А. Пономарев об ошибочности применения молочных интервенций на данном этапе отраслевого развития

А. Пономарев об ошибочности применения молочных интервенций на данном этапе отраслевого развития

На 1 января  2017 года в России запланирован старт молочных интервенций. С помощью закупок Правительство РФ рассчитывает сократить сезонные колебания цен на молоко-сырье ( ряде субъектов оно достигает 20-25%). Прогнозируется, что реализация механизма поддержит доходность работников отрасли в сложные для них периоды и стабилизирует розничные цены на потребительском рынке.

Однако, чем ближе отправная дата интервенций, тем оживлённее вокруг них дискуссии. И если одни усматривают в молочных интервенциях действенный механизм поддержки отрасли, то другие убеждены, что интервенции обернуться «выброшенными на ветер» средствами из без того скудного бюджета.
Свою позицию об ошибочности применения механизма на данном этапе отраслевого развития аргументирует депутат ГД от Воронежской области, член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев.

Идея по интервенциям сухого молока в корне ошибочна, комментирует планируемый запуск механизма-регулятора Аркадий Пономарев.

Старт молочных интервенций запланирован на начало 2017 года. Кабмин рассчитывает, что реализация механизма поддержит доходность работников отрасли в сложные для них периоды и стабилизирует розничные цены на потребительском рынке.

В конце октября Правительство РФ расширило перечень молочной продукции, в отношении которой планирует проводить закупочные и товарные интервенции. Помимо сливочного масла, сухого цельного и сухого обезжиренного молока в номенклатуру закупок включено питьевое стерилизованное молоко, три вида сыров: твердые, полутвердые и сверхтвердые без вкусовых наполнителей. Добавлены новые виды сухого молока различной степени жирности.

По замыслу Минсельхоза, расширение перечня молочных продуктов, в отношении которых могут поводится закупки, откроет доступ к альтернативному каналу сбыта не только сельхозпроизводителям, но и перерабатывающим предприятиям. С помощью закупок ведомство рассчитывает сократить сезонные колебания цен на молоко-сырье. В ряде субъектов оно достигает 20-25%. Прогнозируется, что реализация механизма поддержит доходность работников отрасли в сложные для них периоды и стабилизирует розничные цены на потребительском рынке.

Молочные интервенции в России еще ни разу не проводились, хотя обсуждение ведется давно и государство в 2010 году уже подходила вплотную к запуску механизма. В этот раз старт молочных интервенций запланирован на начало 2017 года. Проводиться они будут в девяти регионах, где показатели сезонности молока максимально выражены: летом молока много и оно дешевое, зимой его мало и оно дорожает. Кроме того, регионы должны располагать свободными сушильными мощностями, а таковых в России немного.

Несмотря на энтузиазм Минсельхоза, отраслевое сообществе инициативу воспринимает неоднозначно. Чем ближе отправная дата интервенций, тем оживлённее дискуссии. И если одни усматривают в них действенный механизм поддержки молочной отрасли, то другие убеждены, что интервенции обернуться «выброшенными на ветер» средствами из без того скудного бюджета.

– Идея по молочным интервенциям в корне ошибочна. О каких интервенциях можно говорить, если даже по официальным данным нехватка молока-сырья оценивается в 30%, – считает член аграрного комитета ГД Аркадий Пономарев. – Государство затрачивает миллиарды субсидий на строительство ферм, воспроизводство скота, потому что у нас дефицит сырья и готовой продукции, до излишек еще не доросли… Зато уже утвердили, как их распределять. А ведь это тоже расходы казны, причем немалые: компенсировать предприятиям стерилизацию молока, производство сыров, обеспечить условия для хранения. Какова целесообразность этого всего? Да и, собственно, чье молоко заводить в фонд? Белорусское? Ведь именно его доля на российском рынке преобладающая. Более 60%... Интервенции будут проводиться именно по белорусскому молоку. Россия поддержит не отечественных, а зарубежных, пусть и дружественных, производителей-переработчиков.

Если речь о поддержке переработчиков молока, то здесь уже есть продуманный, эффективный механизм, развивает аргументацию парламентарий.

– Компенсация оборотных процентов на закупку молока-сырья реально работает. Эти средства как раз и идут на стимулирование производства таких молокоёмких продуктов как масло, сухое молоко, сыр, – поясняет эксперт.

Он заостряет внимание также на том, что из-за нехватки молока в стране производится огромное количество молочного суррогата и фальсификата.

– Какой сыр собирается Минсельхоз иннервировать? С пальмовым маслом? – интересуется эксперт. – Ведь это не вкусовая добавка, с которой согласно задумке правительства «вход» в интервенционный фонд запрещен, а составная часть продукта, самый ходовой ЗМЖ (заменитель молочного жира).

Удивляет депутата введение в перечень товаров для интервенций сублимированного молока (высушенный продукт путем удаления воды из замороженного сырья).

– У нас в России, насколько я знаю, сублимацией молока никто не занимается. Очевидно, будет иннервироваться иностранное молоко. При чем здесь тогда поддержка отечественной отрасли? Я считаю, слишком много противоречий, чтобы запускать механизм, – убежден Аркадий Пономарев.

Проблема сезонности, на которую ссылается Минсельхоз, это, прежде всего, вопрос грамотного менеджмента, технологических решений, уверен Аркадий Пономарев.

– Просто этим нужно заниматься, кропотливо менять устарелый уклад производства. Понятно, что это небыстрый процесс, а выжить отечественным производителям нужно сегодня. Почему бы в качестве альтернативы не перенаправить сезонные излишки на социальные программы? Ведь наша основная цель – не консервирование на подходящий случай, а стимулирование потребительского спроса. Именно стабильный спрос сохранит устойчивость и производства, и переработки, и торговли. Сохранит уровень потребления и увеличит налоговые поступления в бюджет. Как варианты таких программ – продуктовые карты или закупки для бюджетных нужд. Те же самые интервенции, но уже с гарантией на результат, – заключает эксперт.

Помощник депутата ГД от Воронежской области А.Н. Пономарева – Анастасия Дементьева.