К 210-летию ветеринарного образования

А.А.Стекольников
ректор СПбГАВМ, д.вет.н., профессор, академик РАН

К 210-летию ветеринарного образования

В 2018 году отмечается 210-летие основания Санкт-Петербургской государственной Академии Ветеринарной Медицины. Учреждение Академии положило начало высшему ветеринарному образованию в России.

С чего всё начиналось

Датой основания высшего ветеринарного образования в России считается 17 июля 1808 года, когда было создано ветеринарное отделение Императорской Медико-Хирургической академии. Вначале обучение проходило на трёх кафедрах, где студенты изучали патологию, терапию, фармакологию, диететику, хирургию, зоотомию, физиологию, эпизоотологию. Особое внимание обращалось на проблемы борьбы с острыми инфекционными заболеваниями, ведь в те времена на просторах Российской Империи бушевали чума крупного рогатого скота, перипневмония, сап, сибирская язва, от которых гибли сотни тысяч животных. Ветеринарный факультет был не только учебным заведением, но и центром научных исследований по проблемам болезней животных; на факультете повышали квалификацию ветеринарные врачи, работавшие на периферии.

Шли годы, и ветеринарный факультет был преобразован в институт. Его роль в развитии ветеринарного образования в России трудно переоценить. Учёный-ветеринарный врач, основоположник российской военно-полевой ветеринарной хирургии, магистр ветеринарных наук (1888) Сергей Степанович Евсеенко отмечает, что «Санкт-Петербургский ветеринарный институт был в то время почти единственным источником образования ветеринарных врачей для войска и других ведомств». Известна его крылатая фраза: «Медицина охраняет человека, ветеринарная медицина оберегает человечество».

В стенах Ветеринарного института была подготовлена основная, выдающаяся часть российских ученых по ветеринарной медицине. Его выпускники создали большинство научных школ, определивших развитие отечественной ветеринарии.

В Петербурге была создана организация прогрессивного направления – первое в России общество ветеринарных врачей, издавались научные и научно-производственные ветеринарные журналы.

В Петербурге состоялся и «Первый всероссiйскiй съѣздъ ветеринарныхъ врачей». Торжественное открытие съезда прошло в актовом зале Технологического института 3-го января 1903 года.

Становление института

За 210 лет в вузе были неоднократные реорганизации. В 1919 году институт стал ветеринарно-зоотехническим. Продолжателями лучших традиций учебных и научно-исследовательских учреждений ветеринарной медицины стали известные для своего времени ученые и практики в области ветеринарии: академик К.И.Скрябин, профессора В.Л.Якимов, И.А.Качинский, П.В.Бекенский; начальник ветеринарной службы Петроградского военного округа Ю.А.Лянда; практикующие ветеринарные врачи и многие другие.

В 1923 году институт стал однопрофильным – Петроградским ветеринарным институтом, а в 1924 году – после переименования города – Ленинградским ветеринарным институтом. С 1994 года имеет статус ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Высокая профессиональная подготовка преподавательского состава и достаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса позволяли увеличивать выпуск высококвалифицированных ветеринарных врачей, в которых крайне нуждалось сельское хозяйство и армия. Если в двадцатые годы ежегодно выпускалось около тридцати специалистов, то в 1930 году их число достигло 317 человек. Вплоть до 1941 года шло строительство новых зданий института, поступало научное оборудование, создавались музеи, совершенствовался учебный процесс. Проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению инфекционных и паразитарных болезней, бесплодия, лейкоза, иммунопатологии, авитаминозов, физиологии и патологии пищеварения, ветеринарно-санитарной экспертизе, по другим насущным проблемам ветеринарии.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. большинство преподавателей и студентов влилось в ряды Красной Армии, где обеспечивали ветеринарное обслуживание конского состава, участвовали в боевых действиях. Из эвакуации коллектив преподавателей и студентов вернулся в 1946 году. К 1953 году восстановительные работы учебных корпусов, клиник, всего хозяйственного комплекса были завершены, учебный процесс вошел в нормальный ритм.

В 1958 году к институту был присоединен Ленинградский институт усовершенствования ветеринарных врачей. В свое время (в 1930 году) он был организован в связи с острой необходимостью повышения квалификации врачей ветеринарной медицины. В этом институте прошли переподготовку более 12 тысяч специалистов. Объединение дало новый стимул для улучшения учебного процесса.

День сегодняшний

К своему 210-летнему юбилею академия стала одним из ведущих ветеринарных высших учебных заведений Российской Федерации, крупным научным центром с высоким профессиональным и нравственным потенциалом профессорско-преподавательского состава, выпускающим высококвалифицированных врачей ветеринарной медицины.

Студентов обучают Академики и члены-корреспонденты отраслевых академий наук (Международная академия аграрного образования, Петровская академия наук и искусств, Экологическая академия, академия естествознания и др.), заслуженные деятели науки, лауреаты премии Совета Министров СССР и Государственной премии, лауреаты премии Госкомитета по народному образованию, почетные и заслуженные работники высшего профессионального образования и агропромышленного комплекса РФ.

Обучение ведется по следующим направлениям подготовки: Ветеринария (специалитет); Ветеринарно-санитарная экспертиза, Водные биоресурсы и аквакультура, Биология (бакалавриат); по программам магистратуры (Ветеринарно-санитарная экспертиза, Водные биоресурсы и аквакультура, Биология) и аспирантуры (по 13 специальностям). Действуют 3 диссертационных совета. Это единственный вуз страны, который готовит ихтиопатологов – специалистов по болезням рыб. Очень эффективно направление ветсанэкспертизы, фактически обеспечивающей пищевую безопасность страны.

Более 85% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени: 46 докторов наук, профессоров, 122 кандидата наук, доцентов. Действуют 22 кафедры, в том числе на производстве. Для обеспечения практического обучения в профильных организациях заключены более 1000 договоров со сторонними организациями по прохождению практик, в том числе с комитетами и управлениями ветеринарной службы в структуре органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с государственными ветеринарными станциями по борьбе с болезнями животных, сельскохозяйственными предприятиями по разведению и содержанию крупного рогатого скота мясного и молочного направления, свиней, сельскохозяйственной птицы, пушных зверей, продукции аквакультуры, а также предприятиями перерабатывающей промышленности, научными учреждениями по профилю специальности и частными ветеринарными клиниками.

Работают научно-исследовательские лаборатории по болезням животных, научно-консультационные центры по птицеводству, рыбам, клиническая биохимическая лаборатория и 2 клиники по лечению животных – мелких домашних и крупных сельскохозяйственных. Готовится к открытию лаборатория по микробиологии.

Уровень подготовки абитуриентов растет с каждым годом. В 2017 году средний балл ЕГЭ на бюджетную форму обучения составлял 75,3 (учитывая три предмета), а проходной балл на бюджет – 205-208. Конкурс был 3-4 человека на место.

Ветеринарное образование в современной России высоко востребовано как абитуриентами, так и предприятиями-работодателями. По всем направлениям обучается около 3000 студентов из 79 регионов России и 19 иностранных государств, в том числе по целевому набору (около 5,5% от общего количества бюджетных мест.). «Целевиков» заставляет направлять на учебу по этой форме кадровый голод и уверенность в высоком качестве образования академии. Большинство выпускников возвращается в регионы, и практически все выпускники трудоустраиваются по специальности.

Условия позволяют вести дополнительные профессиональные программы. Несколько сотен человек со всей России ежегодно проходят в академии курсы повышения квалификации. Предлагается более 30 программ по актуальным темам.

Наука имеет базу

В Академии была создана инновационная структура, включающая в себя клинику – научно-исследовательский лечебно-диагностический ветеринарный центр, клинико-биохимическую лабораторию, проблемные лаборатории с целью внедрения передовых научных технологий в практику. Клиника стала площадкой для практики студентов, проведения научных исследований аспирантами и молодыми учеными, повышения квалификации ветеринарных врачей. Она оснащена самым передовым диагностическим и лечебным оборудованием. Врачи клиники проходят обучение в лучших клиниках нашей страны, а также за рубежом. Имеется стоматологический кабинет, офтальмологическое оборудование, цифровой рентген, самое современное оборудование для проведения эндоскопических операций.

Проблемных лабораторий в Академии две: лаборатория протозоологии и лаборатория по изучению туберкулеза и бруцеллеза. Лаборатория протозоологии занимается изучением паразитарных болезней, разработкой способов профилактики и борьбы с паразитарными инвазиями, апробацией, разработкой и внедрением новых лекарственных препаратов для борьбы с паразитами. Ряд паразитарных болезней не только наносят экономический ущерб сельскому хозяйству, но и являются общими для человека и животных. Туберкулез и бруцеллез также относятся к зооантропонозам, поэтому изучение их возбудителей и разработка мер борьбы и профилактики всегда актуальны. Ряд тематик данных лабораторий финансируется из средств Минсельхоза.

Учёба в музеях

На кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины расположены музеи анатомии животных, патологической анатомии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Музей кафедры анатомии животных является уникальным собранием экспонатов, которому могут позавидовать многие крупные и именитые зоологические музеи мира. На сегодняшний день в экспозиции музея более 2500 уникальных экспонатов, отражающих особенности строения редких и экзотических видов животных. Экспонаты музея используются в учебных целях, а музейные препараты используются для оказания консультативной помощи по вопросам сравнительной анатомии домашних животных практикующим ветеринарным врачам и научным сотрудникам ветеринарных и биологических учреждений. С 1998 года музей кафедры анатомии животных внесен в реестр «Малые музеи Санкт-Петербурга».

Музей кафедры патологической анатомии является одним из ведущих в мире. В настоящее время он насчитывает более 6000 макропрепаратов по болезням и патологическим процессам у животных. Кроме препаратов в музее имеются сотни оригинальных рисунков измененных органов при различных болезнях.

Музей кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы отражает вопросы ветсанэкспертизы, технологии и товароведения продуктов животноводства и является одним из лучших в ветеринарных вузах страны. В настоящее время музей кафедры насчитывает более 450 экспонатов.

Музей кафедры паразитологии является уникальным собранием макро- и микропрепаратов гельминтов, простейших, клещей и насекомых, коллекция которых постоянно пополняется. На сегодняшний день коллекция музея составляет более 1000 уникальных экспонатов. В музее имеются экземпляры практически всех возбудителей паразитарных болезней сельскохозяйственных, диких животных, рыб, птиц, экспонаты паразитов человека. В одном из учебных классов представлены уникальные макеты паразитиформных и акариформных клещей, изготовленные более 100 лет назад, а также макет купочной акарицидной ванны, дающий представление об обработке животных от эктопаразитов. Предметы мебели, сохранившиеся с момента основания кафедры, бережно отреставрированы и служат по настоящее время.

Посещение этих музеев является обязательным в учебной практике студентов.

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины была основана более двух столетий назад. Сегодня это современная высшая школа, крупный научно-образовательный центр, оснащенный инновационным оборудованием и технологиями – образовательными и производственными. За 210 лет в стенах этого учебного заведения подготовлено свыше 40 тысяч специалистов. Ежегодно Академия выпускает около 400 квалифицированных профессионалов, чьё призвание – «лечить человечество».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

О роли послеуборочной подработки семян трав

О роли послеуборочной подработки семян трав

А.Н.Перекопский
к.т.н., зав. отделом ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

«Стратегия развития селекции и семеноводства до 2020 года» разработана в 2011 году в соответствии с поручением Президента РФ. Она предполагает обеспечение сельхозпроизводителей качественными сортовыми семенами основных сельскохозяйственных культур отечественного производства не менее 75% от потребности.

Повысить молочную продуктивность

Повысить молочную продуктивность

Н.П.Буряков
д. б. н.

М.А.Бурякова
к. с.-х. н.

ФГБОУ ВО МСХА имени К.А.Тимирязева

Генетический потенциал российского молочного скота высокий, однако его реализация невозможна без организации биологически полноценного кормления животных. Несбалансированность рационов и низкое качество кормов являются основными причинами нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров.

Фрукты и ягоды: российский рынок

Фрукты и ягоды: российский рынок

А.М.Голохвастов
генеральный директор

Ю.Н. Никулина
эксперт ООО "Русмаркетконсалтинг"

Ранее из ЕС в Россию завозили большие объемы фруктов и ягод, на десятки миллионов долларов. После введения санкций российские компании стали активно инвестировать в местное производство, чтобы покрыть возникший на рынке определенный дефицит.