Новости сельского хозяйства и АПК

В точке спада

Выручка дилеров сельхозтехники значительно сократилась в 2023 году. Какие еще вызовы ожидают агроиндустрию?

Выплаты по агрострахованию в 2023 году превысили 5 млрд рублей

По сравнению с 2022 г., объем выплат увеличился на 31%, – следует из данных анализа, проведенного НСА на основе сведений союза и опубликованной статистики Банка России.

Пчёлы войдут в систему

Из нововведений – обязательное маркирование пчелосемей и тестовый запуск цифрового сервиса поиска места для размещения пасеки в период медосбора.

Фермеров Ленобласти зовут за грантами

Комитет по АПК Ленинградской области объявил конкурсный отбор на грант «Агростартап».

Канада: поголовье свиней снизилось, налог на выбросы углекислого газа поднимется

Поголовье снизилось на 1 процент по сравнению с 1 января 2023 года и на 3 процента по сравнению с 1 января 2022 года. Стоимость налога на выбросы углерода для канадских фермеров разрушительна

Не пропустить мартовского клопа!

При высокой численности клопа его жизнедеятельность снижает урожайность самых разных сельскохозяйственных культур

Будущее сельского хозяйства за искусственным интеллектом

Лекция «Технологии искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», которую представила доцент кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Анастасия Греченева, вызвала большой интерес.

Ведущие эксперты обсудят развитие рынка производства животного белка

Пленарное заседание «Ключевые тренды рынка производства животного белка и факторы, определяющие вектор развития на ближайшие годы» станет центром деловой программы Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia»

Хитозан повышает устойчивость к стрессу

Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН выяснили, что эффект, оказываемый на томаты природным полимером хитозаном, получаемым из панцирей ракообразных, в частности, крабов, зависит от его концентрации и периода воздействия.

Коллапса в молочной отрасли удалось избежать

Россия адаптировалась к санкциям в поставках оборудования, но для локализации высокотехнологичных решений нужна отдельная стратегия

Конференция “ПроКрахмал 2024” пройдет в гибридном формате

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна Союзкрахмал 19 апреля 2024 года организует ежегодную VIII международную конференцию “ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна”.

Главное деловое событие в сфере АПК

С 26 по 29 марта 2024 года – в Уфе пройдет Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс».

Сыр: как сделать продукт культовым

В 2022 году потребление сыра превысило 6,5 кг на одного человека в год. Более того, российский сыр стал одним из основных молочных товаров, экспортируемых Россией за рубеж

Пшеница: качество сырой клейковины

Согласно нормативным источникам, комплекс белковых веществ зерна, способных при набухании в воде образовывать связную эластичную массу, называют клейковиной.

Масленичный индекс

Аналитики подсчитали долю семян в масле для приготовления блинов

К сентябрю будет построена первая очередь нового комплекса

Первую очередь на 2000 дойных коров планируется запустить 1 сентября 2024 года, вторую очередь на 2000 голов — 1 августа 2025 года. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 783 млн рублей.

Влияние сорных примесей на качество зерна

К сорной примеси относят органический и минеральный сор, семена всех дикорастущих растений, семена культурных растений, не отнесенные к зерновой примеси, испорченные зерна, вредную примесь.

Прошел II Российский Агропромышленный Саммит

28 февраля 2024 года в Москве прошёл II Российский Агропромышленный Саммит, в котором приняли участие около 100 представителей агропромышленных компаний.

Поворот на Восток: новые возможности для АПК

Международный трек «Поворот на восток» состоится в рамках деловой программы Агропромышленного форума и 34-й международной выставки «АгроКомплекс», которые пройдут в Уфе, в выставочном комплексе «ЭКСПО», с 26 по 29 марта 2024 года.

Студенты разработали мини-трактор

Созданная модель сельскохозяйственной машины рассчитана на использование в личных подсобных хозяйствах, тепличных комплексах, а также виноградниках и садовых участках в качестве универсального средства малой механизации.


Новости 1 - 20 из 8360
Страницы:

Добро пожаловать в рубрику «Новости агропромышленного комплекса». Здесь мы стараемся публиковать самые свежие, актуальные и интересные сообщения, в том числе и поступающие к нам с агроновостных лент наших коллег и партнеров, посвящённые вопросам агробизнеса, российского и зарубежного сельского хозяйства, новостям в сельхозтехнике, животноводстве, растениеводстве, птицеводстве и т.д.

Мы стараемся выбирать из потока агроновостной информации те новости агропрома, которые, на наш взгляд, будут интересны посетителям нашего сайта и читателям журнала «Сельскохозяйственные вести». Это новости для тех, кто производит, обслуживает, перерабатывает сельхозпродукцию – для агропроизводителей, крестьян и фермеров, сервисных служб и компаний, переработчиков и многих других.

К сожалению очень малое количество современных СМИ уделяют внимание новостям сельского хозяйства, и мы пытаемся восполнить этот пробел.

Присоединяйтесь к нашим «Новостям АПК» и будьте всегда в курсе событий! Вы также можете предложить нам свою агроновость!