15 тонн сыра ежедневно будет производить новый завод в Череповце

15 тонн сыра ежедневно будет производить новый завод в Череповце

В конце мая выбран подрядчик на проектирование будущего предприятия. Разработкой проектной документации для компании-инвестора ООО «Вологодский молочный завод» (дочернее предприятие холдинга «НЕВА МИЛК») займется вологодская фирма.

«До конца июля мы планируем заключить контракт на поставку оборудования. Будем использовать самые современные технологии, которые позволят выпускать продукцию в соответствии с ГОСТом», - комментирует Максим Малыгин, вице-президент ГК «НЕВА МИЛК», руководитель проекта.

Это будет второй завод компании в Вологодской области. В 2013 году «НЕВА МИЛК» вошла в акционерный капитал ОАО «Северное молоко» и в 2014 году открыла производство сыра Фета в упаковке Тетрапак. Сыры бренда «Сиртаки» из Грязовца сегодня занимают лидирующие позиции на рынке.

Новое пищевое производство разместится на территории Кирилловского шоссе, напротив поста ГИБДД.  Подготовительные работы на участке площадью 6 Га инвестор планирует начать в октябре. Строительство начнется весной следующего года. Объем инвестиций в проект составит 600 млн рублей.

«После прохождения Инвестиционного совета при Губернаторе Вологодской области в декабре прошлого года была составлена дорожная карта проекта, работы идут в соответствии с утвержденным графиком», - говорит Оксана Андреева, руководитель Инвестагентства «Череповец» и Агентства Городского Развития, член Общественной палаты Вологодской области.

На первом этапе завод будет производить 15 тонн сыра за 12-часовую смену. Кроме линий по изготовлению  45%-го твердого сыра, мягкого сыра, колбасного и плавленого сыра, на предприятии будет организован цех по резке, расфасовке и упаковке.

«В наших планах и дальше развивать активы в Вологодской области. В декабре прошлого года мы уже перерегистрировали здесь головную компанию «НЕВА МИЛК», которая с 1994 имела юридический адрес в Питере», - добавил Максим Малыгин.

По его словам, в области благоприятный инвестиционный климат. Напомним, что Инвестсовет присвоил проекту нового завода статус масштабного, что означает возможность предоставления земельного участка без проведения торгов. Кроме того, инвестор может быть освобожден от уплаты ряда налогов на 10-летний срок при закреплении за Череповцом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Создание привлекательных условий для бизнеса – одна из приоритетных задач Череповца. В числе форм поддержки – сквозное сопровождение проекта и формирование коммуницированных площадок для открытия производств. К 30 июня завершится строительство инженерно-транспортной инфраструктуры в Индустриальном парке «Череповец», где мы предлагаем инвесторам участки под промышленное производство. Компании, заинтересованные в реализации проектов, могут обратиться к оператору    проекта – в Инвестагентство «Череповец», - комментирует Оксана Андреева.

АНО «Инвестиционное агентство «Череповец»

Фото предоставлены ООО "Вологодский молочный завод".