Руководство "Защита растений в Финляндии. Ягоды и фрукты 2012"

Руководство "Защита растений в Финляндии. Ягоды и фрукты 2012"

Руководство обновляется и публикуется ежегодно в номере 21 журнала «Сад & торговля» на финском языке. Данное руководство переведено на русский язык и опубликовано с разрешения журнала «Сад & торговля».

Члены авторского коллектива: Пяйви Парикка, Туомо Туовинен, Иса Линдквист, Пентти Рууттунен

Перевод: Виктория Чаусова

Редакция русскоязычной версии: Санна Кауппинен sanna.kauppinen@mtt.fi и Йоханна Логрен johanna.logren@mtt.fi.

 

Справочник публикуется на русском языке за счет средств проекта «Концепция сельскохозяйственного консультирования и ее реализация на Северо-Западе России» (Maatalouden neuvontakonsepti ja sen toteuttaminen Luoteis-Venäjällä). Проект реализуется совместно российскими и финскими участниками.

С финской стороны в работе принимают участие такие организации как «Про-Агрия Южная Карелия» (ProAgria Etelä-Karjala) и НИЦ сельского хозяйства и продовольствия Финляндии «МТТ»

(МТТ). Большая часть финансирования выделяется из целевых средств программы сотрудничества сопредельных территорий Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.

 

Читателю

Данный справочник является переводом опубликованного в Финляндии в декабре 2011 года приложения под названием «Защита ягодных и фруктовых культур 2012». Данное приложение создано журналом «Сад и торговля» совместно с Научно-исследовательским центром сельского хозяйства и продовольствия Финляндии «МТТ» и является вспомогательным инструментом, предназначенным для читателей данного издания. Приложение посвящено вопросам подготовки к вегетационному периоду и выходит ежегодно вместе с последним номером года. Сайт журнала вы найдете по адресу www.puutarhakauppa.fi.

Благодаря приложению фермер находится в курсе последних изменений законодательства в области использования пестицидов и получает пособие, позволяющее учесть ключевые моменты защиты растений. Данный справочник не является исчерпывающим по своей полноте источником, описывающим болезни и вредителей плодово-ягодных культур. Данное приложение позволяет составить представление о том, как функционирует система защиты растений плодово-ягодных культур в Финляндии. Борьба с болезнями и вредителями основана на постоянном наблюдении, а собственно мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями применяются при превышении пороговых значений. В справочнике содержится некоторая информация по пестицидам, а также указаны ограничения их применения, чтобы в результате не появлялись популяции опасных вредителей и разновидности заболеваний, устойчивые к пестицидам, и не возникало вреда для окружающей среды.

На Северо-западе России и в Финляндии распространены сходные виды вредителей ягодных и плодовых культур. Мы надеемся, что перевод приложения даст фермерам северо-западного региона России полезную информацию, как можно осуществлять на практике защиты растений плодово-ягодных культур. Названия ежегодно утверждаемых в России пестицидов представлены на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации http://www.mcx.ru/documents/section/show/18365.89.htm. Их также можно найти с помощью поисковых машин, задав в строке поиска «список пестицидов и агрохимикатов».

Санна Кауппинен, научный сотрудник НИЦ сельского хозяйства и продовольствия Финляндии «МТТ»

sanna.kauppinen@mtt.fi

 

Содержание

  1. Болезни ягодных культур
  2. Болезни фруктовых деревьев
  3. Вредители земляники
  4. Вредители смородины и крыжовника
  5. Вредители малины
  6. Вредители яблони
  7. Борьба с сорными растениями

_____________________________

Если вы хотите получить данное пособие в формате pdf, то пришлите заявку на адреса

info@agri-news.ru, agri-news@yandex.ru