ЖКТ свиней.

Заслон®-Фито состоит из синергетической смеси минералов и эфирных масел. Высокая истинная сорбция полярных микотоксинов достигается посредством минерального компонента. Смесь эфирных масел обладает антиоксидантным действием и противовоспалительным эффектом, снимает иммуносупрессивное действие микотоксинов, способствует повышению иммунитета. Его необходимо вводить в рацион из расчета 2 кг на 1 тонну комбикорма в течение 2-х месяцев после отъема.

Опыт подтверждает

Для изучения эффективности препарата Заслон®-Фито в свиноводстве был проведен научно-производственный опыт в АО ПЗ «Пламя» Ленинградской области. Для опыта было сформировано две группы поросят-отъемышей – аналогов по возрасту, живому весу и породе – по 50 голов в каждой группе.

Продолжительность опыта составила 60 дней. Содержание поросят – групповое по 10 голов в клетке. На начало опыта все животные были в удовлетворительном состоянии и клинически здоровы. В дополнение к основному рациону при двухразовом кормлении в опытной группе поросята получали кормовую добавку Заслон®-Фито из расчета 2 кг на 1 тонну комбикорма.

Эффективность применения препарата Заслон®-Фито при кормлении поросят-отъемышей выразилась в дополнительных приростах живой массы на конец опыта: в контрольной группе она была выше на 2,7 кг. Благодаря особой смеси эфирных масел Заслон®-Фито обладает антиоксидантным действием и противовоспалительным эффектом, подавляет развитие патогенных микроорганизмов и способствует росту численности полезной микрофлоры в пищеварительном тракте.

Животные опытной группы были активны, охотнее поедали корм, в течение всего опыта у них не наблюдалось желудочно-кишечных расстройств.

Полученные результаты показывают, что кормовая добавка Заслон®-Фито оказывает положительное влияние на микрофлору ЖКТ, рост, развитие и физиологическое состояние поросят. Поросята-отъемыши, получавшие кормовую добавку Заслон®-Фито, показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой: среднесуточный привес был выше на 10,8%, на 6% в конце опыта увеличился живой вес 1 головы. При этом затраты кормов на 1 кг привеса опытной группы были ниже контрольной на 0,78 к.ед.

Лаборатория даст точный ответ

Одной из особенностей желудочно-кишечного тракта свиней является отсутствие собственных ферментов, ответственных за расщепление клетчатки и других некрахмалистых полисахаридов. Вследствие этого переваривание данных веществ происходит исключительно с участием микроорганизмов-целлюлозолитиков, содержащихся в слепых отростках ЖКТ.

Структура рациона оказывает большое влияние на качественный и количественный состав микробного сообщества желудочно-кишечного тракта. Известно, что микрофлора ЖКТ представлена, в основном, анаэробными микроорганизмами, культивирование которых в лабораторных условиях имеет ряд серьезных трудностей.

Одним из наиболее перспективных методов изучения микробного состава на сегодняшний день является метод молекулярно-генетического анализа T-RFLP, позволяющий максимально полно и точно определять состав микрофлоры ЖКТ, на ранних стадиях выявлять патогены, оценивать действие кормовых добавок на микрофлору кишечника. На основе полученных данных проводится коррекция рационов для улучшения состояния здоровья свиней.

В молекулярно-генетической лаборатории ООО «БИОТРОФ» методом T-RFLP проведены анализы микробного сообщества содержимого кишечника поросят-отъемышей, полученных из АО ПЗ «Пламя» Ленинградской области, где проводились производственные испытания кормовой добавки Заслон®-Фито (таблица 2).

В результате анализа было установлено, что в опытной группе по сравнению с контролем произошло снижение доли патогенных бактерий в сообществе: фузобактерий – в 1,2 раза; стафилококков – в 3 раза; пептококков – в 7,4 раза; кампилобактерий – в 1,7 раза; патогенных клостридий – в 2,5 раза; пастерелл – в 26 раз.

Применение препарата Заслон®-Фито способствовало увеличению на 17,25% числа представителей нормофлоры, снижению количества условно-патогенной микрофлоры на 21,4%, патогенной микрофлоры – более чем на 50% (таблица 2), что обусловлено снижением содержания микотоксинов.

Таким образом, при выращивании молодняка свиней в условиях крупных комплексов большой мощности или ферм малой и средней мощности, применение адсорбента микотоксинов Заслон®-Фито обеспечивает высокую продуктивность и рентабельное ведение свиноводства.

ООО «БИОТРОФ»

Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Малиновская, д. 8, лит. А, пом. 7-Н

+7 (812) 322-85-50, 322-65-17, 452-42-20

biotrof@biotrof.ru

http://biotrof.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Инновационные агроприемы для зимних теплиц

Инновационные агроприемы для зимних теплиц

Н.М.Пуць

к. с.-х. н., доцент СПбГАУ

Главной задачей овощеводства защищенного грунта является круглогодичное производство свежих овощей.

Ресурсы кооперации

Ресурсы кооперации

С.А.Голохвастова

Третий Петербургский кооперативный форум состоялся 27 апреля 2018 года в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Форум, в основном, был посвящен сельскохозяйственной потребительской кооперации и студенческой кооперации.

Нужно много работать

Нужно много работать

Одной из визитных карточек Ленинградской области, в 2017-м году отпраздновавшей свой 90-летний юбилей, является сельское хозяйство. Вопреки тому, что область расположена в зоне рискованного земледелия, аграрии 47-го региона из года в год получают высокие показатели и активно привлекают инвестиции в развитие производства.
О прошлом и настоящем областного АПК мы поговорили с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.