Журнал «Сельскохозяйственные вести» №3/2023

Дорогие друзья, читатели и подписчики журнала «Сельскохозяйственные вести», в этом году мы отмечаем юбилей. Нам 30 лет! Много это или мало? Смотря по каким меркам судить. В России полно изданий, отметивших столетний юбилей. И наш возраст по сравнению с ними – ни о чем. Тем не менее, оглядываясь на пройденный путь, замечу, что он, вне всякого сомнения, был созидательным.

От редактора

Через тернии – к успеху

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Дорогие друзья, читатели и подписчики журнала «Сельскохозяйственные вести», в этом году мы отмечаем юбилей. Нам 30 лет! Много это или мало? Смотря по каким меркам судить. В России полно изданий, отметивших столетний юбилей. И наш возраст по сравнению с ними – ни о чем. Тем не менее, оглядываясь на пройденный путь, замечу, что он, вне всякого сомнения, был созидательным.

Выставки, события

Соя объединяет

Участники VIII Международного форума «Мировая соя» обсудили тренды развития соевого рынка, современные технологии, применяемые в хозяйствах, вопросы выращивания и селекции сои. Форум прошел в гибридном формате.

«День поля» Ленинградской области: праздник состоялся!

В этом году «День поля Ленинградской области» состоялся 28 июня на базе племенного завода «Красногвардейский» в Гатчинском районе. Мероприятие было посвящено кормозаготовительной кампании в регионе.

Техника и технологии

Тренды цифровизации АПК

Цифровая трансформация в российском АПК набирает обороты, меняя подходы к повышению эффективности предприятий. Своими оценками трендов цифровизации в агробизнесе поделился генеральный директор компании «Геомир» Илья Воронков.

Для него большие объемы – обычное дело

Кормоуборочный комбайн, который помогает добиваться значительных успехов крупным предприятиям по всей стране.

Безупречный и надёжный

Компания «Трейдинг Центр» является поставщиком передовой сельскохозяйственной техники и оборудования. С нами – мировые бренды, безупречная репутация и внушительный опыт работы в аграрном секторе.

«Зелёная линия» кормов

Ежегодно компания «Агрологос», официальный дилер бренда CLAAS, проводит мероприятие «Зелёная линия» для фермеров Ленинградской области.

Плодоводство

Сербия – страна фруктов и саженцев

Ирена Маринкович

журналист

Милица Лукич

магистр с.-х.н.

Сербия

Продовольствие и сельское хозяйство, особенно выращивание фруктов и качественных саженцев фруктовых деревьев, являются важной частью сербских традиций и сербской идентичности. Ежегодно страна производит около 1,5 миллиона тонн фруктов, произрастающих в солнечном климате и на нетронутой почве.

«PRO ЯБЛОКО»

Выставка промышленного садоводства «PRO ЯБЛОКО 2023», состоявшаяся в Минеральных Водах 21-22 июня 2023 года, приняла более 7 000 посетителей и подтвердила статус центральной площадки деловой активности и инноваций в отрасли.

Растениеводство

Точность – рентабельность производства

Д.И.Харитонова

PR-специалист компании «Агроноут»

В 2020 году в ООО «Рассвет» началось внедрение технологии точного земледелия. Как проходил процесс перехода на технологию точного внесения удобрений и каково ее влияние на экономические показатели по основным культурам, расскажем в этом материале.

Какой сорт лучше?

«День сорта» Ленинградской области проходил в этом году 20 июля 2023 года в Ленинградском НИИСХ «Белогорка», на опытном поле которого были заложены демонстрационные делянки с различными сортами зерновых культур и картофеля.

Гибридная озимая рожь – только плюсы

Компания KWS основана в 1856 году как небольшая семейная компания. Сегодня компания KWS – один из мировых лидеров в области селекции и производства семян. В штате трудится около 5 500 сотрудников в более чем 70 странах.

Органическое производство

Органик в центре Петербурга

В Санкт-Петербурге 26-28 мая 2023 года прошел Х Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия». В его рамках состоялась Первая Всероссийская ярмарка органической продукции и были оглашены победители Второго Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

Кадры в АПК

Больше, чем учёба

1-3 августа 2023 года Ленинградский НИИСХ «Белогорка» принимал в своих стенах группу участников Всероссийского проекта «Больше, чем работа», состоявшей из 20 студентов и выпускников факультета агрономии и биотехнологии Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева.

Птицеводство

Птицеводы «сверили часы»

Около 300 руководителей, главных специалистов птицефабрик и фирм приехали 20 июня 2023 года в Москву на крупнейший форум птицеводов РФ
и СНГ «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО».

АПК Ленинградской области

Достойному труду – достойную зарплату!

СПК «Поляны» Выборгского района Ленинградской области было образовано в июле 1944 года. В следующем году кооперативу исполняется 80 лет. Сегодня в «Полянах» на животноводческой ферме действует 3 фонтана, зал для фитнеса, а четверг – «святой день».

Председатель СПК «Поляны» Магомед Мурадханович Рамазанов рассказывает о пути, который проделало предприятие за последние годы.

Корма

ЦЕЛЛОБАКТЕРИН®+ против патогенной микрофлоры

В.А.Филиппова

Д.Г.Тюрина

Н.И.Новикова

Г.Ю.Лаптев

Е.А.Йылдырым

Л.А.Ильина

В.А.Рязанов

Г.К.Дускаев

И.С.Мирошников

Р.А.Тузиков

ООО «БИОТРОФ»

Кормление призвано обеспечить продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных. Однако важно не только полноценное кормление, которое определяется присутствием полного спектра питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Также необходима эффективная борьба с инфекционными болезнями у животных, в том числе, с помощью кормовых добавок.

Консервант СИЛОС ПЛЮС: наш, отечественный!

Консерванты для силоса в большинстве случаев представляют собой универсальные средства, которые подходят для сохранения сенажа и плющеного зерна. Новый отечественный химический консервант гарантирует высокое качество кормов.

Животноводство

Тепловой стресс и здоровье коровы

На тему теплового стресса опубликовано немало научно-исследовательских работ и примеров из практики. Тем не менее, вопрос остается актуальным, а принимаемые меры по предотвращению самого теплового стресса и его последствий недостаточными.

Стратегии племенного дела

Во Всероссийском совещании с региональными службами по развитию племенного животноводства приняло участие более 260 представителей органов управления АПК и отраслевого сообщества из 71 региона.

Отличные животные в профессиональные руки

На VI аукционе племенных животных Ленинградской области было представлено покупателям 70 лотов из 81 животного от 62 продавцов. Особенность аукциона этого года — продажа не только коров, но и быков, баранов, коз, племенной птицы.

О чем говорят лидеры АПК

В рамках выставки «MVC: Зерно – Комбикорма – Ветеринария – 2023» прошла аналитическая бизнес-сессия «Лидеры АПК», организованная ГК ВИК. В течение двух дней ведущие эксперты отрасли разбирали ключевые тренды и потенциальные сценарии развития рынка животного белка.

Матрасы для коров не роскошь

В.С.Сатюкова

инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Как известно, комфорт для коровы – залог здоровья животных и высоких надоев . Ранее мы уже говорили о том, как важно выбрать правильные качественные маты, но при этом мало уделили внимания матрасам. Тем не менее, матрасы – это отличное решение при беспривязном содержании.

Кто доит лучше всех?

Чтобы ответить на этот вопрос, 30 июня 2023 года в АО ПЗ «Петровский» съехались участники и болельщики 36-го Ленинградского областного конкурса операторов машинного доения коров.

Свиноводство

Свиноводство: генетика и себестоимость прежде всего

Создание единого государственного реестра племенных животных, рост производственных показателей благодаря работе с генетикой, получение максимальной прибыли за счет эффективного племенного поголовья – эти и другие вопросы обсуждались на конференции, организованной
ГК «АГРОЭКО».

Выставки, мероприятия

Выставка прошла, а контакты остались

Особенность 28-ой выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария» – активное участие в выставке и деловой программе участников из Китайской Народной Республики. В выставке участвовали компании из 10 стран и 21 региона России, Китай представляли 34 фирмы.

Ветеринария

Педикюр для коров

24-25 мая 2023 года в Ленинградской области состоялся первый конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». Мероприятие организовало и провело Управление ветеринарии Ленинградской области во взаимодействии с ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

Сотрудничество

РОССИЯ-АФРИКА: мост между странами

27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся саммит «Россия-Африка», который является ключевым событием в российско-африканских отношениях.