31-я сессия Региональной конференции ФАО пройдет в Воронеже

31-я сессия Региональной конференции ФАО пройдет в Воронеже

Отделение ФАО для связи с РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Воронежской области совместно провели брифинг для советников по экономическим и аграрным вопросам зарубежных посольств, посвященный задачам, программе и подготовке к Региональной конференции ФАО для Европы (РКЕ) в 2018 году.

«Россия впервые будет принимать у себя высший руководящий орган ФАО для Европы и Центральной Азии, каким является проводимая один раз в два года Региональная конференция», – сказала в приветственном слове профессор Евгения Серова, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией. «На таких форумах определяется повестка дня ФАО на следующие два года, поэтому так важно участие государственных лиц, обладающих полномочиями принимать долгосрочные решения по вопросам развития. А для России этот форум важен в плане определения ее роли в реализации стратегии ФАО на этом обширном пространстве, в том числе в рамках выполнения Целей устойчивого развития ООН».

«Выбор Воронежа как столицы российского Черноземья во многом обусловлен высокими темпами роста сельскохозяйственной отрасли, успехами в социально ориентированной политике на селе», – поведала собравшимся Елена Фаддеева, Заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. «Сегодня Воронеж способен принимать у себя международные форумы самого высокого уровня».

«С 2012 года Воронежская область традиционно входит в пятерку крупнейших аграрных регионов России по объему производимой продукции сельского хозяйства. В расчете на душу населения производство сельскохозяйственной продукции в регионе в 2,5 раза превышает средние показатели по Центральному федеральному округу и Российской Федерации в целом», – сказал Виктор Логвинов, Заместитель председателя правительства Воронежской области, курирующий сельское хозяйство.

«Взаимодействие между Россией и ФАО, начиная со вступления нашей страны в эту организацию в структуре ООН в 2006 году, идет по нарастающей», – заявил Максим Маркович, Директор Департамента международного сотрудничества Минсельхоза РФ. Реализуются многие совместные проекты. Такие как программа по борьбе с развитием устойчивости к антимикробным препаратам, Глобальное Почвенное Партнерство, помощь в повышении продовольственной безопасности в Кыргызстане, Таджикистане и Армении».

С подробным описанием программы воронежской конференции ФАО и детализацией организационных аспектов выступил Агаси Арутюнян, сотрудник Отделение ФАО для связи с РФ.

В ознакомительных целях в ходе встречи с дипломатами из стран Европы, Центральной Азии, а также Турции был продемонстрирован презентационный фильм о Воронежской области. Руководитель Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Алексей Журавлев рассказал о деятельности возглавляемой им Ассоциации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Региональные конференции ФАО

ЧТО И ПОЧЕМУ: Региональные конференции ФАО – это официальный форум, на котором министры сельского хозяйства и высокопоставленные должностные лица государств-членов из одного региона обсуждают проблемы и первоочередные задачи, касающиеся продовольствия и сельского хозяйства, с целью содействия региональному сближению по глобальным мерам политики и политическим вопросам.

Как наивысший руководящий орган организации на региональном уровне, региональные конференции играют важнейшую роль в обеспечении эффективности региональной работы ФАО с государствами-членами, а также при определении приоритетных направлений работы на последующий двухгодичный период.

КТО: В конференции активное участие принимают министры сельского хозяйства из регионов. В качестве наблюдателей на заседании конференции приглашаются представители региональных, межрегиональных и международных организаций, гражданского общества и частного сектора.

ГДЕ: Региональные конференции проходят в Африке, Азии и Тихоокеанском регионе, Европе и Центральной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они проводятся поочередно государствами-членами из регионов.

КОГДА: Региональные конференции созываются один раз в два года.

Предыдущая 30-я по счету Региональная конференция ФАО для Европы проходила 4 - 6 мая 2016 года в Анталье (Турция).

ФАО в Европе и Центральной Азии

Регион Европы и Центральной Азии, простирающийся от Лиссабона до Владивостока и от Полярного круга до Памирских гор в Центральной Азии, является самым обширным и самым разнообразным с точки зрения форм деятельности регионом ФАО во всем мире.

В регион входят 53 страны и одна организация-член (Европейский союз), а задачи региона в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства относятся к самым разным сферам: от кооперации в вопросах рыболовства до повышения качества питания, от борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных до получения надежной сельскохозяйственной статистики, от очищения земель и утилизации запрещенных пестицидов до принятия протоколов по соблюдению стандартов безопасного питания; от сохранения генетических ресурсов посевных культур до расширения доступа к перспективным мировым рынкам.

Более половины стран региона являются членами Европейского союза или кандидатами на вступление в ЕС. Начиная с 1990 года многие национальные экономики все больше ориентируются на рыночные методы хозяйствования и частную собственность в сельскохозяйственном производстве и агропромышленном комплексе. Исторически сложилось так, что этот регион всегда был «житницей», и помимо фруктов, овощей, мяса и рыбы производил также значительные объемы зерновых культур. Обширные пространства региона покрыты лиственными и хвойными лесами, что требует применения рациональных методов использования лесных ресурсов, не допуская их истощения.

Сельскохозяйственные системы стран Европы и Центральной Азии до сих пор не восстановились от последствий политических и экономических процессов переходного периода. Спрос на продовольствие растет во всем регионе, а на Кавказе и в Центральной Азии по-прежнему актуальна проблема недоедания. Наивысшими приоритетами являются доступ к продовольствию и его наличие, а также просвещение по вопросам питания. Однако, благодаря более активному участию в мировой аграрной торговле регион играет все более заметную роль в качестве поставщика сельскохозяйственной продукции на международные рынки.

АПК в Воронежской области

В валовом региональном продукте доля агропромышленного комплекса составляет 18 процентов, в сельской местности проживает 33,7 процента от общей численности населения области. Для ведения сельскохозяйственного производства область располагает 4,5 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, 85,4 процента всей территории области составляют черноземы, что соответствует 1/3 всех черноземов России.

В многоотраслевой структуре аграрного сектора области занято более 18 процентов трудоспособного населения – свыше 190 тыс. человек.

Производимые объемы зерновых культур позволяют не только полностью обеспечивать потребности региона в продовольственном и фуражном зерне, но и реализовывать за пределы области не менее 1 млн тонн, в том числе увеличивать объем экспортных поставок за рубеж.

Стабильно развивается и отрасль животноводства, которая с 2010 года определена в качестве приоритетной для развития. По приросту поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, регион до 2017 года стабильно занимал второе место среди субъектов Российской Федерации, а по темпам прироста производства молока – первое место.

На территории Воронежской области осуществляют производственную деятельность 120 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 150 мелких цехов.

Во многом благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в 1,5 раза увеличилась производительность труда, более чем в 2 раза повысилась средняя заработная плата, было создано более 6 000 новых высокопроизводительных рабочих мест.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

Россия проведет Региональную конференцию ФАО для Европы в 2018 году

http://www.fao.org/director-general/newsroom/news/detail/ru/c/903086/

Региональные приоритеты ФАО

http://www.fao.org/europe/regional-perspectives/ru/

ФАО: поддержка мелких землевладельцев и семейных фермерских хозяйств

http://www.fao.org/europe/regional-perspectives/smallholders-family-farms/ru/

ФАО: Развитие агропродовольственной торговли и доступа к мировым рынкам 2016-2017

http://www.fao.org/europe/regional-perspectives/iatmi/ru/

ФАО: Публикации и мультимедийные ресурсы

http://www.fao.org/europe/resources/ru/

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

http://mcx.ru/

Представительство Воронежской области при федеральных органах власти Российской Федерации

http://predvo.ru/

Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией