Аграрии 45 регионов готовы страховать риски, но...

Аграрии 45 регионов готовы страховать риски, но...

В Национальный союз агростраховщиков продолжают поступать многочисленные обращения из регионов от страховых компаний-членов НСА с просьбой разъяснить им порядок действий в этом году при страховании сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой.

По словам президента НСА Корнея Биждова, на сегодняшний день складывается  по сути тупиковая ситуация: аграрии хотят защитить свои риски, местные органы АПК готовы выделить деньги на страхование, страховщики готовы заключать договоры, но реализовать эти планы невозможно из-за отсутствия нормативной базы, на основе которой рассчитываются субсидии. Более того, зафиксированы случаи расторжения уже заключенных, но неоплаченных страховых договоров.

«По оперативной информации НСА, на сегодняшний день о невозможности оформить бюджетные субсидии на агрострахование с господдержкой заявили уже 45 регионов, - говорит Корней Биждов. – Действовавший прошлогодний регламент из-за введения расходов на страхование в «единую» субсидию утратил силу, а принятый новый не наделяет Минсельхоз России соответствующими полномочиями, необходимыми для разработки и утверждения форм справок расчета и начисления субсидий».

НСА активно озвучивает эту проблему и возможные пути ее решения на всех доступных площадках и во властных структурах, представляет статистические данные по ситуации в регионах. Из-за введения расходов на страхование в «единую» субсидию и общего снижения бюджета на господдержку, неготовности нормативной базы число заключенных страховых договоров с господдержкой значительно снизилось. При этом обоснованную и особую тревогу вызывает ситуация с погодными условиями: в одних регионах происходит вымокание, в других - засуха, а в третьих фиксируются другие опасные природные явления. Позиция и доводы НСАв определенной мере услышаны: предложения НСА планируются к дальнейшему обсуждению в осеннюю сессию и в Совете Федерации, и в ГосДуме РФ.

«Мы надеемся, что принятие законодательных изменений по агрострахованию с господдержкой изменит ситуацию по страховой защите агарного сектора, - говорит Корней Биждов. – Даже в относительно благополучные для сельского хозяйства годы, с 2012 по 2016 год, страховщики выплатили аграриям 15 млрд рублей по страховым случаям. По итогам этого года страховые выплаты также могли бы быть существенными, однако из-за значительного падения объемов страхования прогнозировать ситуацию сложно. В итоге, в значительном убытке окажутся сами сельхозпроизводители, ущерб которым от весенних климатических аномалий может по самым осторожным оценкам превысить 1 млрд рублей».

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков