АПК, наука и цифра

С.А.Голохвастова

АПК, наука и цифра

В конце января 2019 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция. В этом году тема конференции звучала как «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий».

Тенденции положительные

Открывая пленарное заседание, начальник отдела прогноза и экономического мониторинга Комитета по АПК Ленинградской области Татьяна Ивановна Художилова доложила о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Ленинградской области. Отчет о достижениях АПК региона за 2018 год продемонстрировал положительные тенденции в производстве продукции региона, чему в немалой степени способствует финансирование по государственной программе, которое в прошлом году было на уровне 6,2 млрд рублей. Объем валовой продукции составил 102 млрд рублей, молока произведено 640 тыс. тонн, зерна – 120,3 тыс. тонн при средней урожайности 30 ц/ га (передовые сельхозпредприятия области получают по 46 ц/га). Урожайность картофеля вышла на уровень 204,3 ц/га, овощей – 170 ц/га.

Была также озвучена инвестиционная деятельность предприятий 47-го региона на 2019 год. Планируется ввод в действие предприятия по выращиванию грибов мощностью 10 тыс. тонн (Агрофирма «Выборжец»), а также выращивания соломы для компоста («Пшеничное»), строительство животноводческого комплекса в АО «Рабитицы», создание селекционно-генетического центра на 160 коров-доноров в АО «Бугры» (открытие планируется во время проведения Всероссийского Дня поля), а также проекты по выращиванию рыбы и производства сыров. В заключении Татьяна Ивановна отметила, что ленинградские аграрии научились производить качественную продукцию, теперь область берет курс на экспорт.

Цифровая защита

Доклад заместителя директора по научной работе, профессора, академика РАН, доктора с.-х. наук Виктора Ивановича Долженко (ФГБНУ ВИЗР) был посвящен экологически чистому агрохозяйству и цифровой защите растений. Отметив, что в России разрешено к использованию 1743 средства химической защиты, все-таки надо переходить на более экологичные препараты, и этой работе уделяется большое внимание в РАН. Такие природные ресурсы, как энтомофаги, энтомопатогены и микробы-антагонисты уже активно заменяют химические средства защиты растений. На данный момент в России разрешено к использованию 58 микробиологических средств защиты.

Помимо биологический защиты, наука занимается и генетической защитой - изучением генетических механизмов взаимодействия растения-хозяина с патогенами. Это предполагает создание устойчивых к болезням и вредителям сортов растений. Если на 80% применять устойчивые сорта, то применение химических средств защиты существенно снизится, и это, по мнению, Долженко, реально.

Докладчик также остановился на применении цифровых технологий, аэрофотосъемке, работе по изучению генетических модификаций, а также поставил задачи перед наукой и образованием, одним из приоритетов которого является подготовка кадров. Также Виктор Иванович отметил важность сотрудничества науки и бизнеса.

Космос и зонды

«Умное сельское хозяйство и дистанционное зондирование в Эстонии – проблемы и перспективы» – такой доклад представил ректор Эстонского университета естественных наук, профессор Майт Клаассен (г. Тарту, Эстония). Эстонское государство поощряет развитие космического предпринимательства и образования. Одним из приоритетов такой стратегии является внедрение космических технологий в лесное и сельское хозяйство. Студенты университета не только осваивают теоретические знания в этой сфере, но и строят сателлиты.

Дистанционное зондирование – еще одно из направлений исследований университета, с помощью зондов ведутся наблюдения за почвой, водой, озоном и др. Проводится мониторинг покосов лугов, а их в Эстонии 500 тыс. га. На выращивание трав выделяются европейские субсидии, а инспекторов для проведения проверок не хватает, вот на помощь и приходит дистанционное зондирование.

Точное земледелие – управление культурами – позволяет создавать карты пространства и изменчивости. Точное земледелие применяется уже на 10% площадей, а это 100 тыс. га. Например, точное земледелие позволяет составлять дифференцированный план внесения удобрений на основании карт урожайности и рекомендаций ученых, что снижает расход удобрений и выравнивает состояние посевов на следующий год. Университет проводит ежегодные слушания по точному земледелию для фермеров, а все выпускники университета должны знать принципы точного земледелия – основы умного сельского хозяйства.

Разработки находят применение

Заместитель директора научно-исследовательского института технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук, профессор Е Пэншэн (г. Чэнду, Китай) рассказал о современных достижениях и перспективах развития селекции и технологиях возделывания технических культур в Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук. Сорта и технические разработки института применяются в Китае на площади 66,8 тыс. кв. км. В академии идёт изучение разных видов растений для питания и медицины, собираются коллекции растений и содержатся питомники. Ученый остановился на работах по селекции таких культур как сафлор, пятичленник, томаты, китайская капуста, спаржа, арахис, табак, голубика, техническая соя и др. Также рассматривались технологии безопасной борьбы с вредителями и биоконтроль вредителей.

Правильно работать с почвой

Управлению параметрами почвенного состояния на основе данных цифровых измерительных систем с учетом явления термоэлектрокинез при возделывании картофеля был посвящен доклад доктора технических наук Андрея Борисовича Калинина (ФГБОУ ВО СПбГАУ). Ученый уверен, что необдуманное применение интенсивных технологий и взаимодействие машин с почвой ведет к колоссальным потерям почвенных ресурсов. Технологии и техника могут приводить к непредсказуемым результатам, и даже самая современная техника оказывается бессильной перед природой. При разработке машин и технологий надо понимать закономерности протекания внутрипочвенных процессов, так, например, влага в капиллярных каналах внутри почвы всегда перемещается в сторону низких температур.

Предложенная почвосберегающая технология возделывания картофеля позволяет разрушить плужную подошву, иметь меньшие колебания температур внутри гребней, что ведёт к более равномерному распределению влаги за весь период вегетации. Почвосберегающая технология с глубоким рыхлением, как показал опыт, привела к увеличению запасов влаги, которые способствовали стабильному режиму питания и отсутствию стрессов. Какие бы осадки ни выпадали, влажность внутри гребня была одинаковой. С помощью такой технологии мы будем меньше зависеть от природы, меньше будет затрат на машины, а производители сельхозпродукции, будут получать стабильный урожай, невзирая на погоду.

Деятельность оцифровали

Также участники пленарного заседания послушали доклад председателя правления «Генерального Делового Центра Кладо» Вячеслава Юрьевича Ханькова на тему «Современные научные достижения Российской Федерации в области процессного и проектного управления с учетом его интеграции в цифровую экономику». Цель системы менеджмента качества КЛАДО – оцифровывание любой деятельности, создание библиотеки бизнес-процессов для каждой профессии.

Работа конференции продолжилась на 14 секциях, где обсуждались результаты и научно-исследовательских работ учёных университета и их коллег из научно-исследовательских институтов, а также из других учебных и научных организаций России и зарубежных стран.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Сельхозкооперация – национальный приоритет

Сельхозкооперация – национальный приоритет

Е.В.Аверьянова

заведующая Международной лабораторией кооперации, к.э.н., МВА, доцент СПбГАУ

В Москве 16 ноября 2018 года состоялся шестой по счету Всероссийский Съезд сельскохозяйственных кооперативов. В повестке дня поставлены принципиальные вопросы развития сельской кооперации, малых форм хозяйствования на селе, всего агропромышленного комплекса России.

Когда свежая зелень действительно свежая…

Когда свежая зелень действительно свежая…

Е.А.Лукичёва

В апреле 2018 года агрофирма «Выборжец» ввела в строй первую линию по выращиванию салата и зеленных культур, а к концу года подоспела и вторая очередь. Ее открытие состоялось в конце года – 26 декабря.

АПК, наука и цифра

АПК, наука и цифра

С.А.Голохвастова

В конце января 2019 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция. В этом году тема конференции звучала как «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий».